Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 52 из 116)

Основной принцип построения выборки состоит в том, чтобы обеспечить всем элементам генеральной совокупности равные возможности попасть в выборку. Рассмотрим это на примере изучения эффективности воспитательного воздействия специальных передач телевидения, посвященных борьбе с преступностью.

Как известно, современная аудитория телезрителей насчитывает около 30 млн. человек, что и является в данном исследовании генеральной совокупностью. Очевидно, что опросить такое число телезрителей практически невозможно и, пожалуй, не нужно. В этом случае важно правильно построить выборку, которая бы отражала реальную структуру массовой аудитории телезрителей по ряду признаков (пол, возраст, образование, семейное положение, род занятий и др.). Число единиц в такой выборке обычно не превышает 3 тыс. человек. Вполне понятно, что чем больше единиц попадает в выборку, тем меньшей будет возможная ошибка. В данном же случае возможная ошибка в долях процента практически не имеет существенного значения для получения достоверных данных об эффективности правовоспитательного воздействия телевизионных передач о борьбе с преступностью.

При проведении выборочного криминологического исследования важно определить основу выборки. Она должна отражать необходимый и достаточный перечень элементов генеральной совокупности, удовлетворяющий требованиям полноты, достоверности, адекватности, удобства работы, исключения дублирования единиц наблюдения.

Контрольные вопросы и задания:

1. Каковы основные цели криминологических исследований?

2. Каково содержание криминологической информации?

3. Каким основным требованиям должна соответствовать криминологическая информация?

4. Что представляют собой программа и план криминологического исследования?

5. Назовите основные этапы криминологического исследования и раскройте их содержание.

6. Чем обычно завершаются криминологические исследования?

7. Что представляет собой уголовная статистика?

8. Какова роль уголовной статистики в криминологических исследованиях?

9. В чем заключаются сплошное и выборочное криминологические исследования?

10. В чем заключаются группировка и сводка статистического материала?

11. Назовите виды статистических таблиц и раскройте их значение для криминологического анализа.

Глава 11. Криминологическое прогнозирование преступности. Программирование и планирование борьбы с преступностью и предупреждения преступлений

§1. Понятие криминологического прогнозирования

Особенностью социальной жизни является динамический характер протекающих в ней процессов, что обусловливает возникновение естественного вопроса, в каком направлении они претерпят изменения, какие силы этому будут способствовать либо противодействовать. В равной мере это положение относится и к преступности. Она подвержена таким же изменениям, как и все явления социальной жизни, в связи с чем возникает необходимость криминологического прогнозирования, предвидения криминогенных последствий этих изменений.

Криминологическое прогнозирование - процесс научного познания будущего состояния преступности, факторов, влияющих на ее изменения, и разработки криминологического прогноза. Такое прогнозирование ориентировано на оценку вероятного (при соблюдении наблюдаемых тенденций) и желательного (при условии заранее заданных норм) состояния преступности с целью оптимизации, повышения степени научной обоснованности принимаемых решений, направленных на противодействие ей.

Криминологический же прогноз, как результат прогнозирования, представляет собой научно обоснованное, вероятностное суждение о будущем состоянии, тенденциях развития преступности, ее детерминантах и последствиях, личности преступника, а также о мерах предупреждения преступлений, включающее качественную и количественную оценки предполагаемых изменений. Однако такое определение в некоторой степени является односторонним, поскольку не учитывает силы, противодействующие преступности, и возможности наступления иных последствий. В криминологическом прогнозе важно учитывать не только характеристики преступности как основного объекта такого прогнозирования, но и изменения субъектов, оказывающих предупредительное воздействие на преступность.

Научное криминологическое прогнозирование исходит из современного состояния изучаемых явлений, характеристики которых претерпят изменения в будущем. Оно основывается не на том, что желательно субъекту прогнозирования, а на том, что объективно вытекает из развития изучаемого явления, его прошлого и настоящего. Криминологическое прогнозирование носит научный характер лишь тогда, когда базируется на знании тенденций и закономерностей преступности, а также разнообразных и взаимосвязанных процессов, влияющих на нее, на использовании научно обоснованных методов исследования.

Неотъемлемыми составными частями криминологического прогноза являются описания прошлого и настоящего состояния объекта, в качестве которого выступает преступность. Анализ изменения преступности в этих временных параметрах позволяет установить ее общие закономерности и возможные тенденции, которые служат связующим звеном между описанием настоящей и прошлой ситуаций и установлением вероятностных характеристик преступности в будущем. Как и любая сознательная деятельность, криминологическое прогнозирование имеет следующие специфические цели и задачи:

установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе, выявление на этой основе нежелательных тенденций и закономерностей, отыскание способов их изменения в нужном направлении;

выяснение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов;

выработка общей концепции борьбы с преступностью, включающей в качестве составной части выбор оптимального развития (совершенствования) правоохранительных органов;

установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем;

выявление обстоятельств, способствующих этим изменениям.

Чтобы названные цели и задачи могли быть выполнены, криминологический прогноз должен, во-первых, базироваться на достоверных знаниях; во-вторых, исключать предвзятость и предубежденность; в-третьих - правильно использовать конкретные методы (методики) прогнозирования.

При этом следует учитывать, что любой прогноз, в том числе и криминологический, носит вероятностный характер. Научное предвидение будущего преступности всегда связано с проблемой неопределенности, ибо даже при самом тщательном изучении процессов, влияющих на преступность, невозможно предусмотреть все возможные варианты ее предстоящих изменений. Основная задача данного вида прогнозирования состоит в том, чтобы найти необходимое решение проблемы борьбы с преступностью в условиях неопределенности, свести до минимума ее степень, дать прогноз, в максимальной мере приближенный к предстоящей объективной реальности.

Чтобы успешно бороться с преступностью, нужно принимать обоснованные решения. Поэтому целесообразнее заранее изучить все, что может повлечь нежелательные последствия в результате принимаемых решений, нежели исправлять не предвиденные заранее отклонения и их отрицательные последствия.

Успешное решение указанных задач требует применения специальных методов криминологического прогнозирования.

§2. Методы криминологического прогнозирования

Наибольшее распространение в современной прогностической практике получил метод экстраполяции, сущность которого состоит в изучении истории прогнозируемого объекта и перенесении закономерностей его развития в прошлом и настоящем на будущее.

Для целей экстраполяции применяется метод выравнивания динамического ряда. Такое выравнивание осуществляется путем соответствующих математических расчетов, позволяющих графически построить прямую линию, отстоящую от точек реальных значений конкретного явления за все годы наблюдения на минимальную сумму квадратов расстояния. Данную линию принято называть трендом. Она должна проходить как можно ближе ко всем точкам динамического ряда. Линия тренда, выходящая за пределы реального наблюдения, будет выражать экстраполяцию тенденции, характеризовавшей прошлое развитие изучаемого явления и сохраняющей свое развитие на будущее этого явления. С учетом среднеквадратических отклонений фактических данных об интересующем явлении от расчетных значений тренда определяются вероятностные характеристики прогнозируемого явления.

Недостаток этого метода состоит в том, что он дает удовлетворительные результаты только в отношении ближайшего будущего (один-три года). По мере увеличения прогнозируемого периода ошибки в оценках возрастают. Поэтому прогнозы преступности, основанные на линейной экстраполяции, имеют важное значение лишь как первоначальный ориентир, позволяющий обнаружить неблагоприятное развитие тенденции и продолжить ее дальнейшее изучение и анализ с помощью других методов.

К их числу относится, в частности, метод моделирования. Он состоит в создании упрощенного образа прогнозируемого криминологического объекта, отражающего его существенные свойства и стороны.