Смекни!
smekni.com

Принципы гражданского процессуального права 4 (стр. 2 из 6)

Отраслевые принципы — это принципы, которые ха­рактерны только для гражданско-процессуального пра­ва (диспозитивность, состязательность, процессуальное равноправие сторон).

Принципы отдельных правовых институтов — это принципы гражданского процессуального права, кото­рые определяют порядок судебного разбирательства гра­жданских дел (непосредственность, устность).

Система принципов является объективным и еди­ным целым. Каждый ее элемент взаимосвязан с дру­гим, во взаимосвязи они проявляются и действуют.

2.1 Общеправовые принципы

1) Демократизм гражданского процессуального права Украины состоит, прежде всего, в том, что при осуществ­лении правосудия по гражданским делам суд призван охранять социально-экономические, политические, личные права и свободы граждан; права и охраняемые законом интересы предприятий, учреждений, организаций. Деятель­ность суда должна быть направлена на укрепление пра­вового государства, социальной справедливости, обеспече­ния демократизации и дальнейшего развития самоуправ­ления народа.

2) Гуманизм гражданского процессуального права со­стоит в том, что: а) участникам процесса обеспечивается равное положение независимо от образования, уровня культуры, социального положения, возраста, пола и т.п.; б) истцы по ряду категорий дел (о взыскании алиментов, восстановлении на работе, возмещении вреда, причинен­ного увечьем) освобождены от уплаты судебных расходов; в) гражданское процессуальное право устанавливает льгот­ную подсудность по ряду категорий и т.д. (ст. 6 ГПК; ст. 4 Декрета Кабинета Министров Украины «О государствен­ной политике» // ВВРУ. 1993. № 13; ст. 126 ГПК).

3) Принцип законности. В ст. 8 Конституции Украи­ны, принятой на базе значительных социально-экономи­ческих и политических завоеваний общества, провозгла­шено: «В Украине признан и действует принцип верхо­венства права». Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и должны со­ответствовать ей. Нормы Конституции являются нормами прямого действия. Обращение в суд за защитой конститу­ционных прав и свобод непосредственно на основании Кон­ституции гарантируется.

Принцип верховенства права является приоритетным в правовом государстве. Этот принцип стал активно и всесторонне утверждаться в нашем государстве после провозглашения его независимости и закономерно полу­чил конституционное закрепление как одно из основных его достояний и направлений дальнейшего развития. От­ражая место и роль права в государстве и обществе, он означает, в первую очередь, взаимоотношения права и го­сударства и его институтов — органов государственной власти, должностных лиц и других, то есть подчиненность государства и его институтов праву и его приоритет в отношении их. Кроме того, принцип верховенства права означает взаимоотношения права и политики, права и экономики, права и идеологии, а также взаимоотношения права и других социальных норм (морали, обычаев, и т.д.), которые находятся в приоритете права в отношении их. Нередко принцип верховенства права называют принципом верховенства закона. Это оправдано только в том случае, когда понятие «закон» применяется в широком (образном) понимании слова как какой-либо нормативно-правовой акт, то есть в него вкладывается тот самый смысл, что и в понятие «право». Если же термин «закон» приме­няется в собственном понимании слова как акт, который принимается парламентом, то есть Верховной Радой Ук­раины, то тогда такое толкование принципа верховенства права является упрощенным.

Принцип верховенства закона в собственном понима­нии этого понятия означает определяющую, ведущую роль закона в правовой системе, а именно, в системе источни­ков права, его высшую юридическую силу в отношении подзаконных актов. То есть принцип верховенства зако­на означает только взаимоотношения и других норматив­но-правовых актов.[2]

Принцип законности — это основополагающая идея, содержание которой предопределяется сущностью права, его норм как обязательных правил поведения.

Одной из важнейших обязанностей суда является ох­рана прав и законных интересов физических, юридичес­ких лиц, государства путем всестороннего рассмотрения и разрешения гражданских дел в полном соответствии с действующим законодательством.

Эта обязанность в юридической литературе рассматри­вается в двух аспектах: как обязанность перед государством и как обязанность перед лицами, участвующими в деле.

Однако суды, несмотря на их готовность действовать при отправлении правосудия в строгом соответствии с пред­писанием норм материального и процессуального права, не всегда применяют их правильно, нарушая тем самым как принцип законности, так и законность.

Принцип законности в отличие от других принципов процессуального права находит свое выражение в каждой норме права, в каждом его институте, как и в самом пра­ве в целом. Поэтому неуклонное исполнение принципа законности является основой эффективного действия всех принципов гражданского процессуального права, нормы которого представляют тем самым конкретное выраже­ние содержания законности. Однако важным является нетекстуальное выражение нормативной идеи, а ее направ­ленность — защита гражданских прав по справедливости в строгом соответствии с обстоятельствами дела и зако­ном.

2.2 Межотраслевые принципы

Осуществление правосудия только судом.В соответствии со ст. 124 Конституции Украины, ст. 6 ГПК Украины и ст. 5 Закона «О судоустройстве Украи­ны» правосудие осуществляется только судом.

Юрисдикция судов распространяется на все правоот­ношения, возникающие в государстве и обществе. Это оз­начает, что все общественные отношения, урегулированные нормами права, в случае возникновения спора могут быть предметом судебного рассмотрения[3].

Согласно п.З ст. 5 Закона «О судоустройстве Украины», народ непосредственно берет участие в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных.

Участие народных заседателей и присяжных в осуществ­лении правосудия является их гражданской обязанностью.

Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускается.

Лица, которые незаконно взяли на себя выполнение функций суда, несут предусмотренную законом ответствен­ность (пп. 1,2 ст. 5 Закона «О судоустройстве в Украине»)

Целью правосудия является защита конституционно­го строя, прав и свобод граждан, прав и законных интере­сов предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности.

Судебную систему Украины составляют суды общей юрисдикции и Конституционный Суд Украины (п.1 ст. 3 Закона «О судоустройстве Украины»).

Равенство граждан перед законом и судом.В соответствии со статьями 24 и 129 Конституции Ук­раины, ст. 6 ГПК Украины и ст. 7 Закона «О судоустрой­стве Украины» правосудие по гражданским делам осу­ществляется на началах равенства перед законом и су­дом всех граждан независимо от их происхождения, расы, цвета кожи, социального и имущественного положения, пола, образования, языка, отношения к религии и харак­тера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Данные положения выражают еще один аспект прин­ципа равенства: необходимость применения одинаковых стандартов прав и обязанностей ко всем лицам без ис­ключения. Это означает, что каждый гражданин Украи­ны имеет и может пользоваться на равных основаниях с другими гражданами всем объемом конституционных прав и свобод без дискриминации со стороны государства или других лиц по каким-либо мотивам.

Все граждане также равны перед законом. То есть обя­занность придерживаться закона, его выполнять, право использовать закон в своих интересах, а также юридичес­кая ответственность перед законом за его нарушение яв­ляется равной для всех граждан. Не может быть исклю­чений из этого правила, учитывая какие-либо особые за­слуги лица, его социальный статус и др.[4]

Независимость судей и подчинение их только закону.Согласно ст. 129 Конституции Украины, ст. 8 ГПК Ук­раины, ст. 14 Закона «О судоустройстве Украины», ст. 3 Закона Украины «О статусе судей», при осуществлении правосудия по гражданским делам судьи независимы и подчиняются только закону. Судьи разрешают гражданс­кие дела на основе закона в условиях, исключающих по­стороннее влияние на них.

Органы и должностные лица государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, граждане и их объединения, а также юридические лица обязаны уважать независимость судей и не посягать на нее.

Вмешательство в осуществление правосудия, влияние на суд или судей каким-либо способом, неуважение к суду или судьям, собирание, хранение, использование и распро­странение информации устно, письменно или другим спо­собом с целью нанести вред их авторитету или повлиять на беспристрастность суда запрещается и влечет предус­мотренную законом ответственность.

Судьям обеспечивается свобода беспристрастного ре­шения судебных дел в соответствии с их внутренним убеж­дением, которое основывается на требованиях закона.

Данный принцип имеет важное значение как общий принцип судопроизводства и правосудия, закрепленный в соответствующем действующем законодательстве о су­доустройстве, судопроизводстве, статусе судей.

По своему содержанию норма имеет двоякое значение. Она запрещает какое-либо ограничение и постороннее вли­яние (принуждение, натиск, прямое или непрямое вмеша­тельство и др.) с чьей бы то ни было стороны, в том числе органов законодательной и исполнительной власти, долж­ностных лиц, общественных организаций, партий, движе­ний, коллективов и отдельных граждан в процессуальную деятельность профессиональных судей.