Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 70 из 116)

- освобождения арестованных террористов;

- расшатывания стабильности, дезорганизации работы органов власти и управления;

- получения уступок от власти;

- причинения вреда международным отношениям;

- развязывания войны и военных конфликтов и т.п.

Глубокое уяснение указанных целей терроризма способствует и определению факторов, оказывающих влияние на конкретную террористическую деятельность, их устранению в ходе осуществления профилактической работы.

Различие целей террористической деятельности лежит в основе дифференциации видов терроризма (политического, государственного, международного, религиозного, националистического, корыстного, внутрикриминального и т.п.).

Терроризму присущ также сложный неправовой преступный характер применяемых средств достижения целей, использование при этом макьявеллиевского постулата: "Для достижения цели все средства хороши". Реализация или нереализация этого принципа лежит в основе разграничения терроризма и национально-освободительного движения. Так, при всей справедливости борьбы любого народа за свою независимость вряд ли ее можно оценить положительно, учитывая, что в качестве средств достижения этой позитивной цели широко используются террористические акции против мирного населения.

В основе любых применяемых террористами средств лежит устрашение людей, общества в целом, т.е. преднамеренное создание в обществе обстановки страха, подавленности, напряженности. Такое устрашение достигается в первую очередь использованием насилия, осуществляемого различными способами (убийства, взрывы, поджоги, захват заложников, диверсии, отдельные террористические акты, насильственный захват власти, вооруженный мятеж и т.п.).

Применяемые в настоящее время террористами средства насилия характеризуются увеличением посягательств на жизнь и здоровье людей при некотором сокращении доли посягательств на материальные объекты. Наблюдается также рост масштабности применяемого насилия, увеличение числа человеческих жертв терроризма, эскалация насилия при неудовлетворении выдвигаемых требований. Одновременно можно отметить усиление жестокости современных террористов, использовании ими общеопасных средств, включая даже средства массового поражения.

Для современного терроризма характерно также несовпадение круга лиц, в отношении которых применяется конкретное насилие (например, заложников), и лиц, на которых одновременно оказывается психологическое воздействие в целях их склонения к определенному, выгодному для террориста, поведению. Так, в качестве последних достаточно активно, по существу в защиту террористов, выступали родственники захваченных в Московском концертном зале в октябре 2002 г. заложников, что значительно осложнило проведение контртеррористической операции.

Применяемое террористами насилие также может осуществляться путем совершения ряда таких общеопасных действий, как:

- разрушение системы энергоснабжения и жизнедеятельности населения;

- заражение местности радиоактивными или отравляющими веществами;

- распространение эпидемий, эпизоотий;

- совершение аварий различных механизмов;

- затопление местности и т.п.

Весьма значительным средством достижения террористами своих целей в настоящее время является использование ими средств массовой информации (и в первую очередь телевидения) в качестве своеобразного оружия массового поражения, нагнетание тем самым страха в обществе, пропаганда террористической деятельности. Именно телевидение начиная с 1963 г. (показ телевизионных картинок убийств Президента США Дж. Кеннеди и подозреваемого в совершении этого преступления Ли Х. Освальда) периодически демонстрирует обществу все наиболее значимые акты терроризма, играя зачастую на руку террористам, пропагандируя их преступную деятельность.

Наконец, следует четко представлять особую тяжесть последствий терроризма, к которым относятся:

- дестабилизация общественного организма, его потрясение;

- гибель людей, нанесение вреда их здоровью;

- значительный имущественный ущерб;

- нарушение работы предприятий, общественного транспорта, средств связи;

- заражение местности;

- дезорганизация работы органов власти и всей системы жизнеобеспечения населения.

К криминологическим особенностям терроризма относится и широкий спектр мотивов участников террористических действий. В настоящее время наряду с политическими и националистическими побуждениями этих лиц широкое распространение в мотивации приобретают корысть, месть, экономическая и политическая конкуренция, самоутверждение и пр.

Немаловажное значение для криминологической характеристики терроризма и его предупреждения имеет анализ сложного механизма совершения конкретных террористических действий. Их начальный этап предполагает особую организацию, привлечение значительных сил и средств, информационное, тактическое и ресурсное обеспечение. При этом важным условием успеха террористов служит эффект неожиданности их действий.

Основной этап террористической акции предполагает применение конкретных преступных действий; заключительный - выдвижение требований к органам власти, обращение за поддержкой к различным общественным силам.

Каждому этапу террористических действий органы власти, обеспечения правопорядка должны противопоставлять соответствующие обстановке оперативные, информационные, боевые и другие действия с учетом как общей задачи борьбы с терроризмом, так и частных задач ликвидации конкретной террористической группы, освобождения заложников, устранения общественно опасных последствий.

Важной особенностью современного терроризма является публичный (рассчитанный на массовое восприятие, на устрашение) характер действий террористов. Именно поэтому они широко (часто с помощью СМИ) используют саморекламу, применяют насилие, пытаются вызвать страх и даже шок у населения и у власти.

Серьезную угрозу обществу наносит слияние политического и националистического терроризма с общеуголовной преступностью, существование своеобразного уголовного терроризма. Такое слияние осуществляется на основе общих интересов структур экстремистского толка и организованной экономической преступности.

Криминологическая характеристика терроризма немыслима без уяснения особенностей личности террориста, знание которых является первейшим условием выявления соответствующих лиц, постановки их на оперативный учет, осуществления индивидуальной профилактической работы, успешного проведения контртеррористических операций.

Как свидетельствуют результаты исследования, террористами становятся, как правило, мужчины молодого (до 30 лет) либо зрелого (от 30 до 50 лет) возраста, недостаточно образованные (лишь 54,3% из них имели среднее образование), зачастую (около 70%) не имеющие постоянного источника доходов. Достаточно высока среди них доля бывших спортсменов, а также в прошлом военнослужащих - участников боевых действий при ликвидации межнациональных и иных конфликтов.

Личности террориста присущи черты насильственного преступника с эгоистически превалированием собственного значения, с пренебрежением к иным людям, их правам и законным интересам. Мотивами их поведения служит корысть, месть, несогласие с политическими решениями, общепризнанными духовными установлениями общества, а в отдельных случаях - даже молодежная романтика.

В последние годы цивилизованное общество все чаще сталкивается с террористами-смертниками, которые готовятся в специальных лагерях, где подвергаются глубокой психологической обработке. В результате эти люди не понимают, какой цели они добиваются, согласившись стать живой бомбой, действуют как зомби, не размышляя о причине и последствиях своих поступков.

На формирование личности современного политического террориста немаловажное значение имеет разработанный Сергеем Нечаевым еще в XIX в. "Катехизис революционера". В соответствии с этим документом революционер (а по существу террорист) - человек обреченный, без своих интересов, чувств, дел, привязанностей, собственности и даже имени. Все в нем подчинено единой мысли, единой страсти - революции. Он в глубине своего существа, не только на словах, а на деле, разорвал всякую связь с гражданским порядком и со всем образованным миром, со всеми законами, приличиями, общепринятыми условиями, нравственностью этого мира. Он презирает общественное мнение. Нравственно для него все, что способствует торжеству революции.

Значительная часть террористов (до 40%) ранее совершали преступления, являлись членами организованных преступных формирований. Зачастую им присущ религиозный либо националистический фанатизм. Этой категории преступников также свойственны постоянное озлобление, готовность к насилию, решительность в действиях, преданность интересам преступной группировки, враждебность к иным лицам, отсутствие каких-либо сомнений в правильности своего поведения и колебаний в его осуществлении.

Все эти черты характеризуют личность террориста как особо опасного преступника, определяют специфику работы правоохранительных органов при проведении контртеррористических операций, необходимость решительных, стремительных действий в ее завершающей фазе.

Обобщение основных криминологических характеристик терроризма позволяет достаточно полно раскрыть его сущность. При этом представляется вполне обоснованным следующее определение терроризма. Терроризм как социальное явление - это публично совершаемые общеопасные действия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов.

В этом определении четко прослеживаются такие криминологические особенности терроризма, как его общая опасность, публичный характер исполнения, преднамеренное создание обстановки страха, применение насилия и психологического воздействия в целях склонения власти к определенному поведению.