Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 13 из 36)

27. Арбитражные суды в Российской Федерации, их система, задачи, порядок образования и принципы деятельности.

Арбитражные суды, действующие в настоящее время, пришли на смену органам государственного и ведомственного арбитражей (с 1.10.91). Арбитражные суды являются федеральными и входят в судебную систему РФ. Система арбитражных судов связана с национально-государственным и административно-территориальным устройством РФ.

Основные задачи арбитражных судов в РФ:
- защита нарушенных (или оспариваемых) прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской иной экономической деятельности;

- единообразное и правильное применение законодательства;
- содействие соблюдению законодательства и укреплению законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской иной экономической деятельности.

Им подведомственны:

- Дела по экономическим спорам и др.дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (участники – юр.лица, ПБОЮЛ);

- Дела по спорам, вытекающим из административных и иных публичных отношений;

o Об оспаривании нормативных правовых актов

o –«-- ненормативных –«--, решений и (без)действий должн.лиц

o Об адм.правонарушениях

o О взыскании с организаций и ПБОЮЛ обязательных платежей, санкций.

- Иные дела (напр., о банкротстве; спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций; уклонении от гос.регистрации юр.лиц и пр.).

Арбитражные суды руководствуются К РФ, ФЗ, законодательством субъектов РФ, могут применять нормы иностр. и международного права.

Принципы деятельности арбитражных судов точно такие же как и принципы деятельности судов (законность, независимость судей, равенство организаций и граждан перед законом и судом, состязательность и равноправие сторон, гласность). Среди особенностей при реализации данных принципов в деятельности арбитражных судов, можно выделить то, что разбирательство дел и делопроизводство в арбитражных судах осуществляется только на государственном языке РФ - русском (ст. 8 АПК РФ).

Внутренняя деятельность арбитражных судов и взаимоотношения между ними регулируются Регламентом, принимаемым ВАС РФ, который обязателен для всех арбитражных судов.

28. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, его состав, структура и полномочия.

Высший Арбитражный Суд РФ в соответствии со ст.127 К РФ является высшим звеном системы арбитражных судов в РФ, это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляющий в предусмотренных законом формах судебный надзор за их деятельностью.
В состав ВАС РФ входят Председатель, его заместители, председатели коллегий, судьи данного суда (граждане РФ, старше 35 лет, с высшим юр.образованием, стажем по специальности не менее 10 лет), которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Полномочия Председателя ВАС РФ.

- Является по закону судьей, руководит всей работой суда,

- Организация деятельности ВАС РФ и системы арбитражных судов.

- созывает Президиум и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, председательствует на них,

- руководит аппаратом суда,

- формирует из числа судей ВАС РФ судебные составы данного суда.

- представляет Высший Арбитражный Суд РФ в отношениях с другими органами и лицами,

- выполняет и иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Заместители председателя. Судьи по закону. Вправе председательствовать на заседаниях суда и коллегий. Они возглавляют судебные коллегии.

ВАС РФ действует в составе:

- Пленум

- Президиум

- Судебная коллегия по рассмотрению вопросов, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

- Судебная коллегия по рассмотрению вопросов, возникающих из административных правоотношений.

Коллегии формируются из числа судей ВАС РФ, утверждаются Пленумом по представлению Председателя. Возглавляются зам.Председателя ВАС РФ.

В Судебных коллегиях формируются судебные составы из числа судей соответствующей коллегии Председателем ВАС РФ, их возглавляют председатели составов.

Полномочия ВАС РФ. (Полномочия судебных коллегий обозначены *, Президиума **, Пленума ***)

- * Рассмотрение дел в I инстанции (т.е. по существу)

o Дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

o Дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Гос.Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

o Экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

- ** Рассмотрение в надзорном порядке дел по протестам на вступившие в законную силу решения (судебные акты) всех федеральных арбитражных судов.

- Пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам собственные решения, вступившие в законную силу.

- *** Может обращаться в Конституционный Суд РФ с запросами в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

- * Изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законодательства.

- * Разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства.

- * Ведение судебной статистики

- Осуществление мер по созданию условий для судебной деятельности арбитражных судов, в т.ч. по их кадровому, организационному, мат.-техническому и иному обеспечению.

- Решение в пределах своих компетенций вопросов, вытекающих из международных договоров РФ.

- ** Рассмотрение на своих заседаниях отдельных вопросов судебной практики и доведения этой информации до нижестоящих судов.

- *** Рассмотрение материалов изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных актов арбитражными судами и дает разъяснения по вопросам судебной практики

- *** Право законодательной инициативы по вопросам, относящимся к его ведению.

- Может осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Внутренняя деятельность арбитражных судов и взаимоотношения между ними регулируются Регламентом, принимаемым ВАС РФ, который обязателен для всех арбитражных судов.
Президиум ВАС РФ действует в составе Председателя ВАС РФ, его заместителей и председателей судебных составов ВАС РФ. Созывается Председателем по мере необходимости. Правомочен при наличии большинства его членов. Решения принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании.
Пленум ВАС РФ состоит из Председателя ВАС РФ, его заместителей и судей. В его работе могут принимать участие различные должностные лица: Генеральный прокурор РФ, Председатель ВС РФ, Председатель КС РФ и иные лица, прямо перечисленные в ст. 12 ФКЗ " Об арбитражных судах в РФ". Пленум созывается не реже 2 раз в год. Пленум правомочен, если присутствует не менее 2/3 от его состава. Решения Пленума принимаются большинством голосов от присутствующих открытым голосованием. Пленум рассматривает материалы обобщения судебной практики и дает разъяснения, выступает с законодательной инициативой, обращается в Конституционный Суд РФ. Также Пленум имеет некоторые организационные полномочия (избирать секретаря Пленума, утверждать членов судебных коллегий и председателей судебных составов, утверждает судей - членов Президиума ФАСО и т.д.). заседания Пленума как правило открытые, на них могут присутствовать СМИ.

Обеспечение деятельности ВАС РФ осуществляет его аппарат. Его функции: организация предварительного приема лиц, участвующих в деле; делопроизводство; учет и хранение документов; обобщение судебной практики, судебная статистика, подготовительная деятельность в сфере законодательной инициативы и т.п.

При ВАС РФ действует Совет председателей арбитражных судов. В него входят все председатели федеральных судов в РФ, включая Председателя ВАС РФ, он созывается по мере необходимости, обладает совещательными полномочиями по вопросам организации деятельности, материальному и финансовому обеспечению деятельности арбитражных судов.
Научно- консультативный совет при ВАС РФ создан для подготовки научно обоснованных рекомендации по вопросам применения нормативных актов арбитражными судами, а также для рассмотрения и научного обоснования предложений по совершенствованию законодательства. Состав Научно- консультативного совета утверждает Председатель ВАС РФ.

ВАС РФ выпускает «Вестник ВАС РФ».

29. Федеральные арбитражные суды округов, их состав, полномочия и порядок деятельности.

ФАС округов – среднее звено ветви арбитражных судов, были образованы в соответствии с Законом об арбитражных судах от 28 апр.1995 г. Являются судами по проверке в кассационном порядке законности решений арбитражных судов 1 и апелляционной инстанций.

На территории РФ образовано 10 ФАС округов. (Данное деление РФ применяется только для формирования системы арбитражных судов и его нельзя путать с существующими в качестве субъектов РФ автономными округами, которых тоже десять). Территориальный состав каждого судебного арбитражного округа был определен по экономико-географическому признаку, судебный округ включает в себя по несколько субъектов РФ. Состав судебного арбитражного округа может быть изменен только ФЗ. В каждом судебном арбитражном округе образован один арбитражный суд среднего звена (ФАСО). В РФ действуют