Смекни!
smekni.com

Региональная экономика и управление 2 (стр. 12 из 41)

Но эта классификация основана лишь на каком-то одном преобладающем принципе. Следует иметь в виду всю сложность системы размещения любой отрасли хозяйства, так как она предусматривает совокупность целого ряда взаимосвязанных принципов, которые необходимо учитывать. Только научно обоснованный учет принципов с точными расчетами стоимости эффективности каждого фактора позволяет правильно разместить отдельные производства, отрасли или же группу отраслей. Поэтому необходимо составить несколько вариантов моделей размещения по всем отраслям с учетом совокупности принципов размещения сравнительной экономической эффективности, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант.

Рассмотрим преобладающее влияние различных принципов факторов на развитие размещение отдельных отраслей народного хозяйства. Сырьевой принцип является, как уже указывалось, важнейшим при размещении отраслей добывающей промышленности и ряда отраслей обрабатывающей промышленности.

Топливно-энергетический фактор является одним из важнейших принципов при размещении многих производств. Так как топливно-энергетические ресурсы удалены от районов их большого применения, а именно большая часть источников топлива и энергии находятся в восточных районах страны, а потребление их особенно высоко в европейских районах, где мощный экономический потенциал, возникла задача создания новых крупных энергетических объектов в восточных районах. А в связи с задачей создания крупных энергетических баз на востоке страны возникла потребность приближения к ним ряда энергетических отраслей (цветной металлургии).

В условиях развития рыночных отношений особенно важен принцип первоочередного освоения комплексного использования наиболее эффективных видов природных ресурсов. Для этих целей создаются програмно-целевые террториально-производственные комплексы.

В условиях рынка в процессе размещения развития производительных сил в регионах строго встают вопросы совершенствования управления природопользованием. Для оздоровления экологической обстановки, достижения эффективности природопользования требуются экономические регуляторы.

Законодательная и нормативная базы для действия системы экологических ограничений по регионам и экосистемам, в рамках которых должны осуществляться размещение развитие производительных сил.

Введение системы экологического налогообложения платежей за природопользование, стимулирующей экологическое оздоровление, воспроизводство рациональное использование природных ресурсов.

Лимиты потребления природных ресурсов, лимиты выбросов загрязняющих веществ, размещения отходов, а также разработка системы показателей эффективности и комплексности использования природных ресурсов.

В условиях становления развития рыночных отношений в России особое значение приобретает принцип использования экономических выгод при международном размещении труда, восстановлении и развитии экономических связей со странами ближнего зарубежья.

Известно, что размещение сил любой страны должно осуществляться в рамках международного размещения труда. При этом взаимоотношения между странами должны строиться на принципах полного равноправия, доверия, взаимной выгоды и соблюдения суверенитета. Сотрудничество с зарубежными странами обеспечит возможность полнее, рациональнее эффективнее развивать производительные силы использовать свои ресурсы. Международное разделение труда оказывает большое влияние на отраслевую и территориальную структуру хозяйства, на более рациональное размещение производительных сил. Причем главной формой сотрудничества со странами зарубежья является сотрудничество на базе двусторонних межправительственных отношений.

В современных условиях особенно важны такие формы экономического сотрудничества с зарубежными странами, как совместное финансирование и строительство хозяйственных объектов в нашей стране, создание совместных предприятий, сотрудничество в финансовой и банковской сфере, сотрудничество на компенсационной основе, внешняя торговля др.

В размещении производительных сил учитываются и другие принципы, например, принцип регулирования больших городов, активизации развития малых и средних городов и т.п. Каждый временный этап развития экономики страны имеет свои, присущие данному периоду, принципы размещения производительных сил.

3.Факторы размещения производительных сил.

Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и ТМК.

Все многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы: природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий ресурсов для развития отдельных отраслей и районов; экономические факторы, включающие мероприятия по охране природы и ее рациональному природопользованию; демографические факторы, под которыми понимаются системы рассеяния, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами. В состав этих факторов следует включить состояние социальной инфраструктуры. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играет экономико-географические и экономические факторы.

При размещении отраслей добывающей промышленности особенно важна экономическая оценка ресурсов. Вместе с тем для данной отрасли важен также транспортный фактор, т.е. наличие железных дорог, водных путей, трубопроводов и т.п. Важным фактором для развития и рационального размещения добывающей промышленности является уровень научно-технического прогресса, обеспечивающий наибольшую эффективность добычи того ли иного ресурса. Немаловажным фактором в добывающей промышленности является и обеспеченность районов добычи электроэнергией. Анализируя особенности размещения отраслей добывающей промышленности, следует учитывать совокупность факторов при решающем значении приближения объектов добычи ресурсов к сырьевой базе.

Еще более сложную совокупность факторов представляет размещение отраслей обрабатывающей промышленности. Здесь сочетаются факторы: энергетический, сырьевой, водный, трудовой, транспортный т.д.

В современной экономической литературе в зависимости от различной ориентации на тот или иной фактор принято классифицировать отрасли обрабатывающей промышленности следующим образом: обрабатывающие отрасли сырьевой ориентации, обрабатывающие отрасли топливной ориентации, энергетической, топливно-энергетической, водопотребительской, потребительской ориентации, а также обрабатывающее отрасли с ориентацией на наличие трудовых ресурсов, особенно высококвалифицированных кадров.

Из группы природных факторов большое влияние на размещение производства оказывает водный фактор. Он часто выступает в единстве с энергетическим фактором.

Развитие сельского хозяйства и размещение его отраслей наряду с водным фактором обуславливает земельный фактор.

Большое влияние на рациональное размещение производительных размещение производительных сил оказывает демографические факторы. При размещении отдельных предприятий отраслей хозяйства необходимо учитывать как уже сложившуюся в данном месте демографическую ситуацию, так перспективную ситуацию, а также будущий прирост самого производства. При размещении строительства новых хозяйственных объектов следует иметь в виду, что население в трудоспособном возрасте сокращается. Поэтому стоит задача экономии трудовых ресурсов, более рационального их использования, высвобождения рабочей силы в результате комплексной механизации и автоматизации производства, лучшей организации труда.

В связи с ростом производства в восточных районах страны острым дефицитом в них трудовых ресурсов, особенно высококвалифицированных кадров, ставятся задачи всемерной интенсификации производства, ускорения подготовки квалифицированных кадров и привлечения на новые стройки трудовых ресурсов из европейских районов страны.

Большое значение имеет трудовой фактор и в перспективном развитии сельского хозяйства, где ощущается значительный недостаток в трудовых ресурсах. Только решение важнейших социальных проблем на селе, частная собственность на землю, сближение уровней жизни горда деревни, всемерное развитие жилищного строительства других инфраструктурных отраслей даст возможность закрепить кадры, особенно молодежи, на селе.

Важной стороной кадровой политики, влияющей на развитие и размещение производства, является фактор заработной платы, особенно для районов Севера, восточных районов, т.е. районов трудодефицитных с экстремальными условиями, слабозаселенных.

Из многообразия экономических факторов, влияющих на развитие и размещение производства, следует выделить транспортный фактор.

При размещении всех отраслей хозяйства этот важнейший фактор имеет особое значение, так как он обеспечивает экономические связи между районами и центрами, способствует освоению вновь открытых природных ресурсов, изменяет экономико-географическое положение территорий, способствует улучшению территориальной организации хозяйства всей страны. При планировании размещения предприятий стоит задача транспортного строительства, задача ликвидации или сокращения дальних нерациональных перевозок.

Учет транспортного фактора является особенно важным при размещении производства любой отрасли. Причем оптимальные размеры предприятий следует определять исходя из экономической целесообразности, но обязательно с учетом транспортных издержек.

Транспортный фактор грает большую роль в эффективном межрайонном перемещении ресурсов на значительные расстояния. Эффективность транспорта повышается в результате электрификации железных дорог, развития систем трубопроводов и дальних высоковольтных линий электропередач.