Смекни!
smekni.com

Анализ денежно кредитной системы Республики Туркменистан (стр. 7 из 22)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был сделан анализ существующей денежно-кредитной системы в Республике Туркменистан. На основании этого анализа можно сделать следующие выводы:

Правительство Республики придерживается политики нейтралитета во внешне-экономической деятельности.

Основополагающие положения внешней политики страны Туркменистан нашли свое отражение в Концепции внешней политики Туркменистана как нейтрального государства, Декларации о внешнеполитическом курсе Туркменистана в XXI веке и других актах. Эти документы являют собой политико-правовую основу стратегии и тактики Туркменистана в отношениях с иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Формирование и развитие современной модели денежно-кредитной системы как главного элемента экономической стабильности Туркменистана происходит в соответствии с национальным законодательством. Активная интеграция страны в мировое политическое, экономическое и правовое пространство обусловила появление в туркменской юриспруденции новых направлений, таких, как банковское, налоговое, таможенное и другие виды законодательства.

В течение восьми лет независимости в Туркменистане было принято более 50 важных законов, необходимых для формирования и укрепления денежно-кредитной системы с применением новых экономических механизмов. На их основе свое развитие получили все формы собственности и хозяйственной деятельности, коренным образом реформированы банковская, кредитная, финансовая системы страны, созданы максимально благоприятные условия для социальной поддержки и защищенности людей.

В современных условиях особую значимость приобретает вопрос создания благоприятного правового климата инвестиционной деятельности и динамичного развития внешнеэкономических связей.

Продуманная инвестиционная и внешнеэкономическая политика государства нашла свое яркое воплощение в социально-экономической стратегии Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши по совершенствованию законодательств в бюджетной, налоговой и денежно-кредитной сферах.

Важное место в системе мер законодательного регулирования отношений в сфере экономики отведено разработке и принятию законов, способствующих эффективному функционированию денежно-кредитной системы Туркменистана. Правовое решение этого вопроса связано со следующими приоритетами : юридическое обеспечение процессов финансовой стабилизации, совершенствование правовых механизмов оборачиваемости денежных средств, развитие законодательных основ валютного регулирования и рынка ценных бумаг.

Главным принципом экономического развития Туркменистана на современном этапе является укрепление экономической самостоятельности государства, достижение устойчивого и сбалансированного развития всех сфер экономики, поддержание достойного уровня жизни населения. Именно эти цели сформулированы в качестве основополагающих в Национальной Программе Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши "Стратегия социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года". Практическая реализация этого документа, являющегося экономической программой золотого века туркменского народа.