Смекни!
smekni.com

Концептуальные основы лечения и реабилитации лиц злоупотребляющих (стр. 2 из 6)

При токсикомании снотворными препаратами, в первую очередь барбитуратами, имеют диагностическое значение нарушение рефлексов, атаксия, иногда дискоординация движений. При длительном хроническом отравлении этими препаратами могут быть полиневриты, анемия, агранулоцитоз. Возможны высыпания на коже рук, ног, на слизистой оболочке носа и рта.

У наркоманов и токсикоманов нередко обнаруживается миокардит в связи с перерождением сердечной мышцы и паренхиматозных органов.

Кахексия, сероватый цвет лица, локальные отеки, сухость в носоглотке, изменение кожной чувствительности, парестезии характерны для кокаиноманов. Атрофия слизистой оболочки носа и некротические изменения перегородки носа часто свидетельствуют о наличии кокаиномании (употребление кокаина вдыханием через нос).

Важное диагностическое значение имеет появление абстинентного синдрома при быстром прекращении доступа к наркотическим веществам, токсическим веществам при госпитализации.

Абстинентный синдром сопровождается разными соматовегетативными и психоневрологическими симптомами (зевота, потоотделение, слезотечение, выделение слизи, из носа, тремор, озноб, расширение зрачков, тошнота, рвота, повышение температуры тела, учащение дыхания, мышечные спазмы, тягостная боль в мышцах, «давление и ломота» в суставах, обезвоживание организма и похудение). Возникают тревога, беспокойство, иногда безотчетный страх смерти, нарушение сна с кошмарными сновидениями. Настроение часто меняется от эйфорического до пониженного, раздражительного и гневливого.

Описанный абстинентный синдром - наиболее характерный вариант и чаще наблюдается при морфийной наркомании и злоупотреблении снотворными, в первую очередь барбитуратами.

Выявленные данные должны оцениваться комплексно с учетом того, что патологические состояния у наркоманов и токсикоманов протекают с большими индивидуальными особенностями.

В уточнении диагностики также имеют большое значение исследование личностных отношений больного, его взаимоотношение с окружающей психологической средой, получение подробностей психологического экзамена. Здесь очень многое может дать использование методов психологической диагностики.

Патологоанатомические изменения в значительной степени варьируют в зависимости от характера наркотического средства или веществ, которыми пользуется больной, и длительности злоупотребления этими средствами. Так, у кокаиноманов наряду с другими изменениями часто можно отметить атрофию слизистой носа, иногда некротические поражения перегородки носа в тех случаях, когда наркоман употребляет кокаин путем нюханья.

Чем раньше начато лечение, чем активнее оно проводится, чем дольше используется поддерживающая терапия, чем шире реабилитационные[9] меры, тем больше надежды на успех. Прогноз лучше, если наркоман или токсикоман действительно хочет избавиться от своего недуга. Однако следует учитывать, что заявления о желании лечиться могут быть неискренними, преследовать цель избежать каких-либо грозящих неприятностей или при высокой толерантности[10] перенести абстиненцию в больничных условиях, облегчив страдания, и тем самым снизить дозу, необходимую для желаемого эффекта.

Смертность среди наркоманов и токсикоманов выше, чем в общей популяции того же возраста. Значительно больше, чем в популяции, риск суицидов. Описаны также смертные случаи от передозировки наркотических средств, особенно при героиномании. Общая сопротивляемость организма наркоманов и токсикоманов снижается, поэтому различные интеркуррентные соматические заболевания переносятся более тяжело.


Вопрос №2. Основы лечения и реабилитации лиц,

злоупотребляющих наркотическими средствами и

психотропными веществами

Важным принципом лечения является этапность: 1) предварительный этап - детоксикация[11], общеукрепляющая и стимулирующая терапия в сочетании с изъятием наркотического средства; 2) основной этап - активное антинаркотическое лечение; 3) поддерживающая терапия.

При первом обращении основным условием лечения является госпитализация независимо от того, находится ли больной в состоянии абстинентного синдрома, острого отравления, хронической интоксикации или психоза. Стационарное лечение должно проводиться в наркологических или психиатрических учреждениях и только при отсутствии таковых - в общесоматических. Длительность первичной госпитализации должна составить не менее 60 дней.

Наркоманы и токсикоманы, даже желающие добровольно лечиться, всегда находятся в состоянии страха перед возможностью возникновения соматовегетативных и психотических кризов при абстиненции. Как правило, это безвольные люди, которые боятся отрыва от наркотического средства и тех ощущений, порой выраженных и тяжелых, которые им предстоит перенести, поэтому, начиная лечение, они всеми доступными средствами стремятся возобновить употребление наркотического средства.

В связи с этим необходима организация специальных отделений или палат с созданием в них таких условий, при которых была бы исключена возможность получения наркотических средств или иных веществ, которыми злоупотребляют больные. Персонал должен быть хорошо осведомлен о режимных мероприятиях и неукоснительно выполнять их. Распорядок дня должен по возможности предусматривать активную занятость, особенно в вечернее время, когда не привыкшие к целенаправленной деятельности наркоманы остаются наедине со своими думами и неприятными ощущениями. Следует вовлекать их в трудовые процессы, культтерапию, заинтересовать чтением, больше с ними беседовать.

Особенно внимательно необходимо наблюдать за поведением и состоянием больных. Если подавленный, вялый, с пониженным настроением больной вдруг становится словоохотливым, активным, с приподнятым настроением, существует большая вероятность, что запретными путями он сумел добыть наркотическое средство. Необходимо искать источник доставки наркотического средства и наказывать тех, кто его принес в отделение.

Внимательным надо быть к больным к концу 2-3-й недели лечения, в период неустойчивого равновесия, когда появляется повторное непреодолимое желание (тяга) к употреблению наркотиков. В этом состоянии больные становятся беспокойными, неусидчивыми, начинают критиковать лечение или, наоборот, расхваливать его, говорят о хорошем самочувствии, стремлении выписаться, так как они уже вылечились. Некоторые жалуются на головную боль, плохой сон, зубную боль (характерный симптом). Такие состояния проходят обычно в течение 2-4 дней.

Лечение необходимо сочетать с активной психотерапией. Весь медицинский персонал должен постоянно внушать больным уверенность в успехе лечения, вскрывать пагубность употребления наркотиков, убеждать в возможности полного излечения.

Со дня начала лечения больного необходимо лишить возможности принимать наркотические средства.

Главным методом следует считать психотерапию в различных ее видах — гипноз с внушением отвращения и выработкой отрицательного рефлекса на наркотическое средство, которым злоупотреблял наркоман или токсикоман; укрепление воли, установок на активное выздоровление. Психотерапией должны сопровождаться постоянно все другие методы лечения, в том числе любое медикаментозное лечение.

Как правило, наркоманы и токсикоманы, в отличие от больных алкоголизмом, быстрее деградируют в интеллектуальном отношении, становятся безразличными, безвольными, оторванными от жизни, уже задолго до поступления в стационар теряют работу, трудовые навыки. Продолжительная астения углубляет эти состояния. Поэтому при лечении необходимо в ежедневный режим обязательно включать трудотерапию, начиная с дозированного труда, постепенно переходя на полный рабочий день.

Заключительный этап лечения наркомании и токсикомании - поддерживающая терапия - охватывает длительный промежуток времени. На протяжении этого периода больные обязательно должны находиться под наблюдением сотрудников наркологического кабинета, постоянно посещать кабинет или быть под наблюдением патронажной медицинской сестры на дому. В это время обязательно проводятся психотерапевтическое вмешательство, повторные курсы условно-рефлекторной, общеукрепляющей, стимулирующей терапии.

Мероприятия, направленные на предотвращение срывов и рецидивов наркомании, относятся к третичной профилактике. Собственно, это и есть реабилитация, которая, по мнению экспертов, ВОЗ, представляет собой комплексное направленное использование медицинских, психологических, социальных, образовательных и трудовых мер с целью приспособления больного к деятельности на максимально возможном для него уровне.

Задачи вторичной и третичной профилактики могут быть решены в специализированных государственных центрах реабилитации детей и молодежи в системе Министерства образования Российской Федерации. Помимо специализированных центров, в целях профилактики злоупотребления психоактивными веществами может и должна активно использоваться уже существующая сеть образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, — ППМС-центры. Спектр деятельности таких центров должен быть многогранным и многопрофильным:

­ оказание консультативно-диагностической, медико-социальной и правовой помощи детям и молодежи, употребляющим психоактивные вещества и имеющим болезненную зависимость;

­ оказание консультативной помощи и правовой поддержки родителям по вопросам наркозависимости детей и молодежи;

­ организация общеобразовательного и профессионального обучения и с этой целью создание учебных классов, студий, спортивных секций, трудовых мастерских и других специальных структур для обеспечения духовного и творческого роста реабилитируемых;