Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 18 из 116)

Создание нормальных условий труда является крупномасштабной и перспективной задачей общества, решение которой позволит снизить влияние криминогенных факторов.

В этой связи представляет несомненный интерес позиция представителей отечественной экономики. По их мнению, уровень занятости в общественном производстве по сравнению с его нормальной или эффективной величиной завышен. В определенной мере тотальная занятость является отражением идеологического положения о том, что право человека на труд представляет собой гарантию рабочего места независимо от количества и качества труда. До недавнего времени высокий уровень занятости поддерживался различного рода отвлечениями работников основного производства на строительные и сельскохозяйственные работы и т.д. Уровень доходов руководителей, как правило, определялся в зависимости от численности занятых в производстве. Это влекло за собой искусственное снижение производительности труда. Например, в 1991 г. падение величины национального потребления, составившее почти 12%, не сопровождалось сокращением численности занятых, а происходило только в результате снижения производительности труда. Разрыв между фактической и эффективной занятостью нарастал и покрывался за счет дефицита и роста цен.

Криминогенный потенциал этого негативного явления в экономике очевиден, и его объективная оценка важна прежде всего для прогностических выводов и принимаемых в сфере борьбы с преступностью решений.

Недостатки в обеспеченности уровня и условий жизни также имеют криминологические последствия.

Уровень жизни - это обобщенный показатель, характеризующий материальные и духовные потребности человека, степень их удовлетворения в конкретных исторических условиях. В уровне жизни как бы фокусируются основные достоинства общественного устройства и его возможности служить повышению благосостояния отдельного человека.

Проблема уровня и условий жизни особенно остро стоит в настоящее время, когда отмечаются трудности в экономике, обострение национальных отношений и ухудшение социально-психологической атмосферы в обществе. Однако такое положение возникло далеко не сразу.

Застойные явления в экономике вызвали ряд изменений в поведении людей и их образе жизни. Выражалось это в том, что часть населения (используя в основном законные пути), получала дополнительные заработки за счет совместительства, заключения трудовых соглашений. Это способствовало увеличению доходов определенной части населения.

В конце 80-х - начале 90-х гг. были сняты ограничения на дополнительную работу в свободное время, стимулировались кооперативная и индивидуально-трудовая деятельность. Это привело к дифференциации в уровне жизни людей, а в некоторых случаях и к необоснованному обогащению определенной части населения, в частности, за счет устройства на "доходное местечко" с помощью родственных и приятельских связей, "блата" и выгодных знакомств.

Особенно опасным является прямой подкуп должностных лиц, от которых зависит распределение материальных благ. Это способствует не только моральной деформации, но и совершению таких преступлений, как взяточничество, злоупотребление служебным положением и др.

Как показывают данные криминологических исследований, возросло количество имущественных преступлений, получили широкое распространение контрабанда и различные формы "теневой экономики". Увеличилось число махинаций в системе кооперативов, возрос рэкет, больше стало совершаться квартирных краж и угонов автомашин. Криминогенный потенциал этих негативных явлений состоит прежде всего в том, что они создают условия для отклоняющегося и антиобщественного поведения, разлагающе действуют в психологическом отношении на окружающих.

Недостатки в идеологической сфере особенно остро отражаются на социально-психологическом климате в обществе, настроениях и волеизъявлениях трудящихся. Известную негативную роль сыграли утвердившиеся в "годы застоя" идеологические штампы и политический консерватизм. Повсеместное восхваление существующего в нашей стране общественного устройства, уверенность в непогрешимости развития производительных сил и производственных отношений, прожектерство в социальной политике потребовали перестройки всей системы общественных отношений, в том числе и пересмотра идеологических воззрений. Это сопряжено не только с определенными трудностями, но и требует больших материальных и духовных затрат.

Идеологические просчеты особенно болезненно отразились на молодежи. Отдельные ее слои оказались подвержены чрезмерному влиянию западной субкультуры, нередко проповедующей жестокость, насилие, сексуальную распущенность и социальный пессимизм. Здесь важно учитывать очень существенную закономерность: образующийся в обществе духовный вакуум всегда заполняется чем-то иным, и не всегда общественно полезным содержанием. Например, с утратой влияния на молодежь комсомольской организации сразу же появились неформальные молодежные объединения типа "металлистов", "панков", "люберов", "фанатов", "рокеров" и т.д. Сами по себе эти молодежные формирования в их изначальном смысле не являются криминальными. Они образовывались на основе общих интересов и стремлений. По мере того как их ряды пополнялись неустойчивыми в нравственном отношении лицами, а иногда и антиобщественными элементами, возросла их общественная опасность. Известно, что отдельные представители этих движений стали активно использоваться в качестве рэкетиров для физической расправы с жертвами преступлений.

Таким образом, недостатки в идеологической, духовной сфере жизни общества породили целый ряд криминогенных социально-психологических факторов. К их числу относятся: утрата значительной частью населения общепризнанных человеческих идеалов в сфере социального общежития; низкий уровень солидарности населения с уголовным законодательством, его правовой нигилизм; утрата доверия к правоохранительным органам; этническая, религиозная нетерпимость; пьянство, наркотизм, проституция; "криминализация" значительной части населения, распространение криминальной субкультуры.

Противоречия развития общества наряду с вышеуказанными основными сферами своей жизнедеятельности проявляются и в организации борьбы с преступностью, в правовом, техническом ее обеспечении, порождая соответствующие криминологические факторы.

Так, недостатками организационной деятельности являются: перегрузка системы уголовной юстиции; неполнота регистрации и низкий уровень раскрываемости преступлений; несоответствие системы мер борьбы с преступностью ее целям; противоречия в компетенции правоохранительных органов; отсутствие системы криминологической экспертизы законодательства; низкий профессиональный уровень многих сотрудников правоохранительных органов; низкий уровень их обеспеченности транспортными средствами, средствами защиты, электронного наблюдения за преступниками и т.п.

К числу правовых факторов, имеющих криминогенное значение, можно отнести известную аномию (бездействие) закона; нестабильность и неопределенность законодательства; проблемы уголовно-правовой оценки общественно опасных деяний, а также уголовно-процессуального законодательства; дефицитность официального толкования этого законодательства; распространенность сферы действия "теневой юстиции".

Особое криминогенное значение имеет и недостаточная эффективность профилактической работы правоохранительных органов. Профилактика правонарушений и преступлений давно уже признается основным направлением в борьбе с преступностью. Тем не менее эта деятельность требует серьезного ресурсного обеспечения, в первую очередь высокопрофессиональными кадрами, материальными и финансовыми средствами, специальной технической оснащенности и социально-правовой защиты. В последнее время в этом направлении предприняты значительные меры, но коренные изменения пока не наступили. Делаются попытки выйти из положения за счет средств из местных бюджетов и отчислений крупных предприятий. Однако, как известно, их возможности в этом отношении весьма ограниченны.

Самым существенным недостатком профилактической работы является во многих случаях ее формализм. В большей степени этому подвержена индивидуальная профилактика. Ее осуществление требует специальных криминологических и правовых знаний, психолого-педагогических навыков; она непосредственно связана с деятельностью, затрагивающей права и интересы граждан. Такими качествами далеко не всегда обладают лица, осуществляющие индивидуальную профилактическую работу. К тому же еще не в полной мере отработан правовой механизм осуществления этой деятельности. Во многом он не исключает возможности принятия произвольных решений, подрывающих саму идею индивидуальной профилактики, которая, как известно, состоит в том, чтобы путем упреждающего воздействия не допустить становления профилактируемого на противоправный и преступный путь. Не вполне четко определены правовые основания для начала индивидуальной профилактики, объемы и границы ее проведения.

Самое главное заключается в том, чтобы уменьшить потери и повысить эффективность на всех этапах осуществления индивидуальной профилактической работы, начиная с выявления лиц, могущих реально встать на путь совершения преступлений, постановки их на профилактический учет и кончая завершением профилактического воздействия путем снятия с такого учета. Потери в этом отношении, как показывает практика, являются значительными и способны сыграть свою криминогенную роль. В этой связи важно учитывать значимость такого криминогенного фактора, как безнаказанность. Последняя не только способствует совершению преступлений, но и часто выступает в качестве условия формирования личности с противоправной установкой.