Смекни!
smekni.com

Криминология 2 (стр. 91 из 116)

- существование воровских традиций и обычаев. В настоящее время общепризнанно, что профессиональная преступность сформировала собственную субкультуру, которая рецидивистами и криминальными профессионалами усиленно насаждается среди молодых людей в качестве примера для подражания. Между тем проведенными исследованиями доказано, что негативные традиции обладают чрезвычайной живучестью. Раз возникнув, они имеют стойкую тенденцию к самовоспроизводству.

Предупреждение рецидивной и профессиональной преступности складывается из реализации комплекса мер общесоциального и специально-криминологического характера.

Первое из этих направлений предполагает:

- изменение уголовной политики в сторону защиты в первую очередь прав потерпевших и связанное с ним дальнейшее совершенствование действующего законодательства, его ужесточение, усиление уголовной ответственности рецидивистов и преступников, доказавших многолетним криминальным стажем свое крайне негативное отношение к имеющимся в обществе правилам поведения;

- совершенствование экономической, идеологической, организационно-управленческой сфер жизнедеятельности общества. Очевидно, что во всех этих сферах представители криминального мира зачастую действуют эффективнее, чем государственные органы. Особенно наглядно данное утверждение можно проиллюстрировать на примере идеологической сферы. Так, в настоящее время явно не без помощи криминала на страницах газет, на телевидении и на радио практически в неограниченном объеме пропагандируется образ жизни рецидивистов и профессиональных преступников. Все это начинается с трансляций исполнения, казалось бы, безобидных так называемых блатных песен, а заканчивается показом культовых фильмов о якобы "благородных" киллерах и о не менее благородных мошенниках, ловко обманывающих людей, которые в свою очередь уже до этого кого-то тоже обманули;

- разработку и внедрение комплексных программ, направленных на борьбу с рецидивной и профессиональной преступностью, на создание в этих целях принципиально новых организационных структур правоохранительных органов, на недопущение дублирования одних и тех же функций и мер их реализации, применяемых различными ведомствами в качестве профилактических, позволяющих накапливать и систематизировать опыт работы в указанном направлении всех государственных и общественных служб и институтов.

Что касается второго направления, то здесь речь прежде всего должна идти о более эффективной работе правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, расследованию преступлений, совершаемых рецидивистами и профессиональными преступниками.

Предупредительные меры специального характера осуществляются в процессе оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования и судебного разбирательства, исполнения наказаний, последующей работы с рецидивоопасным контингентом.

При этом основной груз ответственности за эту работу несут органы внутренних дел, которые в целях предупреждения рецидивной и профессиональной преступности решают следующие основные задачи:

- выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами, ранее судимыми, в том числе осужденными за умышленные преступления к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

- обеспечение фактической неотвратимости наказания для преступников, стимулирование формирования у граждан представления о "невыгодности" совершения преступлений;

- выявление и постановка на учет лиц, освобожденных из мест лишения свободы и снятых с учета уголовно-исполнительных инспекций, совершивших ранее особо опасные преступления, а также осужденных за умышленные преступления к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

- осуществление контроля за своевременным прибытием, документированием и регистрацией лиц, освобождаемых из мест лишения свободы;

- оказание содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, отбывшим наказание;

- своевременное установление и осуществление профилактического контроля за гражданами, подпадающими по признакам судимостей под действие Положения об административном надзоре;

- создание и использование банка данных о профессиональных преступниках и преступниках-рецидивистах.

Особое значение в предупреждении рецидивной и профессиональной преступности имеет применение органами внутренних дел к лицам, совершающим рецидив преступления, мер индивидуальной профилактики: профилактических бесед, постановки на профилактический учет; установления наблюдения и контроля за их социальной реабилитацией; оказания им социальной помощи и т.д.

Таким образом, предупреждение рецидивной и профессиональной преступности должно осуществляться комплексно. Искусственное преувеличение важности одного направления перед другими неизбежно приведет к обратному от ожидаемого результату.

Контрольные вопросы и задания:

1. В чем состоит различие уголовно-правового и криминологического понимания рецидива преступлений?

2. Раскройте основные криминологические особенности рецидивной преступности.

3. Какие преступления являются наиболее рецидивоопасными?

4. Каковы основные признаки криминального профессионализма?

5. Охарактеризуйте причины и условия рецидивной преступности.

6. Раскройте содержание мер предупреждения рецидивной и профессиональной преступности.

Глава 20. Организованная преступность и ее предупреждение

§1. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности

Организованная преступность, как и преступность в целом, - сложное социальное явление, отражающее экономические и социально-политические процессы, происходящие в обществе. Ее всплеск наблюдается, как правило, в моменты социальных потрясений, смены экономических отношений в обществе.

Хотя термин "организованная преступность" ранее в отечественной криминологии не использовался, в реальной жизни отдельные признаки такой преступности (организованный, групповой характер ряда опасных преступлений, подкуп должностных лиц, деятельность так называемых "воров в законе" и т.п.) имели место. Относительно массовый характер организованная преступность в нашей стране приобрела еще в 70-е гг., когда достаточно широкое распространение получили корыстно-хозяйственные преступления, так называемая "теневая" экономика, подкуп работников партийных, советских, хозяйственных аппаратов, сотрудников правоохранительных органов. Одновременно происходил процесс консолидации "теневиков" и профессионалов уголовного мира, сращивания "блатной" и хозяйственной преступности, что привело к появлению организованных преступных сообществ, материальным базисом которых и областью приложения преступно нажитого капитала стала все расширяющаяся "теневая" экономика. Необходимость подобной сделки "теневиков" и уголовного элемента была вызвана тем, что, с одной стороны, дельцам было выгоднее добровольно делиться частью доходов, нежели постоянно жить под угрозой нападения, а с другой - преступники поняли целесообразность обоюдной договоренности.

Организованная преступность в те годы явилась также своеобразной реакцией на бюрократизацию общественного организма и административно-командные методы управления народным хозяйством страны. Сложившаяся в период "застоя" "теневая" экономика и бюрократизация власти послужили питательной средой для включения в организованные преступные группы еще одного компонента - коррумпированных должностных лиц.

Но наибольший размах организованной преступности, рассматриваемый некоторыми криминологами как криминальная революция, произошел в последние годы. Государство, проводя экономические реформы, легализуя предпринимательство и свободную торговлю, оказалось не готовым к эффективному противостоянию организованной преступности. Еще раз подтвердился факт, что коренные преобразования, крутые переломы в жизни общества всегда сопровождаются ростом преступности, причем в ее наиболее опасных формах.

Будучи опасным для общества явлением, организованная преступность должна рассматриваться как особый вид социальной патологии с соответствующими причинами и условиями. Именно здесь просматривается криминологический аспект и потенциальная возможность предупреждения этой преступности. В ряду общего, особенного и единичного она занимает промежуточное место, отражая в себе черты как общего (преступность), так и единичного (преступления).

Термином "организованная преступность" обозначается целостная совокупность организованных преступлений, поскольку именно отдельные преступления могут быть групповыми, организованными. Данное обстоятельство вызывает необходимость анализа ее криминологических признаков с учетом уголовно-правовых норм.

Организованная преступность характеризуется совершением преступлений группой лиц, в соучастии. Однако не всякое групповое преступление и не всякая преступная группа являются организованными. Такая группа может признаваться организованной, если она обладает признаками организации, т.е. наличием определенной цели (в данном случае преступной), организационной структуры с разделением функций участников, информационного и иного ресурсного обеспечения, некоторых иных характеристик.