Смекни!
smekni.com

Комиссия по делам несовершеннолетних (стр. 2 из 2)

д) ведет и пополняет банк статистических данных о состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе;

е) заслушивает в установленном порядке на своих заседаниях должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе по исполнению законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних;

ж) инициирует и принимает участие в разработке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, городских целевых программ по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по вопросам защиты их прав и законных интересов и в пределах своей компетенции контролирует их реализацию;

з) разрабатывает и вносит в соответствующие органы и учреждения предложения по совершенствованию деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав;

и) вносит представления об устранении выявленных нарушений закона в соответствующие органы, учреждения, организации, предприятия;

к) сотрудничает с учреждениями уголовно-исполнительной системы для несовершеннолетних и специальным учебно-воспитательным учреждением закрытого типа;

л) взаимодействует с общественными объединениями, религиозными организациями и гражданами по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

Районные комиссии: рассматривают дела (материалы) в отношении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), иных лиц в соответствии с настоящим Положением, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Комиссии также рассматривают:

-материалы об устройстве несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства;

-материалы о необходимости проведения профилактической работы с несовершеннолетними, освобожденными из мест лишения свободы, вернувшимися из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, привлеченными (неоднократно) к ответственности за совершение административных правонарушений, употребляющими спиртные напитки, наркотические или иные средства, влекущие одурманивание.

отдельными гражданами, в возрасте до 18 лет.

Органы опеки и попечительства – органы, занимающиеся выявлением, устройством детей оставшихся без попечения родителей, а так же разрешением споров между родителями и другими родственниками.

Приемные родители - Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Опекун/попечитель - При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Ребенок оставшийся без попечения родителей - это ребенок, находящийся без должного ухода и заботы случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

2.3. Проблемы правоотношений деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

В настоящий момент одной из наиболее острых проблем данных правоотношений является продолжительность рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних каких либо дел, прежде всего это связано с большим количеством дел, поступающих на рассмотрение.

Из этого вытекает следующая проблема, всевозможные махинации в сфере усыновления, такие как искусственное задержание оформления документов, предоставление фальсифицированных документов, взяточничество сотрудников органов опеки и попечительства.

Например, в Новосибирске как в крупном мегаполисе очень большие районы, и возможно имеет место необходимость создание большего числа комиссии по делам несовершеннолетних которые бы могли более успешно решать проблемы беспризорности и безнадзорности и проблемами нарушения прав детей. Так же это связано с тем, что в последнее время возникает очень большое количество споров связанных с родительскими отношениями и нарушением прав несовершеннолетних.

На наш взгляд, нехватает системы контроля за комиссией по делам несовершеннолетних, то есть вышестоящего органа занимающегося контролем за деятельностью комиссии.

Наличие такого контроля позволило бы избежать возникновение споров и претензий к комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Обеспечив решение данных проблем, в целом можно обеспечить улучшение ситуации с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а так же более эффективной профилактики беспризорности и безнадзорности детей и профилактики нарушения прав несовершеннолетних.


Заключение

В настоящий момент особенно актуальным является изучение деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе работы над контрольной работой нами было изучено нормативно – правовое регулирование данных правоотношений.

В рамках контрольной работы нами были выделены основные цели деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, а так же обозначены основные задачи.

Так же нами были разграничены полномочия городской комиссии по делам несовершеннолетних и районной комиссии. А так же определены основные субъекты участвующие в правоотношениях возникающих в следствии деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

В ходе работы нами были выделены проблемы данных правоотношений, и на наш взгляд данные проблемы могут быть решены, путем увеличения числа комиссии по делам несовершеннолетних, которые могли бы более эффективно осуществлять именно профилактические мероприятия по предупреждению безнадзорности и беспризорности.

Так же нам кажется, что эффективным было бы внедрение системы контроля за комиссией по делам несовершеннолетних, что так же бы послужило более четкой регламентацией ее деятельности.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: ЮРКНИГА, 2006. – 320с.

2. Семейный кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2007. – 75С

3. Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Новосибирской области и г. Новосибирска

4. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2006 г. N 272 “О Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав”

5. Долженкова Г.Д. Право социального обеспечения, М.: ЮРАЙТ – 2006г.

6. . Телегина Т.Д. Право социального обеспечения, М.: Проспект – 2007г.