Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 53 из 116)

Достоинство этого метода прежде всего в том, что он позволяет абстрагироваться от мелких и несущественных свойств прогнозируемого явления и сосредоточить внимание на самых важных сторонах изучаемого объекта.

В различных областях знаний применяются многообразные модели типа макетов, воссоздания экспериментальных образцов в определенном масштабе и др. В исследованиях социальных процессов модель выражается чаще всего в логической либо знаковой форме. Наиболее распространены математические модели. Примером простейшей математической модели в криминологии является уровень преступности, т.е. показатель ее интенсивности в расчете на количество населения.

Опыт показывает, что, опираясь на достоверно установленную и количественно определенную в модели закономерность, можно получить более стабильные прогностические оценки, чем при простой экстраполяции.

В криминологическом прогнозировании применяется также метод экспертных оценок, заключающийся в обобщении мнений специалистов, базирующихся на их профессиональном мастерстве, интуиции, научном и практическом опыте в области борьбы с преступностью. Ценность этого метода прежде всего в том, что высококвалифицированный специалист, высказывая свое суждение о прогнозируемом явлении или событии, использует не только "официальные данные", но и свои опыт и интуицию (см. рис. 11.1).

┌───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

Методы криминологического прогнозирования

└─┬─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ │Экстраполяция - распространение установленных в прошлом тенденций│

├───┤на будущее путем выравнивания динамического ряда или нахождения│

│ │линии, отстоящей от точек реальных значений конкретного явления│

│ │за все годы наблюдения на минимальную сумму квадратов расстояния │

│ └─────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ │Моделирование - исследование характеристик, связей и│

│ │закономерностей какого-либо явления процесса или системы на│

├───┤основе замещения их условиями образами (моделями). Исследование│

│ │продолжается на модели и на основании полученных данных делается│

│ │прогноз │

│ └─────────────────────────────────────────────────────────────────┘

│ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ │Метод экспертных оценок - комплекс логических приемов и│

│ │математико-статистических процедур, направленных на получение от│

│ │специалистов (экспертов) информации о будущем состоянии объекта│

└───┤исследования, а также на ее анализ и обобщение с целью принятия│

│обоснованного решения │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Рис. 11.1.

Для того чтобы этот метод дал надежные результаты, необходимо в качестве экспертов привлекать специалистов, хорошо знающих объект экспертизы, т.е. преступность. Число экспертов, участвующих в оценке, должно быть достаточным для последующей статистической обработки данных.

§3. Виды криминологического прогнозирования и прогнозов

В настоящее время в зависимости от объекта исследования выделяются три основных вида криминологического прогнозирования: прогнозирование развития науки криминологии, прогнозирование преступности и прогнозирование индивидуального преступного поведения.

Прогнозирование развития науки криминологии включает прогнозирование криминологических исследований и определение перспективы развития конкретных направлений науки криминологии.

Прогнозирование преступности состоит из прогнозирования (с определением конкретных показателей) ее состояния в целом и отдельных ее видов: первичной и рецидивной; преступности взрослых и несовершеннолетних; мужчин и женщин; отдельных групп преступлений; сельской и городской преступности; преступности в отдельных регионах и административно-территориальных образованиях, на различных объектах и в отраслях народного хозяйства и т.п.

В самостоятельный вид выделяется прогнозирование индивидуального преступного поведения, под которым понимается определение вероятности совершения преступления в будущем тем или иным конкретным лицом.

Если при прогнозировании преступности в целом основой для построения прогноза является изучение совокупности преступлений, а конечным результатом - суждение о вероятностном количестве преступлений в будущем, то при прогнозировании индивидуального преступного поведения акцент переносится на конкретное лицо, от которого можно ожидать совершения преступления, и его личностные характеристики.

Базой для решения такой прогностической задачи становится научная статистическая группировка и типологизация личности, определение степени криминогенности той или иной категории лиц.

При индивидуальном прогнозировании речь идет не об однозначном прогностическом выводе, а о наиболее вероятных вариантах возможного поведения конкретной личности в будущем, установление которых представляет большую сложность.

В индивидуальном криминологическом прогнозировании следует выделить два его основных направления: определение вероятности совершения преступления лицами, которые ранее уже совершили преступления, и определение вероятности преступного поведения со стороны лиц, ранее не совершавших преступлений. Эти особенности определяют необходимость применения разных способов и методов прогнозирования, т.к. набор характеристик лиц, совершивших преступления, существенно отличается от характеристик лиц, еще не вставших на преступный путь.

Большую определенность в этом отношении представляет прогнозирование рецидива со стороны лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы. Здесь важно учитывать, что изучение личности отбывшего наказание в определенной мере уже проводилось в ходе предварительного расследования, на стадии судебного рассмотрения дела, в процессе отбывания наказания. В материалах расследования преступления и главным образом в обвинительном заключении и специальной справке, прилагаемой к оконченному уголовному делу, содержатся данные, характеризующие личность обвиняемого. Изучение личности подсудимого также является одной из задач судебного следствия, что находит отражение в материалах судебного разбирательства.

При освобождении лица, отбывшего наказание, администрация исправительно-трудового учреждения на основе изучения личности осужденного, наблюдения за его поведением в процессе отбытия наказания и оценки эффективности применяемых к нему исправительных мер дает каждому освобожденному соответствующую характеристику, отражающую степень его исправления и перевоспитания. Этот документ по сути уже содержит прогноз вероятного поведения лица после освобождения и, в частности, вероятность совершения нового преступления. Поскольку данный прогноз не основывается на научно обоснованных методиках оценки личности освобождаемого, такие вероятностные суждения принято называть интуитивным прогнозом. Однако игнорировать их не следует. Криминологическое наблюдение за большой группой лиц, освобожденных из исправительно-трудовых учреждений, например, показало, что по истечении семи лет после освобождения 67% лиц, отбывших наказание впервые, и 60% рецидивистов, в отношении которых в характеристиках указывалось, что они не совершат новых преступлений, действительно не допустили рецидива. В то же самое время 49% лиц, отбывших наказание впервые и 55% рецидивистов, в отношении которых прогноз был неблагоприятным, совершили повторные преступления.

Опыт прогнозирования индивидуального преступного поведения показывает, что наиболее полные данные о ранее судимых лицах можно получить на основе их комплексного изучения на всех стадиях уголовного судопроизводства, в ходе отбывания наказания, а также после отбытия наказания, т.е. в обычных жизненных условиях.