Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 20 из 22)

Статья 26. Возмещение материального ущерба и компенсация убытков иностранных инвесторов

Иностранные инвесторы имеют право на возмещение в судебном порядке материального ущерба и компенсацию убытков от незаконных действий государственных органов либо их должностных лиц. Размер ущерба и убытков определяется по текущим рыночным ценам либо на основании оценок независимых аудиторов.

Ущерб возмещается и компенсации выплачиваются в валюте, в которой была осуществлена инвестиция, или в другой приемлемой для инвестора валюте. С момента возникновения права на компенсацию и до времени ее выплаты начисляются проценты.

РАЗДЕЛ IY. ТРУДОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ С ИНОСТРАННЫМ УЧАСТИЕМ

Статья 27. Регулирование трудовых правоотношений на предприятиях с иностранным участием

Трудовые правоотношения на предприятии с иностранным участием, в том числе вопросы социального развития коллектива и охраны здоровья его членов,регулируются коллективным и индивидуальным договорами (контрактами) в соответствии с законодательством Туркменистана и международными нормами.

В состав рабочих и служащих юридического лица с иностранным участием и его администрации могут входить также иностранные граждане.

Статья 28. Социальное страхование и обеспечение

Социальное страхование и обеспечение работников юридического лица с иностранным участием (за исключением пенсионного обеспечения иностранных работников) регулируются законодательством Туркменистана.

Юридическое лицо с иностранным участием вносит отчисления по государственному социальному страхованию и на пенсионное обеспечение своих работников по ставкам, установленным для предприятий Туркменистана.

Отчисления по государственному социальному страхованию иностранных работников юридического лица производятся предприятием только в случае желания этих работников пользоваться соответствующими видами социального страхования на территории Туркменистана.

Платежи на пенсионное обеспечение иностранных работников предприятия перечисляют в соответсвующие фонды стран их постоянного места жительства в валюте и на условиях этих стран.

Статья 29. Регулирование права на интеллектуальную собственность на предприятии с иностранными инвестициями

Право на интеллектуальную собственность между юридическим лицом с иностранным участием и работником регулируется договором между ними. В договоре указывается обязанность юридического лица в материальном,производственном и социальном обеспечении работника в ответ на его уступку в праве обладания патентом.

Если такой договор не был заключен, то патент выдается автору изобретения,и юридическое лицо может использовать это изобретение на условиях,определяемых договором с автором - патентообладателем. Патент на изобретение, промышленный образец и товарный знак выдаются юридическому лицу соответствующими органами после представления указанного договора.

Статья 30. Страхование имущества и рисков

Страхование имущества и рисков юридического лица с иностранным участием осуществляется по его усмотрению, если иное не предусмотрено действующим на территории Туркменистана законодательством.

РАЗДЕЛ Y. ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА С ИНОСТРАННЫМ УЧАСТИЕМ И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

Статья 31. Ликвидация юридического лица с иностранным участием

Ликвидация юридического лица с иностранным участием, его филиалов (представительств) осуществляется в порядке и случаях, указанных в их учредительных документах и в соответствии с законодательством Туркменистана.

В случае невнесения учредителями в течение года со дня включения предприятия в государственный реестр 50 процентов первоначально объявленного уставного капитала, банки Туркменистана прекращают операции по их счетам и сообщают об этом зарегистрировавшему органу для принятия решения о ликвидации предприятия.

Регистрация ликвидации юридического лица с иностранным участием осуществляется зарегистрировавшим его органом на основании акта ликвидационной комиссии и ликвидационного баланса, подтвержденного аудиторской организацией.

Накопленные активы предприятия с иностранными инвестициями при его ликвидации подлежат налогообложению по их реальной стоимости.

Юридическое лицо с иностранным участием ликвидируется по истечении не менее 30 дней после опубликования им об этом в печати.

Предприятие с иностранным участием после ликвидации исключается из государственного реестра.

Статья 32. Разрешение споров иностранного инвестора

Споры иностранного инвестора с юридическими и физическими лицами подлежат рассмотрению в судах Туркменистана либо по договоренности сторон - в третейском суде.

Если международным договором Туркменистана установлены иные правила рассмотрения споров,то применяются правила международного договора.

Президент Туркменистана
Сапармурат Туркменбаши

гор.Ашгабат 19 мая 1992г.

Приложение 7

Порядок заключения и исполнения договоров (контрактов)

по продаже продукции топливно-энергетического комплекса

на внешние рынки

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с законодательством Туркменистана и регламентирует порядок продажи на биржевых торгах сырой нефти, нефтепродуктов, природного газа, электроэнергии и другой продукции, вырабатываемой предприятиями топливно-энергетического комплекса Туркменистана (в дальнейшем именуется продукция).

Настоящий Порядок не применяется при реализации на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана всех других видов продукции. При этом в случае возникновения противоречий настоящего Порядка с действующими правилами торговли на бирже в части регулирования торговли сырой нефтью, нефтепродуктами, природным газом, электроэнергией и другой продукцией топливно-энергетического комплекса приоритетным является настоящий Порядок.

2. На торги (аукционы), проводимые еженедельно по средам, выставляются перечни продукции, составляемые продавцами и согласованные с Наблюдательным советом, который образуется Кабинетом Министров Туркменистана.

3. Продавцом продукции топливно-энергетического комплекса Туркменистана выступает Государственная торговая корпорация «Туркменнефтегаз».

4. Объемы, сроки поставки и базисные цены выставляемой на торгах (аукционе) продукции определяются продавцом и согласовываются с Кабинетом Министров Туркменистана. Объемы и сроки поставки определяются продавцами на основании ежемесячных прогнозных балансов производства и внутреннего потребления, базисные цены экспорта и валюта платежей определяются на основании мировых цен на аналогичную продукцию топливно-энергетического комплекса с учетом применяемых ценовых поправок на транспорт, страхование и качество продукции.

В обязанности продавца входит полное и своевременное представление биржевых заявок и выполнение условий договоров (контрактов), заключаемых по результатам биржевых торгов (аукционов).

5. Не позднее 7 дней до проведения торгов (аукционов), продавец передает на Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана заявки: с указанием вида выставляемой на торги (аукцион) продукции, объемов, сроков поставок и базисных экспортных цен, согласованных с Кабинетом Министров Туркменистана.

Не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем проведения торгов (аукционов), продавец представляет в Кабинет Министров Туркменистана и Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана сведения о ходе исполнения договоров (контрактов), заключенных по результатам последних и предыдущих торгов (аукционов).

6. Покупателями продукции на торгах (аукционах) могут быть юридические лица, в том числе иностранные, обладающие правом на осуществление торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. Покупатель участвует на торгах (аукционе) лично или через своего представителя по доверенности.

II. Организация торгов (аукционов)

7. Торги (аукционы) организует и проводит Наблюдательный совет, в состав которого должны входить представитель правительства, Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана, Государственной таможни, налоговой службы, правоохранительных органов, представители продавца и производителя продукции, маклер и другие члены с участием заинтересованных государственных органов.

Председателем Наблюдательного совета назначается представитель правительства, который может привлекать к работе экспертов по различным направлениям. Все члены Наблюдательного совета выполняют свою работу на безвозмездной основе. Расходы на привлечение экспертов могут включаться в стоимость продукции.

График работы Наблюдательного совета определяется коллегиально.

8. Торги (аукционы) проводятся в виде устного соревнования (открытые торги). При продаже особо крупных партий продукции способ проведения торгов устанавливается решением Наблюдательного совета.

9. Наблюдательный совет организует еженедельные торги (аукционы) продукцией. При этом полный перечень реализуемой продукции должен быть сообщен покупателям через средства массовой информации и другими доступными средствами, не менее чем за неделю до начала торгов (аукционов), с указанием точного объема и нижнего предела цены реализуемой продукции. По решению Наблюдательного совета может быть объявлена также иная информация относительно реализуемой продукции.

10. Продавец продукции (его уполномоченные лица) заключает соглашение с Наблюдательным советом. Неотъемлемой частью соглашения являются заявки на продажу продукции на торгах (аукционе), которые заполняет продавец. Заявка составляется на каждую торговую единицу (продукцию) отдельно и содержит все основные сведения о данной торговой единице: местонахождение, наличие путей транспорта, количество по сортам (типам, видам и др.), ее товарная структура, способ производства (добычи), начальная (стартовая) стоимость, условия оплаты, срок поставки и другую информацию, которая, по мнению продавца, может способствовать осуществлению более выгодной сделки.