Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 18 из 36)

Задачи: изучение динамики, состояния, причин преступности, разработка и проведение согласованных мероприятий по предупреждению и раскрытию преступлений.

Положение о координации деятельности ПО по борьбе с преступностью.

- Участие прокуроров в рассмотрении дел судами и внесение представлений с целью устранения допущенных судами ошибок.

- Надзор за исполнением законов судебными приставами.

- Участие в правотворческой деятельности, а также в международном сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью.

39. Прокурорский надзор: понятие, виды, их общая характеристика.

Прокурорский надзор – осуществляемая от имени Г деятельность специально уполномоченных лиц (прокуроров) по обеспечению точного исполнения и единообразного применения К РФ и законов путем своевременного выявления и принятия мер к устранению их нарушений, привлечения виновных к ответственности.

Отрасль прокурорского надзора – это его относительно самостоятельная часть, характеризующаяся специфическим предметом этой отрасли и полномочиями прокурора.

Направления прокурорского надзора:

1. Общий надзор = Надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, органами исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Предмет – исполнение законов федеральными министерствами и ведомствами, органами исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций

Полномочия прокурора:

- Беспрепятственно входить на территории и в помещения министерств и ведомств и других органов, на которые распространяется эта отрасль надзора, иметь доспут к документам и материалам

- Вправе требовать от руководителей этих орг-ций предоставления необх. документов, материалов, статистических сведений,

- выделения специалистов для выяснения возникших вопросов,

- проведение проверок по поступившим обращениям,

- вправе вызвать должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушения закона.

Акты прокурорского реагирования:

- протест (на противоречащий закону правовой акт, содержит требование его отменить/изменить, направляется органу/должн.лицу, его издавшему, должен быть рассмотрен в течении 10 дней, результат – в письменном виде)

- представление об устранении нарушений закона (вносится тому органу/должн.лицу, который полномочны устранить допущенные нарушения, подлежат безотлагательному рассмотрению, меры – в теч. 1 месяца, результат – в письменной форме)

- постановление о возбуждении производства

2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Предмет – рассмотрение и проверка жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечение к ответственности лиц, нарушивших закон.

Уголовное правонарушение – возбуждает дело и принимает меры к наказанию.

Административное правонарушение – передает сообщение о правонарушении в орган или должн.лицу, которые уполномочены рассматривать такие дела.

Полномочия общего надзора.

Акты – протес и представление.

3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание предварительное следствие.

Предмет – установленный порядок принятия, учета и разрешения заявлений/сообщений о совершенных преступлениях, выполнение оперативно-розыскных мероприятий и проведение предварительного расследования.

Полномочия: устанавливаются УПК, З об оперативно-розыскной деятельности и др. В частности, они включают:

- Проверка угол.дел, материалов о совершенных преступлениях

- Дача письменных указаний следователям и дознавателям по вопросам расследования

- Контролирование правомерности их решений о возбуждении угол.дел

- Отмена незаконных и необоснованных постановлений следователей и дознавателей

- Возвращение угол.дел для дополнительного расследования

- Изъятие дела из органа дознания и передача его от одного следователя другому

- Возбуждение, приостановление, прекращение угол.дел.

4. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрацией мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Предмет – законность нахождения в местах задержания задержанных, предварительного заключения, исправительных учреждениях, исполняющих наказания по приговору судов к лишению свободы.

Полномочия общего надзора.

40. Прокурор и прокурорские работники: понятия, правовой статус, полномочия, порядок назначения и освобождения от должности. + см. В.38,39 (полномочия – по функциям)

Требования.

Прокурорами и следователями прокуратуры могут быть назначены граждане РФ, имеющие высшее юр.образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем гос. аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на них обязанности. При их назначении на должность может быть установлен испыт.срок до 6 мес.

На должности прокуроров субъектов РФ - не моложе 30 лет, имеющих стаж прокурора или следователя не менее 5 лет.

На должности прокуроров районов – не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 3 лет.

На должности пом.прокуроров и следователей прокуратур городов и районов, приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся в образовательных учреждениях высшего проф.образования по юр.специальности.

Лица, назначенные впервые, принимают присягу.

Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно: имеет гражданство иностр.Г; признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; лишение решением суда права занимать гос. должности; имело или имеет судимость; имеет заболевания, которые согласно мед.заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей; состоит в близком родстве с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с неросредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; отказывается от процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гос. тайну.

В целях выявления у кандидата необходимых деловых, профессиональных, моральных качеств, проводится собеседование.

3 этапа назначения на должность Ген.Прокурора. Эт.2+3=не более 30 дней.

1. Представление кандидатуры Президентом РФ,

2. Обсуждение кандидатуры в Комитете Совета Федерации Федерального Собрания по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам.

3. Назначение на должность Советом Федерации Федерального Собрания.

2 этапа снятия с должности Ген.Прокурора.

1. Возбуждение производства (предполагает наличие повода и основания)

2. Рассмотрение предложения Президента РФ в заседании Совета Федерации Федерального Собрания

Служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной гос.службы. Срок – неопределенный срок или на срок до 5 лет.

В соответствии с должностью и стажем им пожизненно присваиваются классные чины (их 11).

Прокурорские работники и следователи в порядке, определяемом Ген.прокурором, раз в 5 лет подлежат аттестации.

Установлены гарантии неприкосновенности личности этих работников, также установлен порядок их поощрения, мат. и соц. обеспечение с учетом выслуги лет и классных чинов.

Основания освобождения от должности прокуроров субъектов РФ:


1. по собственному желанию

2. в связи с выходом в отставку

3. в связи с переводом на другую работу

4. в связи с невозможностью исполнять обязанности по сост. здоровья

5. по результатам аттестации

6. в случае совершения преступления

7. по другим основаниям, предусмотренным законодательством.


Прокурор считается одной из равноправных сторон, участвующих в судебном разбирательстве, способствует исполнению предписаний закона о всестороннем, полном, объективном и своевременном разбирательстве дела. В уголовном деле выступает в суде в качестве гос. обвинителя. В гражданском деле – способствует строгому соблюдению материального законодательства и норм гражданского судопроизводства. Обязан реагировать на незаконное или необоснованное решение суда.