Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 20 из 36)

Организация милиции в РФ (структура и подчиненность).

- подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности (органы дознания).

- Милиция подчиняется МВД РФ, а милиция общественной безопасности - соответствующим органам исполнительной власти субъектов РФ.

- Министр внутренних дел РФ осуществляет руководство всей милицией в РФ.

- Руководство милицией в субъектах РФ осуществляют министры ВД, начальники УВД (главных управлений) по субъектам РФ, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ.

- Назначение на иные должности в системе МВД РФ, замещение которых предусмотрено лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел, и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом РФ.

- Руководство милицией в районах, городах и иных муниципальных образованиях, в том числе в нескольких муниципальных образованиях, осуществляют начальники отделов (управлений) внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям.

- Руководство милицией на ж/д, водном и воздушном транспорте, в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах осуществляют начальники соответствующих ОВД.

- Министр внутренних дел РФ утверждает положения о министерствах внутренних дел, управлениях (главных управлениях) внутренних дел по субъектам РФ, а также определяет порядок утверждения положений об иных органах внутренних дел.

Права и обязанности милиции описаны в Разделе 3, ст.10 и ст.11 З о милиции.

Обязанности милиции (основные):

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

- принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях, выявлять и раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия;

- разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших,

- обеспечивать правопорядок на улицах, и других общественных местах; регулировать дорожное движение, производить регистрацию и учет автотранспорта;

- выдавать разрешения на приобретение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, на создание негос.детективных служб;

- охранять на основе договоров с физ. или юр. лицами принадлежащее им имущество;

- принимать меры по охране свидетелей, потерпевших и других участников процесса, их семей, близких, если их здоровье и имущество находятся в опасности.

- + другие в соответствии с законом о милиции!!!!!

Права милиции (Использование милицией предоставленных ей прав возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию настоящим Законом.)

- проверять документы, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления;

- вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях, предусмотренных законодательством.

- получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание,

- производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия;

- задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу;

- задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста,

- доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке,

- задерживать военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам;

- осуществлять оперативно-розыскные меры,

- входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

- временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, а также не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты, обязывать их остаться там или покинуть эти участки и объекты в целях защиты здоровья, жизни и имущества граждан, проведения следственных и розыскных действий;

- + другие в соответствии с законом о милиции!!!!!

44. Общая характеристика системы безопасности в Российской Федерации.

В соответствии с законом РФ "О безопасности" закреплены правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и Г в РФ, определена система безопасности и ее функции, установлен порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, контроля и надзора за законностью их деятельности.
Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность – ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность (ст.1 Закона).
Под угрозой безопасности понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности определяется реальной и потенциальной угрозой объектам безопасности, исходящей от внутренних и внешних источников.
Система безопасности образована системой органов безопасности и законодательством, регулирующим общественные отношения в сфере безопасности.

Для непосредственного выполнения функции по обеспечению безопасности личности, общества и государства в системе исполнительной власти в соответствии с законом образуются государственные органы обеспечения безопасности.
Органами обеспечения безопасности являются:


- Вооруженные силы,

- органы ФСБ,

- ОВД,

- органы внешней разведки,

- обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной власти и их высших должностных лиц,

- органы налоговой службы,

- ВВ, пограничные войска,

- органы, обеспечивающие безопасное проведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и с/х,

- службы обеспечения безопасности средств связи и информации,

- органы таможни,

- природоохранительные органы,

- органы охраны здоровья населения.


Создание органов безопасности, не предусмотренных законом, не допускается.

Каждый из этих органов обладает собственными задачами и компетенцией. Они созданы для

- отражения внешней угрозы (Вооруженные силы, органы внешней разведки)

- отражения внутренних угроз (ОВД, ВВ)

- отражение как внутренних так и внешних угроз (ФСБ, таможенные органы)

Общее руководство этими органами возложено на Президента РФ. Он возглавляет Совет Безопасности, совместно с Федеральным Собранием определяет стратегию обеспечения внутренней и внешней безопасности, контролирует деятельность гос.органов обеспечения безопасности.

Основные функции системы органов безопасности:

- выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности,

- осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации,

- создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности,

- управление этими силами в повседневных условиях и в чрезвычайных обстоятельствах,

- осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации,

- участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами РФ в соответствии с международными договорами, признанными РФ.

Основными принципами обеспечения безопасности являются:
- законность;
- соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства;
- взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности;
- интеграция с международными системами безопасности (ст.5 Закона).

45. Федеральная служба безопасности РФ и ее назначение, правовая основа и принципы деятельности.