Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 15 из 116)

┌─────────────┴────────────┐

│ Объективно-субъективные │

└──────────────────────────┘

Рис. 4.1.

По механизму действия негативные социальные процессы, детерминирующие преступность, подразделяются на причины, условия и криминогенные факторы. Подробнее об этом говорилось выше.

По уровню функционирования криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условия преступности в целом (общие причины), отдельных видов преступлений и конкретных их проявлений.

Эти уровни криминогенного комплекса преступности образует своеобразный причинно-следственный слой и совокупность взаимозависимостей, которые определяют "облик" преступности. Общая характеристика причин и условий преступности изложена выше. Что касается причин отдельных видов и групп преступлений, то их рассмотрение составляет основу самостоятельного раздела криминологии.

Основные уровни причин преступности взаимообусловлены. Процесс их взаимосвязи идет как от первого (более общего) уровня к последнему (конкретному), так и наоборот, т.е. от причин и условий конкретного преступления к своеобразию особенностей видов и групп преступлений, к обобщающим характеристикам причинного комплекса преступности в целом. Система общих причин преступности содержит наиболее крупные обобщенные блоки детерминант преступности. В криминологической литературе они именуются источниками преступности или причинами первого класса. Главное здесь не в названии, а в их сущностной характеристике. Она выражается прежде всего в том, что весь причинный комплекс преступности имеет разнопорядковую систему, которая образуется из различных по своей значимости и криминогенному влиянию на преступность блоков и сфер общественной жизни.

Содержательная сторона причин и условий преступности состоит в том, что многообразие их проявлений заключено в экономической, политической, социально-бытовой духовно-нравственной, социально-психологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах жизнедеятельности общества.

Каждая из названных сторон общественной жизни имеет свои криминогенные последствия, которые заслуживают самостоятельного изучения и учета в практике борьбы с преступностью.

Отмечая главенствующую роль этих сфер жизни общества в причинном комплексе преступности следует учитывать не только их противоречивые стороны, вызывающие криминогенные последствия, но и всю гамму других производных от них признаков и характеристик негативных сторон социальной действительности, влияющих прямо либо опосредованно на преступность.

По природе возникновения детерминанты преступности принято подразделять на объективные, объективно-субъективные и субъективные. Первые две категории на данном историческом этапе не зависимы от воли людей и поэтому не могут быть сразу же устранены. Их можно только нейтрализовать, блокировать, сократить, препятствовать их развитию и криминогенному воздействию. Объективны по своей природе, например, отставание сознания от бытия, индивидуального сознания от общественного, а также многие противоречия социального развития, о которых говорилось выше. Здесь следует учесть, что в чистом виде не существует ни объективных, ни тем более субъективных условий. Большинство из них носит объективно-субъективный характер с преобладанием либо объективного, либо субъективного. Так, в явлениях и процессах, не зависящих от конкретной деятельности людей, преобладают элементы объективного, в зависящих от поведения людей - субъективного (скажем, недостатки в организационно-управленческой деятельности).

По своей сущности детерминанты можно подразделить на социальные и биологические. Проблема соотношения социального и биологического имеет не только теоретическое и практическое значение, но и методологическую направленность.

Здесь следует сразу же отграничить рассмотрение причин преступлений и преступности в целом. Не вдаваясь в подробный анализ существующих на этот счет позиций, нужно отметить, что отечественная криминологическая наука исходит из концепции социальной обусловленности причин преступности, т.е. преступности как социально-правового явления. Биологические же взаимосвязи имеют существенное значение только при криминологическом анализе причин конкретных преступлений и их разновидностей.

В литературе по вопросам соотношения социального и биологического, издающейся у нас и за рубежом, содержится неоднозначный и нередко противоречивый набор мнений. Наряду с диалектико-материалистическим подходом к проблеме высказываются суждения, переоценивающие либо же, напротив, недооценивающие роль биологического начала. Утверждается, например, что все стороны духовной жизни человека так или иначе детерминированы его генами, а поэтому изменение криминогенной направленности конкретного лица потребует изменения его генетических свойств. В других же случаях все сводится к социальной среде, и в механизме формирования личности преступника не остается места для природного, биологического.

Оба эти подхода грешат односторонностью. Любой человек, в том числе и преступник, выступает в реальной жизни как целостное существо, которое воспроизводит себя и совершает поступки в единстве биологических, социологических и социальных характеристик. Он развивается как сознательное существо, постигая окружающую действительность, в которой биологические и социальные свойства как бы накладываются друг на друга. Следовательно, при оценке уголовно-правового, криминального характера поведения конкретного человека нужно учитывать как социальные, так и биологические детерминанты.

Современная наука доказала, что биологическое в человеке - это только предпосылка для его социального развития. Формируется человек в конкретных условиях жизнедеятельности, которые в конечном счете оказывают решающее влияние на его нравственную позицию и правовую ориентацию.

§3. Причинный комплекс преступности в современной России

Представления о причинах преступности в нашей стране претерпели в последние десятилетия значительные изменения. Длительное время в условиях советской системы вообще отрицалось существование присущих социалистическому обществу социальных причин преступности. Она объяснялась лишь пережитками прошлого и негативным влиянием капиталистического окружения.

Изучение причинного комплекса преступности в современной России свидетельствует о несводимости ее истоков, корней к какой-либо монопричине. В качестве причин этого негативного явления выступают социальные явления и процессы, коренящиеся в самом обществе, имеющие объективный характер, обусловленные закономерностями его функционирования. В качестве наиболее важных причин и условий современной преступности выступают указанные явления и процессы в сферах экономики, политики, социальных отношений, идеологии (см. рис. 4.2).

┌──────────────────────────────────────────────────────────────────┐

Социальные явления и процессы, имеющие объективный характер,

обусловленные закономерностями функционирования общества

└────────────────────────────────┬─────────────────────────────────┘

┌────────────────────────────┬──────────────┴───────────────┬─────────────────────────┐

┌───────────┴──────────────┐ ┌───────────┴─────────────┐ ┌──────────────┴──────────┐ ┌────────────┴────────────┐

│ В сфере экономики │ │ В политической сфере │ │ В сфере социальных │ │ В идеологической сфере │

│1. Несоответствие между│ │1. Противоречия в│ │ отношений │ │1. Противоречия в│

│ производством и│ │ организации власти и│ │1. Семейно-бытовые │ │ состоянии │

│ потреблением. │ │ управления │ │ проблемы. │ │ общественного │

│2. Различия и противоречия│ │2. Противоречия, │ │2. Противоречия в│ │ сознания, │

│ в видах, формах и│ │ связанные с уровнем и│ │ положении молодежи. │ │ правосознания, морали│

│ условиях труда. │ │ осуществлением │ │3. Национально-этнические│ │ и нравственности. │

│3. Различия в уровне│ │ демократии. │ │ противоречия. │ │2. Противоречия в│

│ материальной │ │3. Противоречия в│ │4. Противоречия в│ │ условиях образования и│

│ обеспеченности. │ │ обеспечении законности│ │ условиях жизни в│ │ воспитания. │

│ │ │ │ │ различных видах│ │3. Религиозные │

│ │ │ │ │ поселений (город-село,│ │ противоречия. │

│ │ │ │ │ центр-периферия). │ │ │

└───────────┬──────────────┘ └───────────┬─────────────┘ └──────────────┬──────────┘ └────────────┬────────────┘