Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 5 (стр. 34 из 36)

Третейский суд - постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора (далее - третейский суд для разрешения конкретного спора).

Третейский судья – физ. лицо, избранное сторонами или назначенное в соглас. сторонами порядке для разрешения спора в третейском суде.

Третейское разбирательство - процесс разрешения спора в третейском суде и принятия решения третейским судом.

Третейское соглашение - соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда.

В РФ могут образовываться постоянно действующие третейские суды и третейские суды для разрешения конкретного спора.

Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями – юр. лицами, созданными в соответствии с законодательством РФ, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях - юридических лицах. Постоянно действующие третейские суды не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления.

Постоянно действующий третейский суд считается образованным, когда организация - юридическое лицо:

1) приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;

2) утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;

3) утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.

Организация - юридическое лицо, образовавшая постоянно действующий третейский суд, направляет в компетентный суд, осуществляющий судебную власть на той территории, где расположен постоянно действующий третейский суд, копии документов, свидетельствующих об образовании постоянно действующего третейского суда.

Порядок образования третейского суда для разрешения конкретного спора определяется по соглашению сторон, которое не может противоречить положениям ФЗ о третейских судах.

Стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять решение третейского суда. Стороны и третейский суд прилагают все усилия к тому, чтобы решение третейского суда было юридически исполнимо.

Решение объявляется в заседании третейского суда. Третейский суд вправе объявить только резолютивную часть решения. В этом случае, если стороны не согласовали срок для направления решения, мотивированное решение должно быть направлено сторонам в срок, не превышающий 15 дней со дня объявления резолютивной части решения.

Решение третейского суда излагается в письменной форме и подписывается третейскими судьями, входящими в состав третейского суда, в том числе третейским судьей, имеющим особое мнение.

Если стороны не договорились об ином, то любая из сторон, уведомив об этом другую сторону, может в течение 10 дней после получения решения третейского суда обратиться в тот же третейский суд с заявлением о разъяснении решения. Третейский суд вправе разъяснить принятое им решение, не изменяя его содержания.

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и сроки, которые установлены в данном решении. Если в решении третейского суда срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению. Если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства.

76. Понятие, правовая основа, принципы и лицензирование частной, охранной детективной деятельности в Российской Федерации, организация государственного контроля за ее осуществлением.

Правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют Конституция РСФСР, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», др. законы и иные правовые акты РФ.

Это оказание возмездных, на договорной основе, услуг физ. и юр. лицам детективами, имеющими специальное разрешение, лицензию органов внутренних дел, в целях защиты прав и интересов своих клиентов.

- На детективов и охранников статус работников правоохранительных органов не распространяется.

- Они не вправе осущ-ть к-л оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов дознания.

- По уголовным делам они могут собирать сведения, но в течение суток обязаны отчитаться перед дознавателем, следователем, прокурором или судом, в чьем производстве находится уголовное дело.

- детективам и охранникам запрещается скрывать от ПО, ставшие им известны факты, выдавать себя за сотрудников ПО, совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь и достоинство граждан, а также разглашать всю информацию.

- Несут ответственность за соблюдение тайны переписки, телефонных разговоров, неприкосновенности личности и т.д.

Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе.

Выдача лицензий частным детективам.

· производится соответствующим органом внутренних дел в пределах его компетенции.

· Документы для лицензирования: анкета, фотографии, мед. справка о состоянии здоровья, документы, подтверждающие его гражданство, наличие юр. образования или прохождение спец. подготовки для работы в качестве частного сыщика, либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет; сведения о потребности в спец. средствах, средствах связи и иных технических средствах и намерении их использовать. ОВД вправе провести проверку предоставленных данных. Возможно собеседование.

· Лицензия не выдается: не предоставившие все требуемые документы, <21г, психи/наркоманы/алкоголики, судимые, подследственные, уволенные с гос.службы в ПО по компрометирующим обстоятельствам, бывшим работникам ПО, осуществлявшим контроль за ЧОП. Письменное уведомление об отказе.

· Гражданину, получившему лицензию на работу в качестве частного детектива, соответствующим ОВД одновременно выдается документ установленного образца, удостоверяющий его личность.

Лицензии на оказание охранных услуг (доп.условия):

· предприятие, создаваемое для этих целей, представляет в соотв. ОВД записку с указанием видов охранных услуг, территории деятельности, предполаг. численности персонала, намерении использовать тех./спец. средства, оружие и потребности в них.

· Обязательным требованием к руководителю предприятия является наличие высшего образования.

· ОВД вправе провести проверку предоставленных данных.

· Гос.пошлина.

· Охранникам запрещается использовать методы сыска.

Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью.

· Осуществляется МВД РФ, др. министерствами и ведомствами РФ и подчиненными им органами и подразделениями.

· Должностные лица, уполномоченные осуществлять контроль, вправе требовать от них в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.

· Надзор за исполнением настоящего З о Ч.Д.иО.Д. осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности: