Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 14 из 36)


1. ФАС Волго-Вятского округа (г. Н. Новгород),

2. ФАС Восточно-Сибирского округа (г. Иркутск),

3. ФАС Дальневосточного округа (г. Хабаровск),

4. ФАС Западно-Сибирского округа (г. Тюмень),

5. ФАС Московского округа (г. Москва),

6. ФАС Поволжского округа (г. Казань),

7. ФАС Северо-Западного округа (г. С.-Пет),

8. ФАС Северо-Кавказского округа (г. Краснодар),

9. ФАС Уральского округа (г. Екатеринбург),

10. ФАС Центрального округа (г. Брянск).


Полномочия ФАСО:

- проверяют в кассационном порядке законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами 1 и апелляционной инстанций;

- пересматривают по вновь открывшимся обстоятельствам принятые ими и вступившие в законную силу судебные акты;

- обращаются в КС РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом ими деле;

- изучают и обобщают судебную практику;

- подготавливают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализируют судебную статистику.

В состав ФАСО входит Председатель, его заместители, судьи данного суда.

Председатель ФАСО, как и любой председатель суда, наделен двумя видами полномочий.

- Он может осуществлять полномочия, связанные с осуществлением правосудия (он рассматривает дела в кассационной инстанции, как и другие судьи данного суда).

- Также он наделен широкими организационными полномочиями: организует деятельность суда, формирует судебные составы, созывает президиум суда, руководит аппаратом суда, представляет ФАСО в отношениях с другими органами и лицами. Он выполняет и иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Он назначается на должность президентом РФ в порядке, предусмотренным федеральным законодательством.

Председатель суда имеет заместителей, являющихся судьями по закону со всеми процессуальными полномочиями, присущими судье данного суда. Также, они возглавляют коллегии, организуют деятельность других подразделений аппарата суда.
ФАСО действует в составе:

- Президиум суда.

- Судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

- Судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правонарушений.

Президиум ФАСО состоит из председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей данного суда (обычно наиболее опытных). Судей, входящих в состав президиума, утверждает Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ.
Президиум утверждает состав судебных коллегий и председателей судебных составов данного суда, рассматривает вопросы судебной практики и организационные вопросы. Созывается президиум председателем суда по мере необходимости. Президиум правомочен, если присутствует большинство его членов. Постановления президиума принимаются большинством голосов от числа присутствующих открытым голосованием.

Судебные коллегии возглавляются председателями – заместителями Председателя суда. Состав судебных коллегий утверждается президиумом данного суда. Они рассматривают в кассационной инстанции дела подсудные данному суду, рассматривают вопросы судебной практики, разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства и осуществляют иные полномочия, предусмотренные законом.

Кассационная жалоба может быть подана в срок до 2х месяцев после вступления в законную силу решения арбитражного суда 1 или апелляционной инстанции, в ФАС соответствующего округа через арбитражный суд субъекта РФ или апелляционный суд, принявший обжалуемое решение/постановление. Должна быть рассмотрена в срок не более 1 месяца. Кассационное разбирательство в судебных коллегиях происходит коллегиально, не менее чем 3мя судьями-профессионалами, входящими в какой-то из судебных составов, которые образуются из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию данного суда. Судебные составы формируются председателем данного арбитражного суда. Судебные составы возглавляют председатели, которых утверждает президиум ФАСО.

30. Арбитражные апелляционные суды, их состав, полномочия и порядок деятельности.

В соответствии с существующей системой деления РФ на 10 округов, в которых действуют 10 ФАСО, создано 20 ААС, по 2 на каждый округ.

Полномочия ААС:

- Проверка в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в 1 инстанции, путем повторного рассмотрения дела.

- пересматривают по вновь открывшимся обстоятельствам принятые ими и вступившие в законную силу судебные акты;

- обращаются в КС РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в апелляционной инстанции,

- изучают и обобщают судебную практику;

- подготавливают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализируют судебную статистику.

В состав ААС входит Председатель, его заместители, судьи данного суда.

Председатель ААС, как и любой председатель суда, наделен двумя видами полномочий.

- Он может осуществлять полномочия, связанные с осуществлением правосудия (он рассматривает дела в кассационной инстанции, как и другие судьи данного суда).

- Также он наделен широкими организационными полномочиями: организует деятельность суда, распределяет обязанности между своими замами, формирует судебные составы, созывает президиум суда, председательствует на его заседаниях, выносит на рассмотрение президиума вопросы его ведения, руководит аппаратом суда, представляет ААС в отношениях с другими органами и лицами. Он выполняет и иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Издает приказы и распоряжения.

Председатель суда имеет заместителей, являющихся судьями по закону со всеми процессуальными полномочиями, присущими судье данного суда. Также, они возглавляют коллегии, постоянные судебные присутствия вне места постоянного пребывания ААС, организуют деятельность структурных подразделений аппарата суда.

В ААС могут быть образованы по решению Пленума ВАС РФ постоянные судебные присутствия.
ААС действует в составе:

- Президиум суда.

- Судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

- Судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правонарушений.

Президиум ААС состоит из председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и наиболее опытные судьи.

Президиум утверждает состав судебных коллегий и председателей судебных составов данного суда, рассматривает вопросы судебной практики и организационные вопросы. Созывается президиум председателем суда по мере необходимости. Президиум правомочен, если присутствует большинство его членов. Постановления президиума принимаются большинством голосов от числа присутствующих открытым голосованием. Члены не могут воздерживаться от голосования.

Судебные коллегии возглавляются председателями – заместителями Председателя суда. Состав судебных коллегий утверждается президиумом данного суда по представлению председателя. Они проверяют законность и обоснованность судебных актов по делам, рассмотренным по 1 инстанции арбитражными судами субъектов РФ путем повторного рассмотрения дела, рассматривают вопросы судебной практики, разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства и осуществляют иные полномочия, предусмотренные законом.

Апелляционная жалоба может быть подана в срок до 1 месяца после принятия арбитражным судом решения по существу и рассматривается в месячный срок со дня ее поступления в апелляционный суд. Рассматривается коллегиально судом в составе 3х судей.

ААС вправе:

- Оставить решение арбитражного суда 1 инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

- Отменить или изменить решение суда 1 инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.

- Отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

31. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации, их состав, полномочия, порядок работы.

Система арбитражных судов связана с национально-государственным и административно-территориальным устройством РФ. По решению Пленума ВАС РФ в целях приближения правосудия к месту нахождения/жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом кол-ва дел, рассматриваемых арбитражными судами основного звена, в их составе могут быть образованы постоянные присутствия, которые располагаются вне места его пребывания. Такие присутствия осуществляют полномочия арбитражного суда основного звена. ФЗ не предусматривает создания арбитражных судов на районном уровне, поэтому арбитражными судами основного звена считаются АС субъектов РФ. Именно в этих судах реализуются задачи, поставленные законом перед АС.В настоящее время на территории Российской федерации действует 82 арбитражных суда субъектов РФ.

Полномочия арбитражных судов субъектов РФ:

- рассматривают и разрешают по существу (в первой инстанции) все дела, которые могут рассматривать арбитражные суды, за исключением дел, которые отнесены к подсудности ВАС РФ.

- пересматривают вступившие в законную силу собственные судебные акты по вновь открывшимся обстоятельствам.

- могут обращаться в КС РФ с запросом о проверке конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле.