Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 19 из 22)

Договор и устав (положение) представляются в двух нотариально заверенных экземплярах на государственном языке и языке оригинала документов.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию, не вправе требовать другие документы, помимо предусмотренных в настоящем Законе, и отказывать учредителю в принятии его документов для регистрации. Решение о регистрации или об отказе в регистрации принимается в двухнедельный срок со дня представления учредительных документов.

Отказ в государственной регистрации предприятия оформляется в письменном виде и возможен в случае нарушения учредителем установленного законодательством Туркменистана порядка создания предприятий, а также несоответствия его учредительных документов требованиям настоящего Закона.

Орган, зарегистрировавший предприятие с иностранным участием, в течение 3 дней направляет заверенные копии учредительных документов для включения в государственный реестр предприятий и в налоговую службу по месту нахождения предприятия.

Предприятия с иностранным участием приобретают право юридического лица после внесения их в государственный реестр предприятий. Сообщение о внесении в реестр публикуется в печати юридическим лицом.

Статья 9. Учредительные документы юридического лица с иностранным участием

Учредительные документы юридического лица с иностранным участием должны Учредительные документы юридического лица с иностранным участием должны определять предмет и цели деятельности, размеры уставного фонда, долевого участия, порядок ликвидации юридического лица, а также другие положения, предусмотренные законодательством Туркменистана.

Государственной регистрации подлежат также все дополнения и изменения в учредительных документах уже зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями и филиалов.

Изменения и дополнения в учредительных документах вступают в силу только после их регистрации с письменного согласия государственного органа, выдавшего разрешение на инвестирование в экономику Туркменистана.

Статья 10. Экспертиза инвестиционных объектов

Инвестиционные проекты и программы, технико-экономические обоснования и технико-экономические расчеты на строительство объектов подвергаются обязательной Государственной экспертизе, в том числе в части соблюдения норм сейсмостойкости, пожаро, -взрывобезопасности, экологических и санитарно-гигиенических требований.

Инвестор по своему усмотрению может проводить экспертизу проектов в дополнительном объеме с привлечением на договорной основе государственных и других экспертных организаций.

Статья 11. Ограничение иностранного инвестирования

Иностранное инвестирование не допускается в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям санитарно-гигиенических, экологических и других норм, установленных законодательством Туркменистана.

Статья 12. Ответственность иностранных инвесторов

Иностранные инвесторы несут ответственность за свои действия, нарушающие законодательство Туркменистана, вплоть до приостановления по решению Кабинета министров их деятельности на территории Туркменистана.

Статья 13. Требования к продукции иностранных инвесторов

Качество производимой иностранными инвесторами продукции и оказываемых ими услуг должно быть не ниже нормативных требований, принятых в Туркменистане.

Юридическое лицо с иностранным участием может самостоятельно определять условия реализации производимой им продукции (работ, услуг), включая цену на нее.

Статья 14. Объединения юридических лиц с иностранным участием

Юридические лица с иностранным участием могут на добровольных началах, на условиях и в порядке, предусмотренными законодательными актами Туркменистана, объединяться в союзы, ассоциации, концерны, межотраслевые, региональные и другие объединения.

Статья 15. Таможенные льготы

Имущество, ввозимое в Туркменистан в качестве вклада иностранного инвестора в уставный фонд юридических лиц с иностранным участием,а также имущество, предназначенное для собственного материального производства, освобождается от взимания таможенной пошлины и не облагается налогом на импорт.

Имущество, ввозимое в Туркменистан иностранными работниками юридических лиц с иностранным участием для собственных нужд, освобождается от взимания таможенной пошлины.

Статья 16. Экспорт и импорт продукции

Юридические лица с иностранным участием, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют более 30 процентов в свободно конвертируемой валюте, вправе на основании сертификата, выдаваемого уполномоченным органом, без лицензии экспортировать продукцию (работы, услуги) собственного производства в объеме, адекватном доле иностранного инвестора в уставном фонде.

Юридические лица с иностранным участием вправе без лицензий осуществлять импорт продукции (работ, услуг) для собственной хозяйственной деятельности.

Порядок отнесения продукции (работ, услуг) к продукции собственного производства юридических лиц с иностранным участием устанавливается Кабинетом министров Туркменистана.

Валютная выручка юридического лица с иностранным участием от экспорта собственной продукции после выплаты предусмотренных законодательством Туркменистана налогов и сборов остается в его распоряжении.

Статья 17. Налогообложение

Юридические лица с иностранным участием уплачивают налоги с прибыли в размерах и порядке в соответствии с законодательством Туркменистана.

На период окупаемости первоначальных капиталовложений иностранный инвестор, внесший в уставный фонд предприятия вклад в размере более 30 процентов в свободно конвертируемой валюте, освобождается от налога на дивиденды, а предприятие - от налога на прибыль.

Предприятие с иностранным участием, направляющие прибыль на реинвестирование, после окупаемости первоначальных капиталовложений освобождаются от уплаты налогов в части, направленной на реинвестирование.

Юридическим лицам с иностранным участием Кабинетом Министров Туркменистана могут устанавливаться и другие льготы. Проверка уплаты налогов, финансовой и коммерческой деятельности осуществляется государственными налоговыми органами и уполномоченными организациями Туркменистана.

Статья 18. Бухгалтерский учет и отчетность

Бухгалтерский статистический учет и отчетность юридических лиц с иностранным участием на территории Туркменистана ведутся по правилам, принятым в Туркменистане.

Балансовая оценка и учет имущества юридическим лицом с иностранным участием осуществляются путем пересчета иностранной валюты в денежную единицу Туркменистана по специальному курсу Центрального банка Туркменистана.

Статья 19. Обеспечение обязательств

Имущество юридического лица с иностранным участием, включая привлеченные заемные средства, имущественные права, в том числе на здания, сооружения, оборудование, кроме прав владения землей и другими природными ресурсами, может использоваться им в качестве обеспечения по всем видам своих обязательств.

Заложенное имущество может быть реализовано залогодержателем за денежную единицу Туркменистана и иностранную валюту, в том числе на аукционах, другим юридическим и физическим лицам.

РАЗДЕЛ III. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Статья 20. Правовой режим иностранных инвестиций

Иностранные инвестиции на территории Туркменистана пользуются правовой защитой, которая обеспечивается настоящим Законом, другими законодательными актами и международными договорами, действующими на территории Туркменистана.

Правовой режим иностранных инвестиций, а также деятельность иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан Туркменистана.

В случае изменения законодательства по иностранным инвестициям по требованию иностранного инвестора на протяжении 10 лет применяется закон, действовавший на момент регистрации инвестиций.

Статья 21. Гарантии собственности иностранного инвестора

Иностранные инвестиции в Туркменистане не подлежат национализации и реквизиции. Собственность иностранного инвестора может быть конфискована в случае совершения инвестором противоправных действий и только в судебном порядке.

Статья 22. Гарантии права перевода собственности

Иностранному инвестору и иностранным работникам гарантируется право свободного перевода собственности за рубеж. Порядок перемещения через границу валюты, платежных документов, ценных бумаг определяется законодательством Туркменистана о валютном регулировании.

Статья 23. Гарантии использования прибыли иностранного инвестора

Прибыль иностранного инвестора после уплаты налогов остается в его распоряжении и может реинвестироваться на территории Туркменистана.

Иностранные инвесторы имеют право открывать в банках Туркменистана текущие и расчетные счета в денежных единицах Туркменистана и других государств.

Иностранный инвестор вправе использовать денежную единицу Туркменистана для приобретения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

Статья 24. Гарантии возврата собственности иностранного инвестора

В случае прекращения инвестиционной деятельности иностранный инвестор имеет право на возвращение не позднее шести месяцев своих инвестиций, а также доходов в денежной и товарной форме по реальной рыночной стоимости.

Статья 25. Охрана прав на интеллектуальную собственность иностранных инвесторов

Законодательством Туркменистана обеспечивается охрана и осуществление прав на интеллектуальную собственность иностранных инвесторов, включая авторское право на литературное, художественное произведение, научные разработки, программы для ЭВМ и базы данных, патенты и другие права на изобретения и промышленные образцы, "ноу-хау", коммерческие секреты, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и защита этих прав от недобросовестной конкуренции.