Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 16 из 22)

    Инвестиционный институт вправе начать свою деятельность на рынке ценных бумаг только после получения им специальной лицензии в Министерстве экономики и финансов Туркменистана. Лицензии могут выдаваться как на один, так и одновременно на несколько видов деятельности инвестиционных институтов. Объединение деятельности в качестве инвестиционной компании и финансового брокера допускается при условии, что инвестиционная компания осуществляет деятельность в качестве финансового брокера через фондовые биржи.

Никакое физическое или юридическое лицо не может осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг за счет привлеченных средств или по поручению третьих лиц без лицензии Министерства экономики и финансов Туркменистана.

    Лицензирование деятельности коммерческих банков в качестве инвестиционных институтов осуществляется в общем порядке Министерством экономики и финансов Туркменистана по согласованию с Центральным банком Туркменистана.
    Порядок и правила получения, приостановления действия и отзыва лицензии на право осуществления деятельности в качестве инвестиционных институтов устанавливаются Министерством экономики и финансов Туркменистана, которое также определяет размер и взимает единовременный сбор за выдачу этих лицензий.
    Правом совершения операций с ценными бумагами от имени инвестиционного института обладает специалист, имеющий квалификационный аттестат, выдаваемый квалификационной комиссией, созданной при Министерстве экономики и финансов Туркменистана.
    Порядок и правила выдачи квалификационных аттестатов специалистам, осуществляющим операции с ценными бумагами, размер и порядок взимания единовременного сбора за выдачу таких аттестатов устанавливаются квалификационной комиссией.

Квалификационный аттестат может быть анулирован либо его действие может быть приостановлено в порядке и на условиях, определяемых квалификационной комиссией.

Решение об анулировании квалификационного аттестата может быть обжаловано в судебном порядке.

    В случае, если инвестиционный институт объявлен неплатежеспособным, в соответствии с действующим законодательством, все работающие в нем специалисты, имеющие право на осуществление операций с ценными бумагами от его имени, должны повторно пройти аттестацию для подтверждения своей квалификации в квалификационной комиссии.
    Инвестиционный институт должен обладать минимальным уставным фондом. Минимальный размер уставного фонда для каждого типа инвестиционного института определяется Министерством экономики и финансов Туркменистана, а для банков, осуществляющих деятельность в качестве инвестиционных институтов, - Центральным банком Туркменистана по согласованию с Министерством экономики и финансов Туркменистана.
    Единые для всех правила регистрации и оформления сделок, ведения учета и отчетности по операциям с ценными бумагами устанавливаются Министерством экономики и финансов Туркменистана совместно с Центральном банком Туркменистана

РАЗДЕЛ IV. ВЫПУСК ЦЕННЫХ БУМАГ В ОБРАЩЕНИЕ (ЭМИССИЯ )

Статья 6. Эмиссия ценных бумаг

    Выпуск ценных бумаг в обращение осуществляется:
  • при учреждении акционерного общества и размещении его акций среди учредителей;
  • при увеличении размеров первоначального уставного капитала (фонда) акционерного общества путем выпуска акций;
  • при привлечении заемного капитала юридическими лицами путем выпуска облигаций и иных долговых обязательств.

Выпуск акций и их размещение осуществляются в соответствии с законодательством Туркменистана. При учреждении акционерного общества уставный капитал (фонд) должен быть распределен между учредителями полностью. Размещение акций путем открытой подписки в момент учреждения не допускается. Ценные бумаги могут доверяться их владельцами на хранение в специализированные учреждения (депозитарии) на правах общей долевой собственности.

    Эмитент и гаранты выпуска, а также инвестиционные институты, производящие по согласованию с эмитентом продажу ценных бумаг их первым владельцам, обязаны обеспечить каждому покупателю возможность ознакомления с условиями продажи и проспектом эмиссии до момента покупки этих бумаг. Проспект эмиссии содержит данные о самом эмитенте, предлагаемых к продаже ценных бумагах, процедуре и порядке их выпуска и другую информацию, влияющую на решение о покупке этих ценных бумаг или об отказе от такой покупки.

Порядок выпуска проспекта эмиссии, его регистрации, а также перечень сведений, обязательных для публикации в проспекте эмиссии, устанавливаются Министерством экономики и финансов Туркменистана совместно с Центральным банком Туркменистана.

Для эмитентов - банков перечень сведений, содержащихся в их проспектах эмиссии, определяется Министерством экономики и финансов Туркменистана совместно с Центральным банком Туркменистана.

    При регистрации выпуска ценных бумаг и их проспектов эмиссии взимается налог, размер и порядок его уплаты определяются действующим законодательством.
    Эмитент, а в случае использования услуг профессионального участника рынка ценных бумаг и профессиональный участник рынка ценных бумаг обязаны реализованные в ходе подписки денежные средства хранить на обособленном счете в банке до срока, пока ими не будут исполнены предусмотренные в статье 22 настоящего Закона обязательства по возврату средств либо не станет очевидным, что указанных обязательств они не несут.

Статья 7. Порядок запрещения или приостановки выпуска ценных бумаг

    Эмитент и гаранты выпуска (если таковые имеются), а также инвестиционные институты, производящие по соглашению с эмитентом продажу ценных бумаг их первым владельцам, несут ответственность за достоверность информации, сообщаемой в проспекте эмиссии, в порядке, установленном законодательством Туркменистана.

Эмитент и инвестиционные институты, производящие по соглашению с эмитентом продажу акций их первым владельцам, обязаны обеспечить им равные ценовые условия для приобретения акций (цена всех акций одного выпуска при их продаже первым владельцам должна быть едина).

    Ответственность за полноту сведений, содержащихся в проспектах эмиссии ценных бумаг, несут Министерство экономики и финансов Туркменистана и его органы на местах, но они не отвечают за достоверность этих сведений.

В целях защиты интересов инвесторов Министерство экономики и финансов Туркменистана и его органы на местах вправе осуществлять выборочные проверки представляемых в проспектах эмисссии сведений.

  1. В случаях, если эмитенты или инвестиционные компании, производящие по соглашению с эмитентом продажу ценных бумаг их первым владельцам, указывают в прспектах эмиссии недостоверные или неполные сведения, а также нарушают в процессе выпуска требования действующего законодательства Туркменистана или настоящего Закона, Министерство экономики и финансов Туркменистана вправе объявлять выпуски ценных бумаг несостоявшимися, приостанавливать выпуски или отказывать в их регистрации. Соответствующие решения публикуются в печати.
  2. Рекламирование ценных бумаг в средствах массовой информации до регистрации в Министерстве экономики и финансов Туркменистана их проспектов эмиссии запрещается.
  3. Отдельные выпуски ценных бумаг (реализуемые без публичного объявления) могут освобождаться Министерством экономики и финансов Туркменистана от регистрации их проспектов эмиссии в соответствии с определяемым Кабинетом Министров Туркменистана порядком и правилами такого освобождения.

Регистрация закрытого акционерного общества является основанием для регистрации выпуска акций, размещаемых среди учредителей.Отказ в регистрации ценных бумаг, выпускаемых в обращение в форме частного размещения, не допускается.

Статья 8. Разрешение споров, связанных с запретом на выпуск ценных бумаг

Эмитент вправе оспорить решение о запрете на выпуск ценных бумаг в судебном порядке.

Статья 9. Формы выпуска ценных бумаг

    Выпуск ценных бумаг (эмиссия) может осуществляться в следующих формах:

· частное размещение без публичного объявления, без проведения рекламной компании, публикации и регистрации проспекта эмиссии среди заранее известного ограниченного числа инвесторов (до 100 включительно) на все время обращения данных ценных бумаг;

· открытая продажа с публикацией и регистрацией проспекта эмиссии среди потенциально неограниченного числа инвесторов.

Минимальная сумма выпуска и количество инвесторов, отвечающие условиям частного размещения и открытой подписки, могут пересматриваться Министерством экономики и финансов Туркменистана.

Эмитент и инвестициционные институты , производящие по соглашению с эмитентом продажу ценных бумаг их первым владельцам, вправе избирать любую процедуру проведения выпуска, которая не противоречит требованиям законодательства Туркменистана и настоящего Закона.

В случае, если круг инвесторов ценных бумаг одного вида, выпущенных ранее методом частного размещения, предпологается расширить сверх 100 инвесторов, либо в случае дополнительного выпуска ценнных бумаг того же вида, эмитент и инвестиционные институты, производящие по соглашению с эмитентом продажу его ценных бумаг, обязаны опубликовать и зарегистрировать проспект эмиссии в том же порядке, который предусмотрен для открытой продажи ценных бумаг.