Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 32 из 36)

16) совершают морские протесты и др.

Порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений устанавливается законодательными актами Российской Федерации.

Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариусов, устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации.

Главы с 9 по 21 Основ полностью про правила осуществления!

70. Права, обязанности и ответственность нотариуса.

Права нотариусов:

- совершать предусмотренные Основами нотариальные действия;

- составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

- истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

- представлять заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае нотариального удостоверения им соответствующей сделки или совершения им иного соответствующего нотариального действия, а также получать свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы для передачи их лицам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.

- Законодательством республик в составе Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

Обязанности нотариусов:

- Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

- Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством республик в составе Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

- Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Ответственность нотариуса:

- Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

- В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом.

- Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

- В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования.

Страховая сумма не может быть менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

71. Понятие и задачи адвокатуры и адвокатской деятельности. Контроль и надзор в сфере адвокатуры (=В.60).

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокатская деятельность не является предпринимательской. Для занятия адвокатской деятельностью в РФ иностранному адвокату предусматриваются существенные ограничения.

Адвокатура – организованное особым образом объединение юристов–профессионалов (адвокатов), главной функцией которых является оказание квалифицированной юридической помощи всем, кто в ней нуждается. Адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Основная задача – содействие охране прав и законных интересов физических и юридических лиц, соблюдение и укрепление законности, воспитание граждан.

Независимость и финансирование адвокатуры обеспечивается органами государственной власти.

Основные направления адвокатской деятельности:

· консультации и справки поп правовым вопросам (устная или письменная форма);

· составление всех возможных документов юридического характера;

· представление интересов физических и юридических лиц в конституционном производстве;

· участие в качестве представителя доверителя в гражданском и административном делопроизводстве;

· участие в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном делопроизводстве;

· участие в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже и иных органах разрешения конфликтов;

· представление интересов доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления и т.д.

· участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

· участие в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях;

· оказание другой не запрещенной законом юридической помощи.

Адвокатская деятельность осуществляется на основе договора между адвокатом и доверителем.

Любая адвокатская деятельность должна быть оплачена. Из полученных средств адвокат распределяет часть на нужды адвокатской палаты, содержание соответствующего адвокатского образования, страхование профессиональной ответственности и т.д. Если адвокат действует не по договору, если он не был заключен, то все расходы идут из средств федерального бюджета – размер и порядок вознаграждения устанавливается Правительством РФ. Но закон предусматривает и такое понятие как бесплатная юридическая помощь – Ветеранам ВОВ, жертвам политических репрессий, чей доход меньше прожиточного минимума и т.д.

Адвокаты не могут быть привлечены к какой-либо ответственности, даже после приостановлении или прекращении статуса адвоката, за выражение им своего мнения во время осуществления адвокатской деятельности.

Адвокат и вся его семья находятся под защитой Г. Органы внутренних дел обязаны предоставлять защиту адвокату, его семье и имуществу.

??? Адвокатура является самоконтролирующейся организацией. Непосредственный контроль за профессиональной и финансовой деятельностью адвокатов, входящих в состав коллегии, осуществляют заведующие консультациями, бюро, фирмами, в которых адвокаты работают. Жалобы на действия адвокатов, не соответствующие закону и адвокатской этике, поступают в президиум коллегии, который вправе наложить на адвоката дисциплинарное взыскание или даже исключить из коллегии.

72. Структура адвокатуры и формы адвокатских образований.

ФЗ об адвокатской деятельности.

Формами адвокатских образований являются:

- адвокатский кабинет (1 адвокат, не юр.лицо, счет/печать/штамп/бланк, кабинет может быть в жилом помещении),

- коллегия адвокатов (2 и более адвоката, некоммерческая организация, основанная на членстве в ней адвокатов, учредительный договор, устав, юр.лицо, вправе создавать филиалы. Коллегия адвокатов – налоговый агент адвокатов. Несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или представителя. Коллегия может быть только преобразована в адвокатское бюро.),

- адвокатское бюро (2 и более адвоката, партнерский договор в простой письменной форме. Не может быть коммерческой организацией или любой другой, но были случаи преобразования в адвокатскую коллегию. Когда заканчивается срок партнерского договора, новый должен быть подписан в течение 1 месяца. В противном случае бюро должно быть преобразовано в коллегию или ликвидировано) и

- юридическая консультация (учреждается адвокатской палатой в случае если кол-во адвокатов на 1 федерального судью меньше двух, некоммерческая организация, учреждение).

Адвокат вправе в соответствии с настоящим Федеральным законом самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности. Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Адвокатская палата субъекта РФ: Собрание адвокатов – совет адвокатской палаты – президент адвокатской палаты – ревизионная комиссия (контроль за финансово-хоз. деятельностью) – квалификационная комиссия (для приема квалификационного экзамена у лиц, претендующих на должность адвоката). Негос.некоммерческая орг-ция. Является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает счета в банках, имеет свои печати, штампы и бланки документов, и т.д. Палата подлежит гос. регистрации. Все ее решения обязательны для адвокатов. В одном субъекте РФ может быть образована одна палата. Не может образовывать структурные подразделения, филиалы и т.д.