Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 50 из 116)

После того как определены и сформулированы цели и задачи, необходимо определить объект и предмет исследования.

Объект криминологического исследования включает в себя изучение всей совокупности общественных отношений и жизнедеятельности людей, которые связаны с проводимым криминологическим исследованием.

Предметом исследования принято считать ту из сторон объекта, которая непосредственно подлежит изучению. Как правило, это наиболее значимая сторона объекта с точки зрения целей и задач. Так, если при изучении преступности несовершеннолетних объектом являются все общественные отношения и та криминогенная среда, которая порождает этот вид преступности, то предметом исследования будут лишь те группы несовершеннолетних, которые наиболее часто совершают преступления, а также самые существенные характеристики криминогенной среды, питающей этот вид преступности.

Определение объекта и предмета сопровождается разработкой и формулированием рабочих и теоретических гипотез, представляющих собой предположения о тех или иных связях и характеристиках изучаемого криминологического объекта. Важно при этом избежать опасности постановки мнимых либо произвольно придуманных проблем, не отражающих реальной действительности.

Определив цели и задачи, объект и предмет исследования, его временные рамки, следует приступить к подбору и осмысливанию наиболее приемлемых для реальных условий методов и методик исследования. При этом нужно опираться на их достаточность с точки зрения предполагаемого объема получения криминологической информации и ее качественных характеристик. Так, при изучении общественного мнения о состоянии борьбы с преступностью можно ограничиться социологическими выборочными опросами различных социальных групп населения с помощью специальных анкет, проведения интервьюирования, изучения содержания прессы, анализа выступлений и передач на соответствующие темы по радио и телевидению. При изучении насильственных посягательств против личности потребуется несколько иной набор методов и методик. В этом случае важная криминологическая информация может быть получена при помощи статистических методов, анализа материалов расследования и судебного разбирательства данной категории уголовных дел, изучения личных дел осужденных, анкетных опросов как самих преступников, так и лиц из их ближайшего окружения, экспертных опросов и иных методов, применяемых в криминологических исследованиях.

Отдельным элементом программы исследования является описание ожидаемых результатов.

Наряду с программой криминологического исследования разрабатывается его рабочий план. Он предназначен для упорядочения основных этапов исследования в соответствии с его программой, календарными сроками, материальными и людскими затратами, необходимыми для достижения конечных целей исследования.

Организационное и методическое обеспечение криминологического исследования включает создание исследовательской рабочей группы. В связи с этим необходимо решить вопросы выбора типов исполнителей, их численности, степени подготовки и времени использования. Например, для проведения опросов необходимы анкетеры и интервьюеры, имеющие соответствующую подготовку. Задача обеспечения исследования компетентным составом исполнителей становится особенно значимой на этапе поступления первичных данных и их подготовки к обработке.

В крупном криминологическом исследовании обычно участвуют различные специалисты: криминологи, социологи, экономисты, психологи, математики, практические работники правоохранительных органов и др. Каждый из них должен знать и понимать общие цели и задачи исследования, быть готовым на высоком качественном уровне выполнить свой объем работы. Для этого рекомендуется проводить их инструктаж, который обычно осуществляют специалисты, разработавшие программу исследования и его общий замысел.

Наиболее ответственным этапом исследования является анализ результатов и обработка эмпирического материала. Главная задача заключительного этапа - анализ и интерпретация полученных данных, обобщение выводов и разработка рекомендаций по совершенствованию или изменению работы изучаемого социального механизма. Особое внимание уделяется обнаружению наиболее характерных связей и тенденций анализируемых явлений и правильному их объяснению.

Криминологическое исследование не должно сводиться к фотографическому отражению изучаемого объекта и его составных частей. Оно должно содержать как обобщенные выводы оценочного характера, так и конкретные практические рекомендации и предложения, направленные на улучшение деятельности соответствующих субъектов, будь то орган внутренних дел, другое правоохранительное учреждение либо иной государственный или общественный институт, в компетенцию которого входит борьба с преступностью и предупреждение правонарушений.

§4. Уголовная статистика в криминологическом исследовании

Уголовная статистика, как одна из отраслей самостоятельной общественной науки, является важнейшим средством изучения преступности в ее количественно-качественном выражении. Она содержит данные о количестве совершенных преступлений, их структуре и динамике, сведения о личности преступника, распространенности преступлений в отдельных административно-территориальных единицах и отраслях народного хозяйства, т.е. обеспечивает условия для более детального анализа причин преступности, выбора эффективных путей, средств борьбы с ней.

Предметом уголовной статистики является количественные стороны преступности, изучаемые в целях познания ее качественных характеристик. Из этого вытекают ее следующие задачи: цифровая характеристика состояния и динамики преступности в абсолютных и относительных показателях, а также отражение практики борьбы с преступностью, в том числе деятельности конкретных правоохранительных органов; получение достоверной информации путем тщательной регистрации, обобщения, глубокого изучения совершаемых преступлений и мер борьбы с ними; определение тенденций изменения преступности и контингента лиц, наиболее часто совершающих преступления; выявление положительных сторон и недостатков в практике борьбы с преступностью.

Важным инструментом статистического познания криминогенных объектов являются специфические методы, с помощью которых изучаются количественные стороны общественных явлений. К ним относятся: статистическое наблюдение, группировка, вычисление обобщающих показателей, качественный анализ общественных явлений. Одновременно эти методы можно рассматривать как этапы статистического исследования. Они тесно связаны между собой. Статистическая работа, выполненная на каждом последующем этапе, основывается на результатах предыдущего. Ошибки, допущенные на любом из этапов, могут привести к недостоверным результатам.

Статистическое наблюдение представляет собой организованный сбор информации о массовых социальных процессах и явлениях, имеющих отношение к проводимому криминологическому исследованию. Главная задача статистического наблюдения - получение полной и достоверной информации об изучаемом объекте. Например, статистическое наблюдение преступности заключается в фиксировании в соответствующих документах первичного учета каждого преступления и характеризующих его уголовно-правовых признаков (времени, места, способа, степени общественной опасности, мотива совершения деяния и квалификации преступления). Учет лиц, совершивших преступления, производится путем отражения таких признаков, как пол, возраст, социальное положение, образование, род занятий, наличие судимости, семейное положение и др.

Здесь следует иметь в виду, что при статистическом наблюдении изучается не каждое единичное преступление, а вся совокупность преступлений и лиц, их совершивших, т.к. только на основе большого количества фактов можно установить закономерности в явлениях общественной жизни.

Правильная организация статистического наблюдения предполагает четкое формулирование его целей и задач, определение объекта, единиц наблюдения, совокупности и измерения, составление программы статистического наблюдения.

Цели и задачи статистического наблюдения являются основой его ориентации и исходным началом его организации. Например, изучая преступность, можно поставить ряд разнообразных по своему содержанию целей. Если изучается корыстная преступность, наблюдению подлежат признаки, характеризующие именно этот вид преступности, а при исследовании преступности насильственного характера регистрации подвергаются другие признаки. На основе целей наблюдения формулируются конкретные задачи, которые должны быть решены в ходе его проведения. Главной же задачей статистического наблюдения при проведении криминологического исследования является регистрация каждого выявленного преступления и лиц, его совершивших, в соответствующих документах первичного учета.

Четкая постановка целей и задач статистического наблюдения позволяет определить объект наблюдения, под которым понимается совокупность общественных явлений и процессов фактов и событий, подлежащих статистическому изучению. Так, если целью исследования является выработка мер по предупреждению корыстной преступности, объектом наблюдения будут не только статистические данные об этом виде преступности, но и другие фактические данные, позволяющие получить нужную информацию о причинах и условиях, способствующих корыстным деяниям, типологических особенностях личности преступника и иных характеристиках, вытекающих из целей и задач наблюдения.