Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 41 из 116)

Общий подход к выработке этих планов состоит в том, что планируемые мероприятия должны облегчить последовательное осуществление перечисленных ниже работ, составляющих содержание непосредственного профилактического воздействия.

1. Знакомство с личностью и окружающей средой:

- изучение личности, т.е. получение информации, характеризующей ее;

- изучение окружающей среды во всех сферах жизнедеятельности данной личности (место жительства, учебы, работы, проведение свободного времени);

- проведение ознакомительных бесед с профилактируемым, его родственниками;

- посещение профилактируемого по месту жительства и знакомство с социально-бытовыми условиями его жизни;

- посещение мест работы, учебы профилактируемого, знакомство со сложившимися там условиями, проведение бесед с ближайшим окружением, администрацией;

- другие меры.

2. Текущие меры индивидуальной профилактики:

- постановка лица на профилактический учет;

- регулярные (не реже одного раза в месяц) встречи с подучетным и проведение воспитательных бесед;

- осуществление контроля за поведением профилактируемого по месту жительства путем опроса родственников, соседей, работников коммунальных служб, старших по подъездам и т.п.;

- осуществление контроля за поведением лица по месту работы (учебы) с помощью администрации, ближайшего окружения, официальной информации о его поведении;

- оказание (при необходимости) помощи в трудовом устройстве, улучшении условий жизни, учебы, в проведении свободного времени;

- привлечение к индивидуальной профилактической работе других лиц, могущих оказать позитивное воздействие на профилактируемого;

- другие меры убеждения и помощи.

3. Меры по предотвращению и пресечению правонарушений непреступного характера и преступлений небольшой тяжести, дающие возможность их своевременно пресечь, предупредить совершение тяжких преступлений (привлечение к административной ответственности, ограничение дееспособности, помещение в специальные учебно-воспитательные учреждения, центры социальной реабилитации и др.).

4. Меры по предотвращению замышляемых и подготавливаемых преступлений:

- склонение лица к отказу от совершения преступлений путем воздействия на само лицо, на окружающую его отрицательную микросреду (изоляция лидеров криминальных групп, разобщение этих групп и т.п.);

- привлечение лица к ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести (в том числе предусмотренных статьями уголовного закона с "двойной превенцией"), позволяющее предотвратить совершение более тяжких преступлений;

- защита объектов возможного преступного посягательства (консультирование администрации предприятий, граждан, оказание им помощи в установке охранной сигнализации, в необходимых случаях организация охраны возможной жертвы);

- устранение или нейтрализация обстоятельств, способствующих совершению преступления;

- другие меры оперативно-профилактического характера.

5. Контроль и проверка эффективности индивидуальной профилактической работы:

- направление официальных запросов о поведении лица по месту работы, учебы, жительства;

- опрос окружающих его лиц, соседей, родственников, знакомых, администрации о поведении и образе жизни;

- другие меры информационного характера.

6. Подготовка материалов для изменения статуса подучетного: для снятия с учета; для направления в специальные учебно-воспитательные, лечебные учреждения; для установления или снятия административного надзора, для отмены отсрочки исполнения приговора и т.п.

Непосредственное осуществление индивидуальной профилактики предполагает достаточно длительное и систематическое воздействие на личность, в процессе которого необходимо комплексно применять весь арсенал методов, все силы и средства воздействия, соответствующие демократическим принципам отношения к личности. В практике используются следующие методы индивидуально-профилактического воздействия: убеждение, оказание помощи, принуждение.

Убеждение как метод профилактики - это комплекс воспитательных, разъяснительных мероприятий, осуществляемых в целях изменения антиобщественной направленности профилактируемых и закрепления их положительной социальной ориентации. Оно применяется в период нахождения лиц на профилактическом учете для преодоления или нейтрализации основных антиобщественных ориентаций, могущих привести к совершению преступлений. При этом следует иметь в виду, что перевоспитание, предполагающее сформированность взглядов человека, когда он не из страха, а по убеждению не нарушает законов и норм морали, может быть достигнуто лишь в результате использования разнообразных средств, имеющихся в распоряжении общества. Основными формами реализации метода убеждения являются индивидуальные и коллективные беседы, обсуждение поведения лица, установление над ним индивидуального и коллективного шефства, совместное участие воспитателя и воспитуемого в общественно полезной деятельности и т.д.

В процессе применения метода убеждения необходимо использовать разнообразные психологические и педагогические приемы воздействия на разум, чувства и волю человека.

Основной организационно-тактической формой воспитательного воздействия на профилактируемых лиц является беседа. В индивидуальной профилактике используются беседы трех видов: предварительная (или ознакомительная), предупредительная и воспитательная.

Предварительная беседа проводится в индивидуальном порядке при постановке профилактируемого лица на учет. От ее содержания и результатов во многом зависит ход дальнейшей воспитательной работы с профилактируемым. Психологическая атмосфера такой беседы, ее тон должны отражать общую линию индивидуально-профилактической работы - сочетание доброжелательности, заинтересованности в судьбе профилактируемого с требовательностью к нему, его поведению. Поэтому чтобы беседа была эффективной и предметной, необходимо заранее собрать как можно больше информации о самом лице, его поведении, окружении, связях и т.д.

Предупредительная беседа проводится при наличии фактов антиобщественного поведения лица, взятого на профилактический учет, либо без каких-либо внешних поводов, т.е. в порядке повседневной работы. Наряду с главной задачей - оказанием непосредственного воспитательного воздействия на профилактируемого, она преследует цель контроля за его поведением, а также используется для информационного обеспечения индивидуальной профилактики.

Воспитательная беседа по цели, основному содержанию, способам воздействия близка предупредительной беседе. Пути воздействия на сознание, чувства и волю профилактируемого, используемые в ходе предупредительных и воспитательных бесед, во многом сходны. Однако воспитательные беседы проводятся, как правило, в неофициальной обстановке, чаще представителями общественности по месту жительства, учебы или работы профилактируемого.

К числу организационно-тактических форм непосредственного воспитательного воздействия на профилактируемых относится также вовлечение их в социально полезные занятия трудового, общественного, спортивного характера с использованием при этом возможностей благотворительных фондов, помощи спонсоров и т.п.

Специфической формой воспитательного воздействия является шефство представителей общественности над профилактируемым (для несовершеннолетних - закрепление так называемых общественных воспитателей). Тем самым используется помощь тех лиц, которые могут положительно воздействовать на профилактируемого, нейтрализовать или устранить оказываемое на него неформальным окружением отрицательное влияние.

Метод оказания помощи является, как правило, наиболее эффективным в профилактической деятельности. Он используется для трудового устройства, улучшения бытовых условий, организации досуга, установления социально полезных контактов, планирования денежных расходов, выбора жизненных целей и т.д.

Меры оказания помощи в трудоустройстве и созданию надлежащих бытовых условий, особенно лицам, освобожденным из мест лишения свободы после отбытия наказания, регламентированы в ряде нормативных актов. Однако в современных условиях их применение крайне затруднено, не обеспечивается объективными возможностями органов внутренних дел. В связи с этим для оказания помощи профилактируемым лицам необходимо использовать возможности меценатов, различных фондов, службы социальной защиты населения, центров социальной реабилитации и других подобных структур.

Меры помощи реализуются также путем оказания воздействия на окружающую профилактируемого микросреду. Отрицательные факторы могут корениться во всех сферах микросреды: в семье, в школе, трудовом коллективе, в ближайшем окружении. Для исключения отрицательного влияния микросреды на профилактируемого индивидуальная профилактическая работа (беседы, предупреждение, принуждение) проводится с носителями такого влияния; профилактируемый изолируется от данной микросреды (переводится в другой класс, школу, трудовой коллектив); носители отрицательного влияния привлекаются к ответственности за правонарушения, направляются на лечение от алкоголизма, наркомании; их отрицательное влияние нейтрализуется более сильным воздействием, развенчанием носителя разлагающего влияния и т.д.

Метод принуждения является одним из основных в индивидуально-профилактической деятельности. Он реализуется путем применения различных по своей юридической природе, содержанию и направленности мер воздействия, которые регламентируются нормами соответствующих отраслей права (гражданского, семейного, административного и др.). К основным таким мерам, наиболее часто применяемым органами внутренних дел, относятся: