Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 69 из 116)

К правовым мерам относятся: существенный пересмотр (с точки зрения позитивного изменения) действующей нормативной базы, регулирующей экономическую деятельность; введение соответствующих современным экономическим отношениям норм, повышающих ответственности за криминальную экономическую деятельность.

Необходимость мобилизации правоохранительных органов связана с требованием повышения эффективности работы правоохранительных органов в области предупреждения экономических преступлений. Речь идет не только о совершенствовании имеющихся методов данной деятельности и критериях оценки ее результатов, но и о качественном обогащении и изменении их содержания.

Вместе с тем изучение эффективности системы предупреждения экономической преступности показывает, что, несмотря на достаточно большое количество ее субъектов, их деятельность существенного влияния на оздоровление дел в экономике пока не оказывает. Сказывается отсутствие целостного представления о способах государственного регулирования экономики, идеологии контроля за развитием экономических отношений в целом.

Продолжающийся процесс криминализации экономических отношений требует своевременной корректировки законодательной базы, внесения изменений в стратегию и тактику деятельности контролирующих и правоохранительных органов, в федеральные программы борьбы с преступностью. Нельзя держаться за старые правовые формы, нужны комплексные специальные законы, которые затем будут развиваться и дополняться, образуя, может быть, новые, нетрадиционные отрасли законодательства.

Контрольные вопросы и задания:

1. Перечислите уголовно наказуемые деяния, относящиеся к преступлениям экономической направленности.

2. Каковы состояние (объем) и динамика преступлений экономической направленности?

3. Какие новые разновидности преступлений экономической направленности и в какой сфере экономики появились в последнее десятилетие?

4. Каков уровень латентности преступлений экономической направленности?

5. Перечислите и раскройте криминологические особенности преступлений экономической направленности.

6. Каковы основные причины и условия этих преступлений?

7. Раскройте содержание общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений экономической направленности.

Глава 15. Преступления против общественной безопасности и их предупреждение

§1. Понятие и криминологические особенности преступлений против общественной безопасности

Общественная безопасность - это состояние общества, характеризующееся его спокойствием и стабильностью, неприкосновенностью личности и собственности, нормальным функционированием государственных и общественных институтов.

Преступные посягательства на общественную безопасность охватывают значительное количество предусмотренных законодательством уголовно наказуемых деяний, которые могут быть объединены в три основные группы:

- преступления, непосредственно посягающие на общественную безопасность (насильственный захват власти; терроризм; бандитизм; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; захват заложника; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем; организация преступного сообщества; массовые беспорядки; вооруженный мятеж; диверсия; вандализм; пиратство и др.).

- преступления, создающие возможность причинения ущерба общественной безопасности в результате нарушения правил обращения с источниками повышенной опасности (нарушения правил пожарной безопасности, безопасности на объектах атомной энергетики, при ведении горных, строительных или иных работ, на взрывоопасных объектах; небрежное хранение оружия; ненадлежащее исполнение обязанностей по его охране и т.п.);

- преступления, наносящие ущерб общественной безопасности в результате совершения конкретных деяний, предметом которых являются источники повышенной опасности (незаконное обращение с радиоактивными материалами, их хищение либо вымогательство; незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное изготовление оружия, его хищение либо вымогательство; контрабанда оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; прекращение подачи электроэнергии).

Наряду с существованием общего объекта преступного посягательства все указанные преступления обладают некоторыми криминологическими особенностями.

Важнейшей среди них является особая общественная опасность данных преступлений, нанесение в результате их совершения прямого или косвенного ущерба общественной безопасности в целом, безопасности личности, собственности, в частности.

Хотя общее число преступлений, посягающих на общественную безопасность (ежегодно около 210 тыс.), составляет незначительную часть всего объема преступности в стране (7-7,5%), последствия их совершения, наносимый при этом моральный и материальный ущерб обществу чрезвычайно велики.

Наблюдается некоторый небольшой, но стабильный рост числа рассматриваемых преступлений. За последние годы их количество возросло примерно на 10% при ежегодном приросте, составляющем 5-7%.

В структуре преступлений против общественной безопасности преобладают хулиганство (62,2%); действия, связанные с незаконным оборотом оружия (31,9%); заведомо ложные сообщения об акте терроризма (2,5%). В то же время относительно невелико количество таких особо опасных преступлений, как терроризм (0,15%); бандитизм (0,2%); захват заложника (0,01%); организация преступного сообщества (0,05%) либо незаконного вооруженного формирования (0,08%); вандализм (0,28%); нарушения различных правил безопасности (0,3%), хотя именно эти преступления наносят наиболее тяжкий вред общественной безопасности либо создают для нее существенную угрозу.

Большинству лиц, совершающих наиболее тяжкие преступления против общественной безопасности, присущи умышленный характер вины, применение насилия как способа совершения общественно опасного деяния, а также использование в качестве оружия преступления либо объекта посягательства предметов, являющихся источником повышенной опасности (оружие, взрывные устройства, взрывчатые материалы, радиоактивные материалы и т.п.).

Характеристика детерминантов совершения преступлений против общественной безопасности, личности преступника и мер их предупреждения более конкретно рассматривается при последующем криминологическом анализе терроризма и незаконного оборота оружия.

§2. Криминологическая характеристика, детерминанты и предупреждение терроризма

Терроризм как сложное социальное уголовно-правовое явление, имеющее в России глубокие исторические корни, на рубеже XX-XXI вв. проявил себя с особенной силой, о чем наглядно свидетельствуют события 1999-2003 гг. в г. Волгодонске, Моздоке, Москве, в Чечне и в других регионах страны.

Как никакое другое преступление, терроризм теснейшим образом связан с социальными, политическими, экономическими, духовными противоречиями, существующими в обществе.

Масштабы, направленность, тяжесть последствий терроризма обусловливают его высочайшую общественную опасность. Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации увеличение масштабов терроризма рассматривается, наряду с ростом организованной преступности, обострением межнациональных отношений и другими факторами, в качестве одной из составляющих широкого спектра внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

Данное обстоятельство предопределяет большую значимость глубокого криминологического анализа терроризма, разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию борьбы с ним, его предупреждения.

В самом общем смысле терроризм - это преступная деятельность, выражающаяся в устрашении населения и органов власти с целью достижения преступных намерений. Такое общее определение нуждается в конкретизации, выделении криминологически значимых сторон данного социального явления. Рассмотрим их более подробно.

Одной из криминологических характеристик терроризма является его глобализация, выход на международную арену целого ряда транснациональных террористических организаций. О глобализации терроризма особенно ярко свидетельствуют многочисленные факты международной террористической деятельности, в том числе совершенные в сентябре 2001 г. в Нью-Йорке, а затем в ряде государств Европы, Азии, Америки, а также в России. По мнению некоторых западных криминологов, в настоящее время человечество стоит на пороге новой "столетней" войны, но теперь уже с терроризмом. Уникальность ситуации состоит в том, что мир впервые столкнулся с врагом, не ставящим перед собой конкретных политических задач, выполнив которые можно добиться спокойствия и процветания. Целью современных "нигилистов" является всеобщее разрушение, а средством для ее достижения - физическое уничтожение существующей цивилизации.

Особая общественная опасность терроризма находит выражение в его целях, характере средств их достижения, а также в последствиях террористической деятельности.

При наличии зафиксированной в ст. 205 УК РФ общей цели терроризма (нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений органами власти) он предполагает также достижение многих конечных целей. Так, террористическая деятельность может осуществляться в целях:

- изменения политического строя, политики государства, свержения руководства;

- нарушения территориальной целостности государства;

- навязывания в качестве официальной идеологии определенных национальных, этнических, религиозных стандартов общественных отношений;