Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 60 из 116)

Чаще всего мошенничество совершают лица без постоянного источника дохода (свыше 50%), для которых оно все больше становится средством обеспечения довольно высокого уровня жизни. Среди мошенников около 15% имеют высшее, а около 20% - среднее профессиональное образование. Это преступление больше всего распространено среди лиц старше 30 лет (55%). Характерно, что за последние годы число частных предпринимателей, совершивших мошенничество, увеличилось в 8 раз. Выше среднего в составе мошенников удельный вес женщин (до 40%). Необходимо отметить, что личность мошенников отличается значительной спецификой. Это своеобразные интеллектуалы преступного мира.

Вымогательство в годы реформ также получило достаточно широкое распространение и даже новое наименование - "рэкет". В последнее десятилетие на территории России число зарегистрированных фактов вымогательства возросло почти втрое.

Проведенные исследователями опросы показали, что многие владельцы частных предприятий, особенно торговых, предпочитают заключать "соглашения" с рэкетирами, ибо на защиту правоохранительных органов они не рассчитывают. В таком виде вымогательство выступает как некоторое новое явление, когда представители криминального мира, собирая определенную "дань", осуществляют охрану подопечных от других преступников. Характерно, что исполнителями этого преступления чаще всего выступают лица без постоянного источника дохода.

Рассмотрение отдельных видов преступлений против собственности позволяет определить общие для них тенденции развития и криминологические особенности. Такими общими тенденциями являются:

- абсолютный и относительный (к численности населения) рост количества этих преступлений (речь идет о среднестатистической тенденции - независимо от того, что по отдельным видам преступлений против собственности в какие-то периоды их количество стабилизируется или даже сокращается);

- рост их удельного веса в общем объеме преступности;

- высокие темпы прироста, превышающие, как правило, в 2-3 раза соответствующие показатели насильственной преступности;

- возрастание уровня латентности.

Указанные негативные тенденции действуют продолжительное время и, по оценкам экспертов, будут проявляться в обществе достаточно долго.

На увеличение числа зарегистрированных преступлений против собственности и лиц, их совершивших, на наш взгляд, повлияли социально-экономические, социально-политические, социально-психологические и другие перемены, произошедшие в российском обществе. Свою роль сыграло и изменение законодательства. Так, в частности, Федеральным законом в 1994 г. была установлена единая ответственность за все преступления против собственности без разделения ее на государственную и личную, а с января 1997 г. вступил в действие новый Уголовный кодекс Российской Федерации, установивший более мягкие наказания за ряд преступлений против собственности.

Наряду с количественными произошли и качественные изменения преступлений против собственности, состоящие в дальнейшем увеличении в их структуре доли наиболее опасных групповых, организованных деяний, что свидетельствует о повышении степени их общественной опасности и возрастания причиненного ими ущерба. Исполнители групповых и организованных преступлений специализируется главным образом на корыстных и корыстно-насильственных преступных посягательствах. Это прежде всего кражи, грабежи, разбои, мошенничество, вымогательства. Более 50% преступлений этих видов относится к разряду тяжких.

Неблагоприятные особенности отмечаются в посягательствах на собственность несовершеннолетних: 2/3 совершенных ими преступлений - корыстно-насильственные. Анализ структуры этих преступлений несовершеннолетних свидетельствует, что они чаще стали совершать кражи и вымогательства. Причем наблюдается тенденция к повышению (почти в два раза) криминальной активности несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет относительно совершения таких преступлений, как грабежи, разбои, вымогательства, кражи, в том числе из квартир.

Сравнительный территориальный анализ преступлений против собственности свидетельствует о том, что их общие закономерности присущи всем регионам России; различия в этих видах преступлений в регионах незначительны - около 5%.

К числу криминологических особенностей преступлений против собственности относятся также их ярко выраженный корыстный характер, значительная распространенность, большое количество лиц, совершающих эти деяния, разнообразие применяемых приемов и способов, повышение криминального прогрессионализма преступников; большой разброс их социально-демографических, нравственно-психологических и уголовно-правовых характеристик при особо ярко проявляющемся эгоцентризме, неуважении к интересам чужой личности и общества, корыстной мотивации.

§2. Основные причины и условия совершения преступлений против собственности

Непосредственное воздействие на характеристики как преступлений против собственности, так и лиц, их совершивших, оказывают социально-экономические, социально-политические и социально-психологические факторы.

Причины негативных тенденций в совершении этих преступлений связаны прежде всего с социально-экономическими факторами, с переходом России к рыночным отношениям, общей нестабильностью экономической ситуации в стране, дальнейшим спадом производства, ростом фактической безработицы, углублением дифференциации населения по доходам, массовыми невыплатами заработной платы, ростом социальной напряженности.

Разрушительное воздействие этих криминогенных факторов на занятость населения, материальное состояние граждан привело к их обеднению, лишило большинства привычных норм жизнедеятельности. За последние годы доходы значительной части населения сократились. Снижение жизненного уровня подавляющего числа граждан способствовало росту количества лиц, совершающих преступления против собственности. С учетом дальнейшего роста безработицы создается резерв для воспроизводства экономической и других видов преступности. Поэтому не случаен рост почти в три раза за последние годы доли трудоспособных, но нигде не работающих и не учащихся преступников в общем числе лиц, совершивших преступления.

Продолжается активное перераспределение собственности, в котором участвуют в той или иной форме значительные массы экономически активного населения и большое количество финансовых структур. При этом изменение владельцев собственности зачастую сопровождается различными формами криминальных проявлений, подавляющее число которых остается латентным.

В условиях развития рыночных отношений повысилась виктимность граждан в связи с отсутствием у большинства из них опыта гражданско-правовой деятельности. В частности, разрушение большого количества банковских структур и финансовых "пирамид", интенсивно создававшихся в начале 90-х гг., спровоцировало цепную реакцию в развитии преступности. Вкладчики потеряли не только свои вложения, но и взятые в долг деньги, в результате чего после внезапного прекращения выплат вопросы возврата долгов и кредитов часто стали решаться криминальным путем. Если учесть, что только в 1994 г. ущерб граждан от рассматриваемых мошеннических действий составил 20 трлн. руб., а число пострадавших достигло 3 млн. человек, то, несомненно, такое массовое явление усилило социальную напряженность, способствовало укреплению финансовых и иных позиций преступников.

Созданию конфликтных ситуаций способствовали также отсутствие достаточных правовых норм при проведении приватизации, изменение форм собственности, создание определенного слоя лиц, сумевших воспользоваться результатами и недостатками приватизации и ставших богатыми на фоне обнищания большей части населения.

Кризисные явления в экономике способствуют разрастанию криминогенного потенциала общества. Широкое распространение получили криминальные формы поведения субъектов экономических отношений. Стало обычным делом решение ими экономических задач в обход существующих законов. К настоящему моменту сформировался значительный (по оценкам экспертов, до 20% трудоспособного населения) социальный слой, состоящий из предпринимателей, активно включенных в криминальное или предкриминальное экономическое поведение.

Массовый характер приобрели хищения и присвоения чужой собственности с использованием похищенных паспортов, подложных платежных документов, неконтролируемый перелив капиталов в теневую экономику и зарубежные банки, легализация криминальных денег и т.д. Подобные явления способствовали росту корыстных настроений среди населения.

Развитие технического прогресса привело к широкому использованию компьютерной техники, что повлекло за собой рост преступных посягательств против собственности с использованием электронных средств. Количество зарегистрированных в России хищений, связанных с несанкционированным внедрением в компьютерные сети банков и иных кредитно-финансовых учреждений, еще невелико. Однако с каждым годом их число растет. Кроме того, зарубежный опыт свидетельствует, что подобные преступления наносят наибольший ущерб. Например, по данным ФБР США, "среднестатистический" ущерб от одного такого преступления составляет 650 тыс. долларов США, в то время как аналогичный показатель ущерба от ограбления банка - только 9 тыс. долларов.