Смекни!
smekni.com

Региональная экономика и управление 2 (стр. 18 из 41)

Фосфориты и апатиты являются исходным сырьем, из которого вырабатываются фосфорные удобрения. Крупнейшее месторождение апатитов Хивинское расположено на Кольском полуострове в районе г. Кировска. Балансовые запасы этого месторождения оцениваются в 2,7 млрд т. Добываемые здесь апатитовые руды поставляются как сырье основным суперфосфатным заводам страны, а также служат сырьевой базой для получения глинозема, так как содержат большое количество нефелина.

Основные месторождения фосфоритов расположены в европейской части страны. Наиболее крупное из них расположено в Кировской области (Вятско-Камское месторождение), В Московской (Егорьевкое), в Курской (Курско-Щигровское), в Брянской (Попинское), В Ленинградской Областях (Кингисеппское месторождение). Отдельные месторождения фосфоритов имеются также в Башкортостане и в Чувашии.

Калийные соли служат исходным материалом для производства калийных удобрений. Крупнейшее месторождение калийных солей – Верхнекамское расположено на Урале в Пермской области, где содержится основная часть всех запасов калийных солей России. Балансовые запасы их оцениваются в 21,7 млрд т.

Для получения серной кислоты используются сера серный колчедан. Значительные запасы серы и самородной серы расположены в Самарской области, а также на Северном Кавказе (Республика Дагестан) и на Дальнем Востоке (Хабаровский край). Основным районом залежей и добычи серного колчедана является Урал.

Запасы поваренной соли находятся на Урале (месторождения Верхнекамское в Пермской области, Илецкое в Оренбургской области), в Нижнем Поволжье (Баскунчакское и Элльтонское), в Восточной Сибири (Усольское в Иркутской области), на Дальнем Востоке (Олекминское в Республике Саха).

Месторождения слюды имеются на севере в Республике Карелия и в Мурманской области, на Урале, в северных районах Сибири, а также на Дальнем Востоке (Республика Саха).

Основные промышленные запасы асбеста расположены на Урале. Важнейшими месторождениями является Баженовское (Свердловская область) и Киембаевское (Оренбургская область). Уникальное месторождение асбеста Молодежное расположено в Республике Бурятия.

Алмазы – минерал, состоящий из чистого кристаллического углерода, образуются в изверженных породах, кимберлитах. Крупнейшие месторождения алмазов сосредоточены в Республике Саха (Якутия) в средней части бассейна рек Лена и Вилюй, по верхнему течению р. Алдан и бассейнах р. Алдан и Оленек. Имеются запасы алмазов в бассейне р. Вишера в Пермской области. Наибольшее промышленное значение имеют кимберлитовые трубки “Мир”, “Айхал”, “Удачная”, расположенные в среднем течении р. Вилюй. Крупные месторождения алмазов разведаны и подготовлены для открытой разработки в Архангельской области. Выявленные месторождения расположены в 90 км севернее Архангельска и состоят из пяти алмазных кимберлитовых трубок. Алмазоносные районы разведаны также в Ленинградской области и Карелии.

Лесные ресурсы

Лесные ресурсы велики и отличаются высоким качеством. По их затратам и величине лесопокрытой площади (771 млн га) наша страна занимает ведущее место в мире. Лесом покрыто более 40% всей территории России, а общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд м3. Основные лесные ресурсы расположены в восточных районах страны, на долю которых приходится 79% запасов. В европейской части сосредоточено 21% лесных ресурсов.

Наиболее лесистые районы Западная Сибирь (Тюменская область), Восточная Сибирь (Красноярский край и Иркутская область), Дальний Восток (Республика Саха и Хабаровский край), европейский Север, Урал (Свердловская область и Удмуртская Республика), а также Волго-Вятский район (Кировская и Нижегородская области).

В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников. Основные лесообразующие породы хвойные, на их долю приходится 82%, на мягколиственные – 16%, на твердолиственные породы – 2%. Ценной древесиной обладают хвойные леса Севера европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока.

Наиболее распространенные породы в России: лиственница, сосна, ель и кедровая сибирская сосна. Леса являются также источником пушнины. Россия – главный в мире поставщик пушнины. Промысловые звери – белка, ондатра, соболь, горностай, куница, лисица, песец, колонок, норка.

Леса России богаты ягодами, грибами и ценными дикорастущими лекарственными растениями.

Водные ресурсы

Водные ресурсы России по суммарным объемам речного стока, площади водосборов и протяженности рек весьма велики.

Распределение ресурсов речного стока по территории России неравномерно и неблагоприятно в отношении размещения основных потребителей воды – населения, промышленности и сельского хозяйства. Большая часть речного стока формируется в малонаселенных северных и северо-восточных районах страны и поступает в основном в бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Россия обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами. Их запасы оцениваются в 340 млн кВт. По суммарному гидропотенциалу, который оценивается в 2500 млрд кВт (из них технически возможно использовать до 1670 млрд кВт), Россия занимает второе место в мире после Китая. Распределены гидроэнергетические ресурсы неравномерно. Большая их часть на Дальний Восток (53% запасов гидроэнергетических ресурсов) и Восточную Сибирь (26% суммарного гидропотенциала). Причем основные запасы гидроэнергии сосредоточены в бассейнах рек Енисея, Лены, Оби, Ангары, Иртыша и Амура. Лена по запасам гидроэнергии занимает первое место среди рек России. Богаты гидроэнергетическими ресурсами реки Северного Кавказа. Значительная часть технически возможных для использования гидроэнергетических ресурсов страны приходится на Поволжский и Центральные районы Российской Федерации, где особенно велики запасы гидроэнергии бассейна Волги.

Велико значение рек страны для развития межрайонных и внутрихозяйственных связей. Россия располагает самой разветвленной в мире речной сетью, что создает весьма благоприятные условия для развития речного транспорта. Протяженность судоходных речных путей России превосходит 400 тыс. км.

Кадастр

Почвенные ресурсы страны представляют собой огромное народное богатство. Правильное их использование немыслимо без строгого научного количественного и качественного учета почв. Этой задаче служит составление и ведение земельного кадастра.

Важнейшее значение земельного кадастра заключается в том, что он необходим для организации наиболее полного, рационального и эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, а также проведения других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Материалы земельного кадастра находят широкое применение при межхозяйственном и внутрихозяйственном землеустройстве. Они используются при формировании землепользований, размещении отделений и хозяйственных центров в совхозах, бригадных массивов и производственных центров в колхозах, установлении состава соотношения угодий и севооборотов, их размещении, трансформации угодий, устройстве территории севооборотов сельскохозяйственных угодий, размещении сельскохозяйственных культур в соответствии с экологической пригодностью земель для их выращивания.

Данные земельного кадастра позволяют дифференцировать ценность земель для рационального использования и охраны по агропроизводственным группам почв природно-сельскохозяйственных зон страны. Тем самым земельный кадастр приобретает большую значимость на разных уровнях народнохозяйственного планирования и управления земельными ресурсами.

Федеральный закон о Государственном Земельном кадастре (ГКЗ) был принят Государственной Думой 24 ноября 1999 года и одобрен Советом Федерации 23 декабря 1999 года. Основной целью создания системы является обеспечение экономического и социального развития городов через оптимальное регулирование земельных отношений в городе. Для этого в ГКЗ заложены следующие основные понятия (Глава I, Статья 1):

- государственный земельный кадастр – систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель РФ и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов.

ГКЗ ведется Государственным комитетом РФ по земельной реформе и его органами на местах по единой для всей страны системе за счет средств бюджета страны.

- государственный кадастровый учет земельных участков – описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель, земельных участков. Включает учет наличия и качественного состояния земель, распределение земель по их категориям, пользователям, арендаторам, а также по различным другим признакам. Необходимо различать учет количества земель, осуществляемый по их целевому назначению и по хозяйственному использованию, от учета качества (ценности) городских земель, которое зависит от природных и иных потребительских характеристик земельных участков.

- земельный участок – часть поверхности (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, или иными федеральными законами.

- межевание земельного участка – мероприятия по определению местоположения и границ земельного участка на местности.

Изменение границ земельного участка влечет за собой прекращение существования прежнего кадастрового номера (уникальный номер, присваиваемый каждому объекту недвижимости, который сохраняется за объектом до тех пор, пока он физически и/или юридически существует как единое целое). Уникальность кадастрового номера заключается в его постоянстве в пространстве и во времени. На территории России не может быть двух объектов недвижимости с одинаковыми номерами. Уже использованный кадастровый номер не может быть присвоен другому объекту недвижимости, даже если объект недвижимости под данным кадастровым номером физически или юридически прекратил свое существование.