Смекни!
smekni.com

Программа реформирования и развития жилищного хозяйства (стр. 9 из 12)

Конкурс по цветочному оформлению территорий жилой застройки (фасад, двор, подъезд, лоджия), выполняемому силами жителей округа, «Цветы у дома» (далее конкурс) направлен на выявление и распространение инициатив жителей по благоустройству и содержанию подъездов, домов и придомовых территорий при поддержке управ, создание благоприятного общественного климата в каждом микрорайоне, а также условий комфортного проживания жителей.

Цель конкурса:

- Широкое привлечение жителей округа, развитие и поддержка их инициатив в работах по цветочному оформлению жилых домов и дворовых территорий.

- Создание благоприятных условий для инициативной деятельности жителей по благоустройству и содержанию подъездов, домов и придомовых территорий, для широкого информирования населения и территориальных органов исполнительской власти о лучшем опыте реализации инициатив жителей округа.

Критерии оценки объектов цветочного оформления

Выполнение требований по содержанию цветников оцениваются по следующим критериям:

- многообразие цветочных культур цветника (многолетники, однолетники, лианы и т.д.) - до 30 баллов,

- гармония цветовых сочетаний, оригинальность композиционного решения цветника -до 30 баллов,

- декоративность цветника в течение всего вегетационного года (весенние культуры, летники, поздние осенние культуры) - до 20 баллов,

- качество содержания цветника (своевременное удаление отцветших цветоносов, потерявшей декоративность листвы и т. д.) - до 20 баллов.

Оценкой состояния каждого объекта цветочного оформления является средняя арифметическая сумма баллов, выставленных каждым членом окружной комиссии по всем пунктам.

4. Поощрение и награждение победителей конкурса.

Победители окружного конкурса поощряются морально. Основными видами морального поощрения являются почетные грамоты, репортажи в средствах массовой информации.

Были проведены мероприятия по обустройству цветников. Было оформлено 3 цветника в парке «Кузьминки» общей площадью 461 кв. м. [17]


Заключение

Главной цель реформы ЖКХ—это улучшение качества жилищно-коммунальных услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление. Монополизм в этой сфере не дает потребителям и первую очередь населению возможности выбирать на рынке необходимый набор жилищных и коммунальных услуг. Для успешной реализации вышеназванной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Завершение процесса разграничение функций собственника, управления и обслуживания в сфере ЖКХ на муниципальном уровне.

2. Повышения прозрачности всех процедур формирования тарифной политики ЖКХ.

3. Модернизация кадровой политики и подготовка нового поколения менеджеров для ЖКХ.

4. Реструктуризации и ликвидации задолженностей в сфере ЖКХ.

5. Планомерном, поэтапном переходе к полной оплате жилищно-коммунальных услуг при одновременном формировании эффективных, действенных органов, призванных обеспечить меры адресной социальной защиты малоимущих слоев населения.

6. Обеспечения эффективного и целевого использования бюджетных средств, выделяемых на модернизацию ЖКХ.

7. Усиления контроля за соблюдением законодательства, регулирующего отношения в сфере ЖКХ.

8. Введения системы сбора и обработки информации об основных изменениях в жилищной сфере России, приватизации жилья, данных о затратах на жилье и коммунальные услуги, тарифах и субсидиях, платежах и задолженности потребителей коммунальных услуг, а также об участии частного сектора в обслуживании жилья.

9. Создание системы ресурсосбережения (внедрение передовых технологий, установка приборов учета энергоресурсов ( воды, газа и тепла ит.п.)).

Во время прохождения производственной практики повышенного уровня, мною была рассмотрена система мероприятий ЖКХ на примере районной управы Люблино. Также был проведен анализ современной ситуации отросли ЖКХ данного района и выведены следующие рекомендации и предложения:

1. район нуждается в разработке и непосредственном применении жилищно-коммунальных программ развития, а также проведении необходимых мероприятий в области ЖКХ, направленных на благоустройство района.

2. разработать систему дополнительного финансирования отросли по причине нехватки средств из бюджета, что резко снижает развитие отросли ЖКХ и качества работы.

3. внедрение новых технологий и изменение нормативной базы, в целях улучшения качества предоставления услуг.

4. повышение квалификации работников и проведение своевременной аттестации сотрудников управы.


Список использованных источников:

1 Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации // Строительная газета –1997-№22-с.10-12.

2 Выступление Президента РФ В.В. Путина на совещании по вопросам развития ЖКХ 16.02.01. в г. Томске // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - выпуск –2001-с.5.

3 Добровец Е.Б. Упорядочение процедуры предоставления льгот по оплате ЖКУ началось с военнослужащих // ЖКХ – 2001-№3-с.38.

4 Чернышов Л.Н. Первые итоги демонополизации жилищной и социальной сферы // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №3 –2000-с.10.

5 Кругликов А.А. Государственная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №7 –2000-с.94-100.

6 Дронов А.А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его формирования // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №6-7 –2001-с.34, 46.

7 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» Постановление Правительства РФ от 02.08.99 № 887 // Российская газета –1999 –7 августа –с.1.

8 Максимова Н.С. Реформа жилищно-коммунальной сферы – важный резерв укрепления финансов России // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №5 –2001-с.56-63.

9 «О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов» Указ Президента РФ от 29.03.96 №432 // Российская газета – 2 апреля –с.1.

10 «Об основах федеральной жилищной политики» Закон РФ от 24.12.92 № 4218-1 // Российская газета – 1993 –2 января, с.1.

11 «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики». Федеральный закон от 17.06.99 № 113-ФЗ// Российская газета – 1999-20 июня –с.1.

12 Социальный паспорт районной управы Люблино 2007г.

13 План реализации программы «Мой двор-Мой подъезд» на 2008-2009гг.

14 Аболин А.А. Статистическая отчетность 22-ЖКХ (субсидии) как зеркало проведения реформы ЖКХ // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ – 2001- №5-с.64-68.

15 Аболин А.А. Трансформация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в компенсационные выплаты // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №6 –2001-с.58-62.

16 Конюхов Л.Н. и др. Анализ современного состояния жилищно-коммунального предприятия // ЖКХ – 2001-№6-с.10.

17 Чернышов Л.Н. Для преодоления кризиса в ЖКХ необходим программный целевой подход // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ - №8 –2001-с.52-64.


Приложения

Приложение А

Постановление Правительства РФ о порядке передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2005 г. N 235

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

С целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 октября 2004 г. N 2027 "О полномочиях Правительства Российской Федерации по осуществлению передачи объектов федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 27, ст. 2858)