Смекни!
smekni.com

Финансово-правовые нормативы и финансовые правоотношения (стр. 2 из 5)

Финансовое право состоит из нескольких финансово-правовых институтов. Их объединение единой целой, установкой и использование метода властных предписаний обуславливает их содержательную идентичность. Нормы относятся в целом к финансовому праву, применяются в бюджетном праве, налоговом праве, регулировании денежного обращения и т.д.

Они заключаются в наделении участников конкретных отношений, регулируемых отдельными финансово-правовыми институтами соответствующими правами и обязанностями. Закреплений мер ответственности за установленные законом нарушения финансовой дисциплины. В частности, санкции за нарушения бюджетного, налогового, валютного законодательства регулируются идентичными норами, заключающимися в финансовых санкциях и административных штрафах,

6

налагать которые могут руководители финансовых и контролируемых органов.

Финансово-правовые нормы отличаются от прочих норм своей нестабильностью, т.к . финансово-экономическая деятельность по своей сути изменчива и зависит от многих внешних и внутренних факторов (экономические кризисы, политическая обстановка, цена на нефть и т.д). Нестабильность отношений, составляющих предмет финансово-правового регулирования, приводит, в принципе, к нестабильности самого финансово-правового регулирования и прежде всего к отмене устаревших и появлению новых финансово-правовых норм.

Виды финансово-правовых норм

Финансово-правовые нормы в зависимости от характера воздействия на участников финансового отношения нормы финансового права подразделяются на три вида: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

Обязывающие нормы устанавливают определенные права и обязанности финансовых отношений, требуют от них совершения определенных действий. Например, нормы налогового права предписывают субъектам налоговых отношений при наличии определенных условии уплатить налог в определенном размере и определенный срок.

Запрещающие нормы содержат запрет на совершение определенных действий, устанавливают обязанность участников финансовых отношений воздержаться от них.

Так запрещено изымать из местных бюджетов дополнительно полученные органами местного самоуправления доходов и суммы превышения доходов над расходами, образующиеся на конец года в результате увеличения поступления доходов или экономии по расходам.

Уполномочивающие нормы устанавливают права участников финансовых отношений на совершение определенных самостоятельных

7

действий в предусмотренных рамках. Они представляют возможность принятия самостоятельных решений в области финансов, но в строго установленных границах.

Такие нормы содержаться, например, в нормативных актах регулирующих кредитные отношения.

Подавляющее число норм финансового права носит обязывающий характер.

В зависимости от своего содержания нормы финансового права могут быть материальными и процессуальными.

Материальные финансово-правовые нормы закрепляют виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед государством, источники образования кредитных ресурсов банка, виды расходов, включаемых в бюджеты и внебюджетные фонды, т.е материальное (денежное) содержание юридических прав и обязанностей участников финансовых отношений.

Процессуальные (процедурные) финансово-правовые нормы устанавливаю порядок деятельности в области сбора, распределения и использования государственных денежных фондов (доходов).

Структура финансово-правовых норм

Структура финансово-правовых норм состоит из 3-х основных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции, каждый из которых отражает особенности этой отрасли права.(5,с. 78-86)

В статьях финансового законодательства могут не содержаться все три элемента финансово-правовой нормы. Но и гипотеза, и диспозиция, и санкция легко отыскиваются в других статьях этого же нормативного актах.

Гипотеза – первая часть финансово-правовой нормы, которая определяет условия, обстоятельства, при которых могут возникнуть финансовые правоотношения, и указывает на субъектов – участников этих правоотношений. Например, чтобы юридическое лицо заплатило налог на

8

прибыль, оно, как минимум, должно получать от своей деятельности определенный доход. Обязанность предприятия уплатить в государственный бюджет налог на прибыль реализуется при условии, если оно имеет расчетный счет в банке и самостоятельный (отдельный) баланс, а так же получает подлежащую налогообложению прибыль и др.

Гипотеза имеет во всякой финансово-правовой норме. Обычно она формулируется с использованием слова «если» и гораздо реже – с использованием оборота «в случае». Если же эти слова отсутствуют, то они подразумеваются. Например, норма п.1 ст.74 НКРФ сформулирован так: « В случае изменения срока исполнения обязанностей по уплате налогов обязанность по уплате налогов может быть обеспечена поручительством». Гипотеза в этой норме выражена фразой: «В случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов».

Основа финансово-правовой нормы – диспозиция, содержит предписание о том, как должны поступать участники финансовых отношений, т.е определяет их права и обязанности по формированию, распределению или использованию государственных и муниципальных финансовых ресурсов. Диспозиция требует определенного поведения от участников финансовых отношений и не допускает отклонения от этих требований. Диспозиция финансово-правовых норм чаще всего объективируется через обязанности, которые должны исполнять соответствующие субъекты при наличии соответствующих условий, и гораздо реже – через права.

Санкции определяют меры ответственности, применяемые к нарушителям финансово-правовых норм. Финансово-правовые санкции отличаются от других санкций рядом особенностей. Они имеют денежный характер и содержат меры принудительного воздействия на нарушителей норм через его денежные фонды и средства. При изъятии денежных средств

9

путем финансово-правовых санкций характерным является зачисление их в государственную бюджетную систему или иной централизованный государственный денежный фонд. Эти санкции распространяются на организации, должностных лиц и граждан. Причем возможно одновременное применение финансово-правовых санкций к должностному лицу и к организации. Финансово-правовые санкции соединяют в себе правовостановительные и штрафные(карательные) элементы.

За нарушение финансовой дисциплины, помимо рассмотренных санкций могут быть применены меры дисциплинарного, административного, уголовно-правового и иного воздействия.

10

2. Финансовые правоотношения, их особенности, структура и виды.

Финансовые правоотношения – это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей. Реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Финансово-правовые отношения являются разновидностью правоотношения, поэтому им и присущи черты последнего. Можно выделить следующие признаки: во-первых, финансовые правоотношения возникают в соответствии с нормами права, которые указывают условия их возникновения и определяют участников. Во-вторых, носят волевой характер. В-третьих, характерна связь сторон в форме юридических прав и обязанностей. Здесь всегда есть две стороны: одна, обладающая субъективным правом и другая, несущая соответствие юридические обязательства.

Обладая общими с другими правоотношениями чертами финансовые правоотношения. имеют особые характеристики, обусловленные спецификой предмета и метода финансово-правового регулирования. Финансовые правоотношения отличаются тем, что: а) они возникают в процессе финансовой деятельности государства;

б) объектом финансовых правоотношений являются деньги (денежные обязательства), точнее фонды средств, которые формируются, распределяются и используются вследствие реализации субъективных прав юридических обязательств;

в) одной из сторон в финансовых правоотношениях всегда выступает государство или его уполномоченный орган;

г) в финансовых правоотношениях не бывает равенства сторон;

д) финансовые правоотношения выражают организующую роль государства.

11

Финансовое правоотношение как и любое иное, органически целое образование, имеет свою строго определенную структуру (состав), т.е совокупность составляющих взаимосвязанных элементов: субъект, объект и содержание.

Субъекты финансового правоотношения – это лица участвующие в конкретном правоотношении и являющиеся носителями финансовых обязанностей и прав, к которым можно отнести все три основные группы, на которые подразделяются субъекты прав: а) общественно-территориальные образования; б) коллективные субъекты; б) индивидуальные субъекты. Но при этом нельзя забыть о том, что одной из сторон в финансовом правоотношении всегда будет вступать государство или его уполномоченный орган. Субъект финансового правоотношения, который реализовав правосубъектность, становится субъектом финансово-правового отношения.

В основном субъект финансового права и финансового правоотношения совпадают в одном лице. Например, физическое лицо, организация, реализовав свою финансовую правосубъектность, становятся субъектами финансового правоотношения. Однако в ряде случаев субъект финансового права и субъект финансового правоотношения могут не совпадать в одном лице. Главным образом это имеет место тогда, когда государство как субъект финансового права вступает в финансовое правоотношение.