Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 29 из 116)

┌─────────────────────────────┐ ┌────────────────────────────┐ ┌─────────────────────────┐

│Общесоциальное предупреждение├─┬─┤Социально-криминалистическое│─ ─ ─ ─ ┤Характер и направленность│

└─────────────────────────────┘ │ └──┬──┬──────────────────────┘ │предупреждения │

­ │ │ └─────────────────────────┘

┌──────────────────────┐ │ │ ┌─────────────────────────┐

│- общегосударственный;│──┼─ ┼─ ── ── ── ── ── ── ── ── ── ── ┤Уровень применения│

│- региональный; │ │ │ ┌────────────────────────┐ │предупредительных мер │

│- местный │ │ │ │- преступность в целом; │ └─────────────────────────┘

└──────────────────────┘ │ │ │- отдельные группы или│ ┌─────────────────────────┐

│ │ │ виды преступлений; │─ ─┤Объект предупреждения │

┌─────────────────────┘ │ │- отдельные преступления│ └─────────────────────────┘

­ ­ └────────────────────────┘ ┌─────────────────────────┐

┌───────────────────────────┐ ┌─────────────────────────────────┐ │Персонализация │

│ Общее предупреждение │ │ Индивидуальное предупреждение │─ ─ ─ ┤предупредительных мер │

└───────────────────────────┘ └──┬────────┬─────────────────────┘ └─────────────────────────┘

┌───────────────────┘ ­ ┌─────────────────────────┐

­ ┌──────────────────┐ ┌─ ── ── ── ─┐ │Цель и содержание│

┌───────────────┐ │ Предотвращение │ Пресечение ─ ┤предупредительных мер │

┌─┤ Профилактика ├───────┐ └──────────────────┘ └─ ── ── ── ─┘ └─────────────────────────┘

│ └────────┬──────┘ │ ┌─────────────────────────┐

­ ­ ­ │Этапы профилактики │

┌────────┐┌────────────────┐┌──────────┐ └────┬────────────────────┘

│ ранняя ││непосредственная││ рецидива │── ── ─── ─── ─── ──── ──── ─── ── ──┘

└────────┘└────────────────┘└──────────┘

Рис. 7.1.

Общесоциальный уровень предупреждения преступности отличается тем, что составляющие его меры являются необходимым элементом социально-экономической деятельности, устранения недостатков в политической, социальной, нравственно-психологической и духовной сферах общества. Они, как правило, связаны с улучшением материального благосостояния граждан, условий их труда и отдыха, укреплением дисциплины и организованности, а также с другими позитивными изменениями в обществе. Направленные на решение указанных задач, эти меры попутно устраняют негативные процессы и явления, выполняя при этом опосредованно функцию предупреждения преступлений.

Следует признать, что в настоящее время общесоциальный уровень в значительной мере ослаблен из-за наличия различных социально-экономических негативных процессов, осложняющих жизнеобеспеченность членов нашего общества.

Специально-криминологический уровень предупреждения преступлений характеризуется совокупностью мер, специально направленных на устранение причин преступности или конкретных преступных проявлений. Масштаб их применения, как правило, намного меньше, чем у общесоциальных мер, хотя в некоторых случаях он приобретает значительные размеры и охватывает, например, целые отрасли народного хозяйства или распространяется на отдельные категории лиц (несовершеннолетних преступников, рецидивистов и т.д.).

Специально-криминологическое предупреждение преступлений - это социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений.

Специальное криминологическое предупреждение называется таковым не только потому, что оно направлено на достижение указанных целей, но и потому, что требует специальных криминологических знаний, которые необходимы и при разработке комплексных планов и целевых программ, и при выработке и реализации мер предупреждения отдельных видов преступлений и т.д.

Помимо отмеченной дифференциации предупреждения преступлений в криминологической литературе в рамках общесоциальных и специально-криминологических мер выделяются его уровни на основе вертикальной структуры их применения.

Первый уровень (высший) предусматривает решение крупных социальных, экономических и иных проблем жизнедеятельности общества, выражающееся в социально-экономических преобразованиях, усилении воспитательной и идеологической работы, а в целом - в совершенствовании общественных отношений на данном этапе развития общества. Этим обеспечивается планомерное опосредованное воздействие на все звенья антиобщественного поведения личности, начиная с момента ее формирования и кончая воздействием на уже сформированные мотивы поведения.

Второй уровень (средний) влечет за собой предупредительно-профилактическое воздействие на конкретные социальные группы и общественные слои населения, подвергнутые влиянию отрицательных тенденций. На этом уровне, например, могут приниматься меры по трудоустройству выпускников школ, не поступивших в высшие, средние или специальные учебные заведения, наведению должного порядка и культуры обслуживания в системе торговли и бытового обслуживания и т.п.

Третий уровень (низший) связан с индивидуально-профилактическим воздействием на конкретных лиц. Задача такого воздействия состоит в позитивном изменении системы ценностных ориентаций человека, в преодолении его антиобщественных взглядов и установок, переориентации поведения в социально одобряемом направлении.

Все вышеназванные уровни предупреждения преступлений находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга.

Персонализация применяемых мер служит основой для выделения общего и индивидуального предупреждения преступлений, имеющих свою специфику, выражающуюся как в способах и приемах воздействия на объект регулирования, так и в самом характере объекта. Оба этих вида предупреждения преступлений находятся между собой в диалектической взаимосвязи и дополняют друг друга.

Общее предупреждение преступлений состоит в деятельности, которая обеспечивает позитивное воздействие на социальные процессы и способствует устранению действия криминогенных факторов. Оно осуществляется в рамках общества в целом, отдельных регионов, а также в отношении различных социальных групп и коллективов и преследует цель мобилизовать членов общества на борьбу с теми явлениями социальной действительности, которые при определенных условиях создают возможность перехода индивидов на антиобщественные позиции. По своей сути общее предупреждение преступлений направлено на такое управление социальными процессами, которое противодействует проявлению предпосылок антиобщественного поведения и возможности его перерастания в преступное. Объектом общего предупреждения преступлений служат детерминанты преступности, криминогенные явления различного уровня: влияющие в целом на преступность, ее динамику и структуру; на отдельные виды и группы преступлений, на конкретные преступления и личность преступника.