Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 38 из 116)

Организация и осуществление постоянного взаимодействия правоохранительных органов с иными государственными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, благотворительными и иными фондами, общественными объединениями, средствами массовой информации должны быть направлены на активизацию и конкретизацию их участия в предупреждении правонарушений. Необходимо также развивать взаимодействие по этим вопросам с религиозными организациями, с органами опеки, попечительства, здравоохранения, образования, служб занятости, центрами социальной защиты детей и подростков, домами ночного пребывания и центрами социальной реабилитации. Последние могут быть эффективно использованы для оперативной и профилактической работы с лицами, занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством.

Материальная, организационная и правовая база общего предупреждения преступлений резко расширяется в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации". В соответствии со ст. 17 этого Закона в Российской Федерации должны быть созданы: комплексные центры социального обслуживания населения; территориальные центры социальной помощи семье и детям; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; социальные приюты для детей и подростков; центры психолого-педагогической помощи населению; центры экстренной психологической помощи по телефону; дома ночного пребывания и иные учреждения, предоставляющие социальные услуги. Названные учреждения призваны оказывать людям помощь в трудных жизненных ситуациях, объективно нарушающих жизнедеятельность людей в связи с болезнью, сиротством, безнадзорностью, безработицей, отсутствием определенного места жительства, конфликтами и жестоким обращением с детьми.

Вся совокупность разработанных общепредупредительных мероприятий может стать разделом целевой региональной программы борьбы с преступностью.

Общая направленность предупредительных разделов целевых программ состоит в выявлении, устранении или нейтрализации криминогенных факторов. Эта цель конкретизируется применительно к региональным особенностям преступности, особенностям детерминации различных видов и групп преступлений, криминогенной мотивации различных категорий преступников и преступных групп, деятельности субъектов предупреждения преступлений.

В профилактических разделах программ борьбы с преступностью значительное место отводится мерам непрямого действия, создающим организационную и информационную базу для их реализации: выявлению и анализу причин и условий преступлений, организации (планированию, координации, взаимодействию) процессов предупреждения преступлений.

По своей природе правоохранительные органы имеют отношение к выполнению всего предусмотренного программой комплекса мер по предупреждению преступлений. Однако очевидно, что, например, экономические меры не являются для них основными. В то же время правовые, организационные и технические меры доминируют в содержании их профилактической деятельности.

В наибольшей степени деятельности правоохранительных органов присущи общепрофилактические меры, которые связаны с информационно-аналитическими, охранительными, оперативно-розыскными, надзорно-контролирующими и воспитательно-правовыми видами работ. Кроме того, эти органы являются главными разработчиками и исполнителями мер по предупреждению "традиционной" общеуголовной преступности (посягательств на личность, собственность), а также рецидивной, профессиональной, организованной, экономической преступности.

В качестве частных вариантов программно-целевого подхода к общему предупреждению преступлений можно рассматривать комплексные и целевые оперативно-профилактические операции органов внутренних дел. При этом комплексные операции (например, "Сигнал-кольцо") решают задачу одновременного и скоординированного воздействия на криминогенные группы населения и обстоятельства, определяющие оперативную обстановку в регионе. Целевые операции имеют более узкий характер и решают задачу концентрированного воздействия на отдельные категории правонарушителей и виды преступлений ("Мак", "Подросток" и др.).

Планы проведения оперативно-профилактических операций, как правило, включают следующие основные структурные блоки:

- краткая характеристика оперативной обстановки (в регионе, городе, районе);

- цели и задачи операции;

- система мер предупреждения преступлений;

- силы и средства, используемые в ходе операции, ее организационное, материально-техническое обеспечение;

- система оперативного управления операцией;

- показатели результативности операции.

Одним из важных направлений общепрофилактической деятельности правоохранительных органов является изучение и формирование общественного мнения о криминогенной обстановке и мерах по ее оздоровлению.

Общественное мнение - это сложное интеллектуальное и социально-психологическое явление, выраженное в оценочных суждениях отдельных социальных групп и слоев населения относительно различных социальных процессов. Оно зависит не только от уровня информированности населения, но и от субъективных представлений отдельных граждан. Отрицательное мнение некоторой части населения о деятельности правоохранительных органов может быть, например, следствием как реальных факторов, так и внушения со стороны других людей, либо неадекватного восприятия действительности.

Изучение правоохранительными органами общественного мнения (с точки зрения повышения эффективности общепрофилактической деятельности) предполагает использование и анализ информации, содержащейся: в заявлениях, сообщениях, письмах граждан; в предложениях, поступивших во время выступлений (бесед) перед населением и в ходе приема граждан по личным вопросам; в публикациях и выступлениях в средствах массовой информации; в материалах, обобщающих результаты программированных опросов населения, работников органов внутренних дел, правонарушителей и др.

Формирование общественного мнения реализуется через те же каналы, что и его изучение: выступления в средствах массовой информации, перед населением, в коллективах и т.д. Главное в этой деятельности - формирование позитивного отношения к предупреждению преступлений и ее субъектам, внедрение в общественное сознание идеи о необходимости участия общественности в этой работе, виктимологическая профилактика.

Относительно новым, но весьма эффективным элементом общепредупредительной деятельности может стать проведение криминологических экспертиз проектов экономических, социальных и правовых документов.

Цель криминологической экспертизы состоит в оценке возможных криминальных последствий принимаемых решений в различных областях социальной жизни. Криминологическая экспертиза представляет собой изучение, анализ, оценку экономических, социальных, культурно-воспитательных и иных мероприятий, включаемых в решения, с целью определения их возможного влияния на преступность, ее причинный комплекс, социальные последствия и другие криминологически значимые факторы. Наряду с законопроектами криминологической экспертизе могут подвергаться проекты концепций, федеральных и региональных целевых программ и других управленческих решений в сфере борьбы с преступностью.

На основе криминологической экспертизы должны вноситься соответствующие коррективы в систему мер, оказывающих влияние на криминологическую обстановку. Практическая реализация криминологической экспертизы представляет собой значительные трудности, поскольку любые крупные решения в социально-экономической и правовой сферах зачастую принимаются исходя из приоритетности других (не профилактических) задач. Однако ценность криминологической экспертизы состоит не только в прогнозировании криминальных последствий, хотя без этого невозможна сама экспертиза, но и в опережающей разработке профилактических мер, блокирующих или смягчающих возможные негативные последствия принимаемых решений.

На местном уровне это означает, что представители правоохранительных органов должны, по крайней мере, входить в состав экспертной криминологической комиссии, высказывать свое мнение в средствах массовой информации, вносить предложения альтернативного характера, позволяющие устранить источники повышенной криминальной опасности.

Правовое воспитание и пропаганда, оказание консультационной помощи населению в его защите от преступных посягательств, издание соответствующей специальной литературы - еще одно направление общепрофилактической деятельности правоохранительных органов. Проблема правового воспитания (в силу ряда исторических причин) для нашей страны достаточно остра. Слишком часто "революционное право" и целесообразность заменяли законность, что в итоге приводило к правовому нигилизму и правовой инфантильности. Очевидно, что решение этой проблемы - задача многих социальных институтов общества. Специфика деятельности правоохранительных органов состоит в том, что они реализуют главным образом административно-правовые и уголовно-правовые механизмы правового воспитания. Общепрофилактический эффект здесь достигается как применением уголовных и административных мер воздействия и соответствующим информированием об этом населения, так и разъяснением норм права различным слоям общества с целью позитивного влияния на правосознание людей. Суть такой деятельности состоит в предупреждении граждан о недопустимости совершения противоправных поступков и информировании их о правовых и социальных последствиях нарушения правовых норм. В частности, в современных условиях особо актуальным для граждан становится такой уголовно-правовой институт, как необходимая оборона. Знание о существовании и правилах применения уголовно-правовой нормы, признающей правомерными действия лица, находящегося в состоянии необходимой обороны, значимо как для правопослушных граждан, так и для лиц, склонных к совершению преступлений. Опасение встретить решительный отпор со стороны потерпевшего или очевидцев преступного посягательства, а в случае совершения преступления - оказаться задержанным гражданами может повлиять на лицо, намеревающееся совершить преступление, не меньше, чем угроза привлечения к уголовной ответственности.