Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 13 из 22)

Статья 15. Оценка и учет финансовых инвестиций
Под финансовыми инвестициями понимаются денежные и иные вклады предприятия (организации) в ценные бумаги и банковские депозиты.
Финансовые инвестиции оцениваются и учитываются в сумме фактических затрат предприятия (организации).
Разница между суммой фактических затрат и номинальной стоимостью ценных бумаг относится на финансовый результат предприятия (организации).

Статья 16. Оценка и учет незавершенных долгосрочных инвестиций
Незавершенные долгосрочные инвестиции оцениваются и учитываются в сумме фактических затрат по незаконченному строительству и приобретениям.

Статья 17. Оценка и учет материальных оборотных средств
К материальным оборотным средствам относятся товарно-материальные запасы, используемые в производственном процессе, находящиеся в виде материалов и вспомогательных средств для производственной деятельности, в том числе оказания услуг, готовые к реализации, а также незавершенное производство.
Товарно-материальные запасы оцениваются исходя из себестоимости и чистой стоимости реализации.
Метод определения себестоимости товарно - материальных запасов устанавливается стандартами бухгалтерского учета. Состав затрат, относимых на себестоимость, определяется органом, осуществляющим государственное регулирование бухгалтерского учета.
Чистая стоимость реализации определяется как разность между ценой возможной реализации товарно-материальных запасов и затратами, связанными с их реализацией. Цена возможной реализации товарно-материальных запасов может представлять собой договорную (контрактную) и (или) номинальную цену.
Товарно-материальные запасы, включая живой инвентарь, сельскохозяйственную продукцию, продукты лесного хозяйства, минеральные ресурсы, реализация которых обеспечена по условиям форвардного контракта или правительственной гарантии, оцениваются по чистой стоимости реализации.
Товарно-материальные запасы, на которые цена в течении года снизилась, частично утратившие свое первоначальное качество, морально устаревшие, оцениваются по цене возможной их реализации.

Статья 18. Учет средств в текущих расчетах
Под средствами в текущих расчетах понимаются обязательства юридических и физических лиц по отношению к предприятию (организации).
Предприятие (организация) ведет учет обязательств в денежном выражении исходя из условий договора (соглашения).
Обязательства по решению суда, учитываются в суммах, установленных его решением.
Неисполненные обязательства, по которым истекли сроки исковой давности, относятся на результаты финансово - хозяйственной деятельности предприятия (организации).

Статья 19. Учет движения денежных средств
Денежные средства состоят из кассовой наличности и средств на счетах в банке.
Учет движения денежных средств ведется раздельно по поступлению и (или) выбытию денежных средств в процессе основной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия (организации) и определяется стандартами бухгалтерского учета.

ГЛАВА V. УЧЕТ ПАССИВНОГО КАПИТАЛА

Статья 20. Учет собственного капитала
Уставный фонд предприятия (организации) учитывается в бухгалтерском балансе в размере, установленном учредительными документами.
Фактическая задолженность учредителей (участников) по вкладам (взносам) в уставный фонд учитывается отдельно.
Нераспределенная прибыль учитывается в бухгалтерском балансе предприятия (организации) и может быть зачислена в уставный фонд по решению собственника.
Резервный и специальные (целевые) фонды, виды и порядок их образования определяются нормативными правовыми актами Туркменистана.

Статья 21. Учет заемного капитала
Под заемным капиталом понимаются стоимость имущества и денежные средства, полученные предприятием (организацией) от юридических и (или) физических лиц с обязательством их возврата.
Обязательства по платежам и средства, полученные взаймы, учитываются в суммах, подлежащих оплате или возврату в том периоде, в котором они имели место.
Стоимость имущества, переданного в залог, денежные средства, направляемые в обеспечение своих, либо чужих обязательств, учитываются в бухгалтерском балансе отдельно.
Стоимость имущества, денежные средства и валютные ценности, принятые в качестве залога, учитываются отдельно на за балансовых счетах.

ГЛАВА VI. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Статья 22. Финансовая отчетность предприятия (организации)

Финансовая отчетность предприятия (организации) - система показателей, отражающих его имущественное и финансовое положение, а также финансовые результаты деятельности за отчетный период.
В состав годовой финансовой отчетности предприятия (организации) входят:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о финансовых результатах;

- приложения к балансу, устанавливаемые органом, осуществляющим государственное регулирование

-бухгалтерского учета;
- пояснительная записка к финансовому отчету;
- аудиторское заключение для предприятий (организаций), подлежащих обязательной аудиторской проверке.
Состав годовой финансовой отчетности банка устанавливается Центральным банком Туркменистана.
Пояснительная записка к годовому финансовому отчету должна содержать динамику важнейших экономических и финансовых показателей в сопоставимости за ряд лет, планируемое развитие предприятия (организации), основные факторы, оказавшие влияние на результаты его деятельности, иную информацию, представляющую интерес для пользователей финансовой отчетности.
Состав квартальной финансовой отчетности предприятия (организации) устанавливается органом, осуществляющим государственное регулирование бухгалтерского учета, а банка - Центральным банком Туркменистана.
Финансовая отчетность включает показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятельный баланс. Отражаемые в финансовой отчетности суммы по расчетам с финансовыми и налоговыми органами, банками должны быть согласованы с ними и тождественны.
Формы финансовых отчетов, представляемых предприятием (организацией), утверждаются органом, осуществляющим государственное регулирование бухгалтерского учета, банком - Центральным банком Туркменистана.
Финансовая отчетность подписывается руководителем предприятия (организации) и главным бухгалтером или заменяющим его лицом.

Статья 23. Отчетный период
Финансовая отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.
Первым отчетным годом для вновь созданного предприятия (организации) считается период с даты его государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для предприятия (организации), созданного после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.
Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации предприятия (организации), включаются в финансовую отчетность за первый отчетный год.

Статья 24. Представление финансовой отчетности
Предприятие (организация) представляет финансовую отчетность:
- органу государственной статистики;
- органу государственной налоговой инспекции;
- учредителю, участнику или собственнику в соответствии с учредительными документами.
Органам государственной власти и управления, местной исполнительной власти и местного самоуправления, иным пользователям финансовая отчетность представляется в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Туркменистана.
Сроки представления финансовой отчетности для предприятия (организации) устанавливаются органом, осуществляющим государственное регулирование бухгалтерского учета, а для банка - Центральным банком Туркменистана.
Финансовая отчетность, составленная с использованием компьютеризированных систем, должна представляться на бумажных носителях.