Смекни!
smekni.com

Институт президентства в Российской Федерации (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. НАРО-ФОМИНСКЕ

Факультет документоведения

Специальность – Документоведение

и документационное обеспечение

управления

Тимошенко Александр Викторович

ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курсовая работа

по дисциплине «Современная организация государственных учреждений России»

студента I курса группы ДОУ 1-5

Научный руководитель-

доцент, к.и.н. Шаповалова Л.Д.

Наро-Фоминск 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Предпосылки введения института президентства в России

Глава 2. Место Президента в системе органов государственной власти.

Глава 3. Развитие законодательства о выборах Президента РФ в 1991-2000 годах

Глава 4. Полномочия Президента РФ

§1. Полномочия Президента РФ, связанные с органами законодательной власти

§ 2. Полномочия Президента РФ, связанные с исполнительными органами власти

§ 3. Полномочия Президента РФ, связанные с судебными органами власти

§ 4. Полномочия Президента РФ в области обороны страны и обеспечения безопасности государства

§ 5. Полномочия Президента РФ в области внешней политики

§ 6. Полномочия Президента РФ по отношению к субъектам федерации

§ 7. Иные полномочия Президента РФ

Глава 5. Основные структуры института президентства в России

§ 1. Администрация Президента РФ

§ 2. Совет Безопасности РФ

§ 3. Полномочные представители Президента РФ

§ 4. Государственный совет РФ

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список принятых сокращений

Приложение 1. Структура института президентства в Российской Федерации

Приложение 2. Структура межведомственных комиссий Совета Безопасности РФ


ВВЕДЕНИЕ

Демократические преобразования, проводимые в Российской Федерации в начале 90-х годов, привели к необходимости поиска новой модели организации государственной власти. Основой такой модели послужили общепризнанный в современном мире принцип разделения властей, а также введение института президентской власти. Для России данный институт являлся новым. С мая 1991 года, когда он был введен в Российской Федерации был накоплен определенный опыт, который требует обобщения. В Российской Федерации произошло становление, не только института президентской власти, но и парламентаризма, независимой судебной власти, органов исполнительной власти.

Целью данной работы является выявление особенностей института президентской власти в РФ.

Задачи работы состоят в следующем:

· исследовать становление института президентской власти в РФ и его взаимодействие с другими органами власти;

· показать изменения законодательства о выборах Президента РФ;

· провести анализ полномочий Президента РФ в различных сферах его деятельности;

· провести анализ деятельности структур института президентства в РФ.

Для написания данной работы была использована литература, в которой в достаточно полной мере рассматриваются закономерности становления института президентской власти в России, его место в органах государственной власти, проблемы формирования и эффективного функционирования данного института такие как монография Г.В. Дёгтева «Становление и развитие института президентства в России», рассматривающая и анализирующая аспекты института президентства в Российской Федерации, его место в системе органов государственной власти, проблемы функционирования и формирования данного института в Российской Федерации, а также перспективы развития президентства в России, и учебник Т.Г. Архиповой и Е.П. Малышевой по «Современной организации государственных учреждений России», в III разделе которого рассматривает становление и развитие института президентства в РФ. Также изучения вышеперечисленных вопросов были использованы такие источники как Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», Указы Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в регионе РФ», «Об аппарате Совета Безопасности РФ», «О дополнительных мерах по совершенствованию структуры Администрации Президента РФ», «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе», «О государственном Совете Российской Федерации», «Об Администрации Президента РФ».

Данная работа содержит в себе 5 глав:

· Глава 1 посвящена предпосылкам введения института президентства в России, а также его становлению на начальном этапе;

· В главе 2 рассматривается компетенции Президента по взаимодействию с другими органами государственной власти;

· В главе 3 проводится анализ развития законодательства о выборах Президента РФ;

· Глава 4 характеризует президентские полномочия в различных сферах его деятельности;

· В главе 5 раскрывается механизм функционирования и структура президентской власти в РФ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВВЕДЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА В РОССИИ

В марте 1990 года на 3-ем съезде народных депутатов был учрежден пост Президента СССР. Стало ясно, что Президент нужен и России – как высшее должностное лицо, которое будет заботиться об укреплении самостоятельности, о представительстве и защите его интересов.

Выбор оптимальной модели института президентства в России стал одной из ключевых проблем при подготовке проекта новой Конституции России. В конституционной комиссии стал вопрос: быть ли Президенту главой исполнительной власти, или исполнительная власть должна возглавляться правительством. Конституционной комиссией был поддержан вариант президентской республики, в воплощенный с незначительными коррективами в Законе «О Президенте РСФСР» 1991 года.

При разработке президентской модели стоял вопрос, либо Президент должен быть ответственным перед народом за суверенитет государства, за надежность и целостность государственной системы, за разумное сотрудничество государственных органов, либо он должен быть хозяйственником – управленцем. Было принято решение, что «Президент не должен быть всероссийским «управдомом». Он должен управлять властью, на основе строгого разделения властных функций. Роль «управдома» должно было взять на себя Правительство – Совет Министров, избираемый парламентом и отвечающий перед ним». Критики учреждения в системе государственных органов РСФСР поста Президента считали, что тем самым создаются реальные условия для сосредоточения власти в руках одного человека, и что учреждение поста Президента России будет способствовать не укреплению Союза ССР, а его разрушения. Сторонники института президентства доказывали неспособность депутатского корпуса проводить радикальные изменения в политической и экономической жизни государства, они противопоставляли законодательной власти мобильную исполнительную власть.

Концепция института президентства, где президент – глава исполнительной власти и высшее должностное лицо представлялось многим депутатам более демократической, чем аналогичный институт власти на уровне Союза ССР.

Статья 5 Закона «О Президентстве РСФСР» от 24 апреля 1991 года, закрепила Президентские полномочия, которые стали фундаментом института Президентства в России, сочетающего два основных компонента статуса Президента: фактического главы государства и конституционного главы исполнительной власти.

Но даже при столь серьезных изменениях высших органов России, главную роль по прежнему играли Съезд и Верховный совет РСФСР, т.к. все полномочия Президента определялись самим парламентом; бюджет, все программы Президента, его администрация, вся исполнительная власть финансировалась парламентом; парламент оставил за собой право отменить любой указ Президента; парламент оставил за собой право отрешить от должности Президента РФ. Видимо поэтому из 898 принявших участие в голосовании народных депутатов 690 высказалось за одобрение Закона «О Президенте РСФСР»

После проведения референдума были приняты законы РСФСР от 24 апреля 1991 года «О Президенте РСФСР», «О выборах Президента РСФСР» и от 27 июня 1991 года «О вступлении в должность Президента РСФСР». Были внесены соответствующие изменения и дополнения в Конституцию РСФСР 1978 года, в которой появилась специальная глава. На основе этих законодательных актов первый Президент России был избран путем всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании 12 июня 1991 года. Им стал Б.Н. Ельцин, занимавший до этого должность председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

Введение поста Президента России стало следствием прогрессивных демократических процессов в российском обществе и в его политической системе. Оно отразило процесс трансформации политической власти из системы партийных органов и организаций в систему государственных органов и организаций, включая институт президента и Советы.

Существовали и другие причины:

Во-первых, стремление заполнить с помощью введения поста Президента РСФСР своеобразный «вакуум», который возник в процессе проведения экономических и политических реформ, когда «старая система, в которой партия была верховным органом управления изжила себя и демонтируется. Происходящие процессы оказались неподкрепленными в должной степени созданием сильных взаимоуравновешивающих и взаимоконтролирующих структур в государственной системе, роль которых выполняла раньше партия».

Во-вторых необходимость изменения федеративных связей. Президент РСФСР должен был выступать координатором во взаимоотношениях между суверенными республиками.