Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 29 из 36)

Задачи милиции общественной безопасности:

· обеспечение безопасности личности, общественной безопасности

· охрана собственности, общественного порядка

· выявление, предупреждение и пресечение преступлений, по делам о которых необязательно производство предв.следствия

· розыск отдельных категорий лиц.

Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

1) поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

2) изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

3) отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

4) вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Начальник подразделения дознания вправе

· возбудить уголовное дело,

· принять уголовное дело к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя.

· проверять материалы уголовного дела;

· давать дознавателю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

Указания начальника подразделения дознания по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалованы им начальнику органа дознания или прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения. При этом дознаватель вправе представить начальнику органа дознания или прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника подразделения дознания.

64. Понятие предварительного следствия, сходство и различие с дознанием. Задачи, система, компетенция органов предварительного следствия.

Общие черты предварительного следствия и дознания:

- Они выполняют одни и те же задачи применительно к различным видам уголовных преступлений

- Обязаны возбудить уголовное дело в пределах своей компетенции при наличии признаков преступления

- Осуществляют свою деятельность на основе единого уголовно-процессуального законодательства

- Уполномочены производить одинаковые следственные действия с целью выявления, фиксации, проверки и оценки доказательств.

Отличие предварительного следствия и дознания:

- Осуществляются разными должностными лицами

- Эти формы расследования используются в отношении разных категорий преступлений (дознание – в отношении преступлений небольшой и средней тяжести, и в момент совершения преступления должно быть известно лицо, совершившее его)

- Дознание отличается сжатостью срока, в теч. кот. оно должно быть завершено (20 сут. + при наличии уважит. обст-в еще 10 суток)

- Для органов предв. следствия расслед-е преступ-й – единств. функция, а для органов дознания – даже не основная (за искл. милиции).

Предварительное следствие осуществляется:

- Следователями

· Прокуратуры (о посяг-ве на жизнь и здоровье, конституц. права и свободы, порядок исполнения обязанностей по службе и пр.).

Следственный аппарат прокуратуры состоит из:

· Ген. следственное управление Ген. Прокуратуры РФ (возглавляет работу по руководству следствием в органах прокуратуры, расследует дела о преступлениях особой важности)

· Следственные управления прокуратур субъектов РФ

· Следователи городских, районных прокуратур.

· Федер. службы безопасности (о наиболее опасных преступлениях против гос.строя и общественной безопасности, терроризм, организованная преступность)

Следственный аппарат ФСБ:

· Следственное управление ФСБ РФ

· Следственные управления в территориальных органах безопасности

· Следственные управления органов безопасности в ВС, пограничных и внутренних войсках

· госнаркоконтроля (в сфере незаконного оборота наркотиков),

· ОВД (большинство уголовных дел).

Следственный аппарат ОВД состоит из

· Следственного комитета МВД РФ (контрольно-методическое руководство нижестоящими отделами),

· следственных отделов МВД республик и

· районов, городов.

· Следователи налоговой полиции (дела об уклонении от уплаты налогов)

Следственный аппарат:

· Гл. следственное управление федеральной службы налоговой полиции (организационно-методические функции)

· Следственные управления (отделы) органов налоговой полиции субъектов РФ.

- Начальники следственных отделов, прокуроры (в отдельных случаях)

Организованы следственные аппараты. Их возглавляют подразделения, входящие в состав высших органов конкретных ведомств. Например, в Ген.Прокуратуре есть Следственное управление, в ФСБ РФ – Слудственное управление, в МВД РФ – Следственный комитет.

На среднем уровне следователи объединяются в подразделения (группы, части, отделения, отделы, управления).

В субъектах РФ организуются Главные Следственные управления, следственные управления и следственные отделы при соответствующих ОВД, их возглавляют начальники, которые одновременно являются заместителями руководителей соответствующих ОВД, назначаемыми и освобождаемыми от должности Министром внутренних дел по представлению начальника Следственного комитета.

Функции следственных подразделений высшего и среднего уровней:

1. предварительное следствие по наиболее сложным делам

2. оказывают содействие следователям, работающим в нижестоящих структурах своего ведомства (методическая помощь, повышение квалификации следователей, разъяснение нового законодательства и пр.).

На основном уровне следственные подразделения создаются не всегда.

К какому бы ведомству не принадлежал конкретный следователь, каким бы классным чином он не обладал и какую бы должность он не занимал, при расследовании конкретного уголовного дела он должен подчиняться единым требованиям законов, в 1ю очередь К РФ и УПК.

Задачи органов предварительного следствия:

· быстрое и полное раскрытие преступлений

· обеспечение правильного применения закона для вынесения справедливого наказания

· способствование укреплению законности и правопорядка.

65. Основные полномочия следователя. Требования к лицам, назначаемым на эту должность.

Следователи – должностные лица соответствующих ведомств, специально назначаемые для расследования преступлений, которое является единственной осуществляемой ими функцией.

Полномочия следователя:

· Самостоятельно принимает большинство решений, связанных с производством следственных и иных процессуальных действий.

· Его решения принимают закон. силу после получения им санкции или согласия суда/прокурора на совершение определенных действий.

· Следователь обязан выполнять указания прокурора, даваемые ему по конкретному делу в письменном виде. При несогласии следователя, он имеет право передать это дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений.

· Следователь процессуально независим, его полномочия носят властный характер. Вправе давать органам дознания поручения и указания о производстве следственных действий.

· Обязан осуществлять расследование объективно, выявлять как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого обстоятельства, принимать меры к обеспечению материального ущерба, устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Требования: граждане РФ, с высшим юр. (иное специальное) образованием, обладающие необходимыми профессиональными моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на них обязанности.

Занимают разное должн. полож-е: следователь, ст.следователь, следователь по особо важ. делам; должн-ти и класс. чины, кот. присваиваются с учетом занимаемой должности, выслуги лет, отношения к работе и др.факторов. Следователь, вне завис-ти от положения и чина, при расслед-и конкретного угол. дела он должен подчиняться единым требованиям законов, в первую очередь К РФ и УПК.

66. Органы, обеспечивающие государственную защиту потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства и правила применения мер безопасности в отношении названных лиц.

Гос.программа «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2008 годы», ФЗ «О гос.защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»

Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства (далее - государственная защита) - осуществление предусмотренных настоящим Федеральным законом мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья и (или) имущества (далее - меры безопасности), а также мер социальной поддержки указанных лиц (далее - меры социальной поддержки) в связи с их участием в уголовном судопроизводстве уполномоченными на то государственными органами.