Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 40 из 116)

- условия неблагоприятного формирования личности и криминогенного влияния на нее в семье, бытовом окружении, в сферах труда, учебы, досуга, в иных микросоциальных группах;

- неблагополучные условия индивидуального бытия и иные длительно действующие обстоятельства, определяющие криминальную ситуацию и облегчающие совершение преступления;

- элементы неблагоприятной жизненной ситуации, которые имеют криминогенный характер и существуют достаточно продолжительное время, чем определяется возможность их выявления и воздействия на них.

Целью индивидуальной профилактики является позитивная коррекция личности, влекущая изменение ее поведения - от антиобщественного к законопослушному. Достижение этой цели требует последовательного решения следующих конкретных задач:

- выявление лиц, поведение которых свидетельствует о реальной возможности совершения ими преступлений;

- изучение этих лиц и источников отрицательного воздействия на них;

- прогнозирование индивидуального поведения;

- постановка лиц на профилактический учет;

- планирование мер индивидуальной профилактики;

- непосредственное профилактическое воздействие;

- контроль за поведением и образом жизни лиц, поставленных на учет;

- систематическая проверка результатов проведенных профилактических мероприятий.

Решение этих задач возложено на субъектов, которым законодательно или нормативно предписывается проведение индивидуального предупреждения (профилактики) преступлений в отношении указанных категорий граждан. К таким субъектам относятся службы, подразделения и учреждения следующих федеральных ведомств Российской Федерации: Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Федеральной службы безопасности, госкомитета по противодействию незаконному обороту наркотиков, Государственного таможенного комитета. Однако основной объем этой работы осуществляют органы внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными органами и с общественными организациями правоохранительной направленности.

Индивидуальная профилактика начинается с выявления лиц, поведение которых свидетельствует о реальной опасности совершения ими преступлений. Полнота выявления таких лиц предполагает систематическое и своевременное поступление информации из всех возможных источников (оперативно-профилактические учеты, уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовных дел, об административных и иных правонарушениях, приговоры судов, материалы исправительных учреждений, заявления и письма граждан, сообщения государственных, негосударственных органов и организаций, материалы периодической печати, радио, телевидения).

Выявление неразрывно связано с изучением лиц, которые являются объектами индивидуальной профилактики. В этой связи подлежат изучению следующие конкретные данные, характеризующие личность профилактируемого.

1. Преступное и иное противоправное поведение: когда, где и за что привлекался к уголовной или административной ответственности, какая мера наказания или взыскания была назначена, где отбывал наказание и как характеризовался в этот период.

2. Преступный опыт: особые навыки подготовки, совершения и сокрытия преступлений, осведомленность о методах оперативной работы, участие в преступных группировках и т.п.

3. Факторы, детерминирующие преступное и иное противоправное поведение: что было причиной каждого правонарушения, в отношении кого они были совершены и по каким мотивам, были ли связаны с пьянством или употреблением наркотиков, конфликтом в семейно-бытовой сфере, какие условия способствовали либо облегчили совершение правонарушений и т.п.

4. Социально-демографические характеристики: образование, возраст, семейное положение, состав семьи, место жительства; культурный уровень; социальное положение; специальность, должностное положение, трудовой стаж; отношение к труду, к собственности, к исполнению общегражданских обязанностей, семье, детям и т.д.

5. Условия жизни и ближайшее окружение: характеристика членов семьи, семейно-бытовых отношений; жилищные условия; морально-психологический климат в трудовом коллективе, взаимоотношения с сослуживцами, условия работы, материальная обеспеченность; круг общения, кто из ближайшего окружения может оказать положительное влияние, пользуется авторитетом и т.п.

6. Индивидуально-психологические особенности: развитие интеллекта (уровень умственного развития, запас знаний, жизненный опыт, широта и направленность взглядов и т.п.); черты характера (замкнутость или общительность; эгоистичность, легкомыслие, безответственность; активность или пассивность, правдивость или лживость; мстительность, жестокость, наглость, хитрость, завистливость и т.д.); волевые качества (настойчивость, решительность, организованность, способность подчинять себе других или поддаваться чужому влиянию и др.); интересы (к материальным, духовным благам, к чтению, спортивным играм, охоте, рыбной ловле, техническому творчеству и др.).

7. Физиопсихологические особенности и заболевания (алкоголизм, психопатия, отклонения в половой сфере и др.).

8. Особые склонности антиобщественного характера: к употреблению спиртных напитков или наркотиков, азартным играм, развратному, паразитическому образу жизни, агрессивно-конфликтному поведению и т.п.

В целях всестороннего изучения личности могут применяться такие методы, как ознакомление с различными документами (в том числе и обобщение независимых характеристик); анализ поступков профилактируемого, беседы с гражданами, хорошо его знающими, изучение окружающей его среды и т.д.

В процессе изучения личности осуществляется прогнозирование ее индивидуального поведения. Такое прогнозирование - задача большой сложности, решаемая на основе оценки всей совокупности внутренних и внешних факторов. Информация о прошлом и настоящем личности, социальных связях и ближайшем окружении является основой для прогноза ее будущего поведения. Факторы, могущие положительно повлиять на человека в будущем, должны быть поддержаны, а возможно, и активизированы; факторы, могущие оказать отрицательное влияние, должны стать объектом предупредительного воздействия. Индивидуальная профилактика, таким образом, направляется на то, чтобы прогноз, указывающий на возможное совершение преступления данным лицом, не оправдался.

Индивидуальный прогноз может быть только вероятным, прогнозируется лишь возможное преступное поведение. Сама возможность предсказания поведения человека зависит от того, насколько полно известны определяющие его факторы, а также "программа", по которой оно развертывается вовне. Трудности, возникающие при этом, связаны с тем, что в настоящее время еще нет точных методик измерения всех внешних и внутренних факторов, влияющих на преступное поведение.

Прогнозирование преступного поведения и индивидуальная профилактика - во многом единый процесс. Профилактика сама по себе предполагает постоянное, всестороннее и глубокое изучение личности, ее поведения, связей и намерений. Полученные в результате этого сведения и осуществляемый по ним прогноз влияют на коррекцию плана индивидуальной профилактической работы.

Вопрос о постановке лица на профилактический учет решается в строгом соответствии с нормативными предписаниями. При этом важно всесторонне оценить всю имеющуюся информацию и убедиться в достаточности фактических оснований для постановки того или иного лица на учет, поскольку это может повлиять на судьбу человека, накладывать на него определенные ограничения, а также иметь достаточно серьезные последствия для его дальнейшей жизни.

Основанием для применения этой меры индивидуального предупреждения преступлений является наличие достаточных, проверенных данных, указывающих на:

- неоднократное совершение лицом дисциплинарных проступков, гражданско-правовых деликтов либо административных правонарушений с нарастанием степени их общественной опасности, свидетельствующее о возможности совершения им преступлений;

- наличие в деянии лица отдельных признаков объективной или субъективной стороны состава преступления при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела;

- совершение лицом деяния, содержащего признаки преступления, при наличии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу или влекущих его прекращение либо освобождение от уголовной ответственности;

- невыполнение лицами, осужденными условно или освобожденными условно-досрочно, обязанностей, возложенных на них приговором суда;

- противоправное поведение лиц, освобожденных из мест лишения свободы, судимость которых не снята или не погашена;

- совершение дисциплинарных проступков либо административных правонарушений лицами, которым отсрочено отбывание наказания либо освобожденными от отбывания наказания в связи с болезнью.

Планирование мер индивидуальной профилактики призвано упорядочить сложный и многогранный процесс профилактического воздействия, сделать его целеустремленным, определить наиболее рациональные пути профилактической работы с лицами, поставленными на учет, обеспечить выбор необходимых тактических методов и приемов.

Конкретность планирования индивидуально-профилактической работы, его обусловленность особенностями каждой данной ситуации не исключают возможности программирования действий по некоторым параметрам. Практически невозможно разработать типовой план индивидуальной профилактики, пригодный для всех без исключения случаев и для различных категорий лиц. Вместе с тем нельзя отрицать определенного значения примерных планов индивидуальной профилактики, разработанных с учетом некоторых типичных ситуаций, складывающихся в этой сложной деятельности.