Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 17 из 36)

4) отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан известить заявителя. Уполномоченный вправе опубликовать принятое им заключение.

Порядок назначения и освобождения от должности.

Требования: гражданин РФ, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Государственную Думу Президентом РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, депутатами Государственной Думы и депутатскими объединениями в Государственной Думе в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой Федерального Собрания РФ большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы тайным голосованием, принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги, сроком на пять лет, его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным.

Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Уполномоченный не может являться депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа субъекта РФ, находиться на гос. службе, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью (включая политическую), за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности. Обязан прекратить ее в 14 дней с момент вступления в должность.

Уполномоченный обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий.

Прекращение полномочий:

- Нарушение требований об иной деятельности

- вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного

- ввиду его неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять свои обязанности.

- По собственному желанию.

Для обеспечения деятельности Уполномоченного создается рабочий аппарат, который осуществляет юридическое, организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Уполномоченного. Уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом с правом юридического лица, имеющим расчетный и иные счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба РФ.

При Уполномоченном в целях оказания консультативной помощи может создаваться экспертный совет из лиц, обладающих необходимыми познаниями в области прав и свобод человека и гражданина.

Финансирование деятельности Уполномоченного и его рабочего аппарата осуществляется из средств федерального бюджета.

36. Система, структура и порядок образования органов прокуратуры.

Прокуратура РФ– единая централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному Прокурору РФ, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением законов, действующих на ее территории.

Ст.129 К РФ и ст.1 Закона о прокуратуре.

Высшее звено – Ген. Прокуратура во главе с Ген. Прокурором РФ.

В систему органов прокуратуры входят:

- Территориальные прокуратуры (прокуратуры субъектов РФ, районные, городские прокуратуры)

- Специализированные прокуратуры (военная, транспортная, природоохранная, по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях и др.).

Право образования новых прокуратур в связи с возникающей необходимостью, а также ликвидация, реорганизация принадлежит Ген. Прокурору.

Военная прокуратура. Является автономной и только в своей верхней части включена в Ген. Прокуратуру.

Возглавляется заместителем Ген. Прокурора – Главным военным прокурором.

В ее систему входят прокуратуры военных округов, прокуратура Ракетных войск стратегического назначения, прокуратура погран.службы, Московская городская военная прокуратура, др. военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ.

Структуру и штаты органов военной прокуратуры устанавливает Ген.прокурор РФ. Иные организационно-штатные вопросы решаются Главным военным прокурором совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, командованием Федеральной пограничной службы РФ, других войск, воинских формирований и органов в пределах установленной штатной численности.

Генеральная прокуратура. Возглавляется Ген. Прокурором, который назначается на должность и освобождается от нее Советом Федерации по представлению Президента РФ..

Имеется его первый заместитель и заместители, назначаемые по его представлению Советом Федерации.

Образуются управления и внутри них отделы, внутри – начальники и заместители (они есть его ст.помощники и помощники), советники и помощники по особым поручениям при Ген. Прокуроре, ст.прокуроры, прокуроры, ст.прокуроры-криминалисты и прокуроры-криминалисты ст.следователи по особо важным делам и следователи по особо важным делам. Гл.бухгалтер. Все – назначаются на должность и освобождаются от нее Ген. Прокурором РФ.

Прокуратуры республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, приравненные к ним прокуратуры. Возглавляют соответствующие прокуроры, назначается на должность Ген.Прокурором РФ по согласованию с их органами гос.власти. Есть их первые заместители и заместители. Образуются управления и отделы с начальниками и их заместителями (они есть его ст.помощники и помощники). Имеются ст.прокуроры и прокуроры управлений и отделов, следователи по особо важным делам, ст.следователи – назн.на и освоб.от должности соотв. прокурором. Прокуроры субъектов РФ могут иметь помощников по особо важным делам.

Прокуратура города, района, приравненные к ним. Возглавляют соответствующие прокуроры, назначаются Ген.прокурором РФ, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам. Первый зам, зам, ст.помощники, помощники прокуроров, ст.следователи, следователи.

Сообщения о назначении на должность и снятия с должности прокуроров публикуются в печати.

Прокурор может быть освобожден от должности Ген.прокурором РФ по собственному желанию, в связи с переводом на др.должность или невозможностью исполнять обязанности по состоянию здоровья, по результатам аттестации, в случае совершения им преступления и др.

Прокурор и следователи имеют право на выход в отставку.

Создаются коллегии в составе руководителя прокуратуры, его замов, и др. работников прокуратуры, это совещательный орган, на основании своих решений издают приказы и иные акты.

В Ген.Прокуратуре есть научно-технический совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры.

37. Принципы организации и деятельности, компетенция прокуратуры. + см. В.38 (компетенции – это и функции в т.ч.)

Цель прокурорской деятельности – обеспечение верховенства закона, единство и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов О и Г.

Принципы организации прокурорской деятельности:

- Единство и централизация органов прокуратуры

o это единая система во главе с Ген.Прокурором,

o это единство целей и задач, стоящих перед прокурорами всех звеньев

o общность форм, методов, способов осуществления надзора за исполнением законности

o возможность вышестоящего прокурора передать свои полномочия нижестоящим, а также принять на себя полномочия нижестоящих

- Принцип независимости прокуратуры (от оргагов гос.власти федеральных, субъектов РФ, органов местного самоуправления)

- Гласность в деятельности прокуратуры

- Ее обязанность информировать органы гос.власти федеральные, субъектов РФ и местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

- Принцип законности (действие в соответствии с К РФ, конституциями республик, уставами иных субъектов РФ, З о прокуратуре, др. З, действующим на территории РФ, а также международным договорам)

38. Функции и направления деятельности органов прокуратуры. + см. В.39 (надзор – одна из функций)

Функция прокуратуры – совокупность действий прокурора, прокурорского работника, предусмотренных законодательством, и направленных на обеспечение исполнения законов и подзаконных нормативных актов, а также иных целей.

- Функция прокурорского надзора – см. В39

- Функция уголовного преследования.

Задачи (сходны с задачами суда): вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора/решения, обеспечение прав и законных интересов участников судебного разбирательства.

Методы, которыми пользуется прокурор при достижении этих задач. Прокурор считается одной из равноправных сторон, участвующих в судебном разбирательстве, способствует исполнению предписаний закона о всестороннем, полном, объективном и своевременном разбирательстве дела. В уголовном деле выступает в суде в качестве гос. обвинителя. В гражданском деле – способствует строгому соблюдению материального законодательства и норм гражданского судопроизводства. Обязан реагировать на незаконное или необоснованное решение суда.

- Функция координации деятельности ПО по борьбе с преступностью.