Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 89 из 116)

Чем больше криминальный "стаж", тем сложнее разоблачить преступника, тем меньше улик он оставляет на месте совершения преступления, тем более глубокой и стойкой является его антиобщественная установка. В свою очередь криминальный "стаж" зависит от уровня подготовки преступника и от степени его мастерства и квалификации. Например, на приобретение необходимых минимальных навыков начинающий карманный вор под наблюдением опытного учителя из криминальной среды затрачивает около шести месяцев.

Опытные рецидивисты и профессиональные преступники стараются не афишировать источники своего благополучия, достаточно часто устраиваются на какую-либо второстепенную работу, позволяющую им иметь как можно больше свободного времени. Свое антиобщественное поведение такие лица всячески скрывают, и поэтому внешне чаще всего оно проявляется лишь на уровне микрогруппы.

6. Высокая интенсивность рецидива, зависимость совершения лицом рецидивного преступления от времени, прошедшего после его освобождения из места лишения свободы, а также от характера предыдущего наказания. Как показывают исследования, наибольшее число повторных преступлений (около 60%) совершается в течение первого года после освобождения лица из места лишения свободы. Более того, около 20% рецидивистов совершают новое преступление, еще находясь в местах лишения свободы. В последующие годы количество совершаемых ими новых преступлений снижается (до 30% во втором году, до 15% в третьем).

Чаще всего рецидив преступлений совершают лица, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

7. Высокая степень организованности и профессионального мастерства рецидивистов, групповой характер совершенных ими преступлений. Более 40% всех участников организованных преступных формирований составляют рецидивисты, в том числе профессионалы преступного мира.

Высокий криминальный профессионализм рецидивистов зачастую приводит к увеличению временного разрыва между совершением ими преступления и последующим наказанием виновных. В среднем, согласно оценкам экспертов, один рецидивист из числа профессиональных воров и мошенников совершает в год до 140 преступлений, за которые не привлекается к уголовной ответственности.

Групповой рецидив характеризуется относительной стабильностью (15-20%). Его распространенность особенно велика при совершении разбоев, грабежей, краж, мошенничества, хулиганства, изнасилования. Однако доля групповой преступности в структуре рецидива ниже, чем в структуре преступности в целом (соответственно 15-20% и 30%). Многие рецидивисты, в том числе и профессионалы, в целях конспирации (особенно при совершении убийств) предпочитают действовать в одиночку, но в то же время активно содействуют формированию преступных групп в среде молодежи. Не случайно групповой рецидив несовершеннолетних характеризуется даже более высокими показателями, чем такой же рецидив взрослых.

8. Значительное омоложение рецидивной преступности. Если в прошлые годы средний возраст рецидивистов составлял 40 лет и старше, то в последнее время 77% рецидивистов совершают преступления в возрасте 19-35 лет. Средний возраст даже современных так называемых воров в законе не превышает 35 лет.

9. Тесная связь рецидивной преступности с социальными пороками, существующими в обществе, о чем свидетельствуют высокая доля рецидивистов, не занятых в момент совершения новых преступлений общественно полезным трудом (около 40%); систематическое злоупотребление ими спиртными напитками (около 80%), наркотиками (30%); наличие у них психических аномалий, как правило, на почве алкоголизма (60%).

Изучение рецидивной и профессиональной преступности, борьба с ней является важной задачей общества и государства. Значимость этой борьбы определяется особо негативным влиянием рецидивистов и профессиональных преступников на воспроизводство первичной преступности и тем самым на осложнение криминальной ситуации в стране; ростом совершения тяжких и особо тяжких преступлений, количество которое превышает 60% в структуре всей преступности. Решение этой задачи осложняется особенностями личности рецидивистов и профессиональных преступников, стойкостью их антиобщественной установки; продолжением преступной деятельности, несмотря на принимаемые к ним меры; использованием решительных и умелых преступных действий; вредным влиянием, оказываемым на неустойчивых лиц, распространением криминальной субкультуры.

§3. Особенности личности рецидивиста и профессионального преступника

Личность преступника-рецидивиста - это целостная совокупность его взаимосвязанных социально-значимых отрицательных свойств, которые во взаимодействии с внешними условиями и обстоятельствами обусловливают совершение повторных преступлений. В криминологическом смысле к рецидивистам относятся лица: ранее судимые, у которых судимость либо погашена, либо снята; освобожденные от уголовной ответственности с применением мер, заменяющих наказание; невыявленные и незадержанные преступники.

Рецидивисты характеризуются в основном теми же признаками, что и личность преступника вообще. В то же время отрицательные значения свойств личности, вытекающие из взаимодействия с социальной средой (невысокий уровень образования, отсутствие семьи, постоянного места жительства и учебы), у рецидивистов проявляются более ярко, чем у лиц, совершивших преступление впервые.

Преступников-рецидивистов характеризует деформированное нравственное и правовое сознание. Большинству их присущи бедность или искаженность ценностных ориентаций, несамокритичность, откровенный эгоизм, интеллектуальная и волевая пассивность, большая зависимость от внешних ситуаций, "бездумность" поведения, неумение (а зачастую и нежелание) подчинять свое поведение социально полезным целям, отсутствие личных перспективных планов, слабоволие, неуравновешенность, легкомысленность, озлобленность, чрезмерная подверженность негативным влияниям и т.д. Для них также характерны алчность, стяжательство, жадность, жестокость, озлобленность, зависть, несамокритичность, постоянное самооправдание, фатализм (вера в "фарт"). Для рецидивиста-насильника, кроме того, характерна завышенная оценка своей личности и пренебрежение к жизни как таковой, не только чужой, но зачастую и своей.

Хотя рецидивисты лучше правопослушных граждан знают уголовный закон, они продолжают свою преступную деятельность. Более половины из них при опросе признались, что в момент совершения преступлений понимали противоправность своих действий. Еще 43% заявили, что вообще не думали об этом. Характерно также, что, чем больше у рецидивиста судимостей, тем более вероятна его оценка вынесенного судом обвинительного приговора несправедливым.

Таков основной, хотя и не вполне полный перечень тех типологических нравственно-психологических свойств рецидивистов, которые наиболее тесно коррелируют с их противоправным поведением.

Что касается социально значимой деятельности рецидивистов, то многие из них рано приобщились к труду. Более 90% будущих рецидивистов начали трудиться в возрасте до 18 лет, занимаясь в основном неквалифицированным и тяжелым трудом. Рано начав трудиться, они также рано и бросают работу. Так, у 60% взрослых рецидивистов, осужденных за свое первое преступление до достижения 18 лет, общий трудовой стаж не превышает 5 лет. Рецидивисты, как правило, имеют лишь среднее (чаще неполное) образование.

Для рецидивистов присуще наличие стойкой антиобщественной установки, проявляющейся в систематическом совершении как административных правонарушений, так и преступлений. При этом количество совершаемых ими административных правонарушений, не говоря уже об аморальных проступках, весьма велико, оно в 2-3 раза превышает количество совершаемых преступлений.

Доля женщин-рецидивисток в совершении преступлений вдвое ниже соответствующих показателей мужчин-рецидивистов. Однако женщины-рецидивистки отличаются более стойкой антиобщественной направленностью.

Наиболее распространенными побудительными мотивами совершения рецидивистами преступлений являются: корысть (25,1%); хулиганские побуждения (26%); месть, ревность, зависть (17,1%); негативное влияние других лиц (7%).

Существует прямая корреляционная зависимость между рецидивной преступностью и употреблением преступниками алкоголя и наркотиков (80% рецидивистов являются алкоголиками или наркоманами).

Отличительной чертой рецидивистов и профессиональных преступников является регулярное отчисление ими части незаконных доходов в так называемые воровские общаки, откуда в свою очередь они могут получать денежные субсидии, когда попадают в трудные ситуации, в том числе при отбывании наказания в местах лишения свободы.

Важными дополнительными элементами связи профессиональных преступников с криминальной средой являются знание и употребление ими специального жаргона; наличие уголовных кличек, криминальных татуировок. Следует отметить, что существующий специальный жаргон, характерный для профессиональных преступников, в зависимости от рода преступного занятия подразделяется на жаргон карточных шулеров; жаргон карманных воров; жаргон распространителей наркотиков; жаргон наемных убийц и т.д. Уголовная кличка - своего рода краткая, но очень меткая характеристика личности профессионального преступника, остается за ним даже в случае, если он изменил фамилию и внешность и перешел на легальное положение.

Таким образом, рецидивистами, как правило, являются мужчины в возрасте до 40 лет, с неполным средним образованием, с двумя-тремя прежними судимостями, с нарушенными семейными, родственными связями, с присущей им стойкой антиобщественной направленностью.

В настоящее время в зависимости от личностных характеристик выделяют три основных типа рецидивистов.