Смекни!
smekni.com

Субъекты коммерческого права 2 (стр. 5 из 7)

Более детально вопрос о содержании устава кооператива решается в законах о производственных кооперативах и уставах. В законах и уставе кооператива, в частности, предусмотрены обязанность члена кооператива внести вступительный взнос наряду с паевым, специфика регулирования трудовых отношений в кооперативе, основания исключения из кооператива, устанавливается размер паевых взносов, который может быть одинаковым для всех членов или определяется "вилкой" - от и до.

ГК установил минимальное число членов для образования кооператива - не менее 5. Максимального предела нет. Однако, учитывая поддержку государством малого бизнеса, целесообразно при образовании кооператива учитывать критерии, установленные для организаций, имеющих право на государственную поддержку, предусмотренную Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"[21]. Такая поддержка особенно важна для кооперативов в стартовом периоде. Поэтому при образовании кооператива численность его работников (как членов кооператива, так и работающих по трудовому соглашению) полезно соизмерять с установленной для малого предпринимательства.

Членами кооператива могут быть граждане начиная с 16 лет (ст. 26 ГК), а также организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц. В ГК не сказано, могут ли граждане в возрасте от 16 до 18 лет образовывать кооператив. Поскольку ГК не содержит возрастных ограничений для объединения граждан в кооператив, возможность быть членом производственного кооператива означает также право граждан в возрасте от 16 до 18 лет создавать кооператив (участвовать в его создании).

Собственность кооператива образуется прежде всего за счет паевых взносов. К моменту регистрации кооператива член кооператива обязан внести не менее 10% паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации в порядке, предусмотренном уставом кооператива (п. 2 ст. 109 ГК). Источником собственности кооператива являются также другие имущественные поступления: прибыль от производственной и другой хозяйственной деятельности кооператива, пожертвования и дарение, иные источники.

Производственному кооперативу, так же как и другим коммерческим организациям, могут принадлежать основные и оборотные средства, нематериальные активы.

Согласно ГК имущество кооператива делится на паи членов в соответствии с уставом. Под паем имеется в виду закрепленная за членом кооператива определенная часть его имущества. ГК содержит два схожих, но не тождественных понятия: паевой взнос и пай. Теоретически размер пая может быть равен паевому взносу, если в кооперативе нет другого имущества. Но такой кооператив не жизнеспособен. Паевые взносы, объединенные в паевой фонд, образуют минимальный размер имущества кооператива. Пай должен включать паевой взнос, а также часть иного имущества кооператива.

В ст. 110 ГК определены органы управления, обязательные для каждого кооператива, а также те органы управления, образование которых возможно при определенных условиях.

К первым относятся высшие и исполнительные органы управления кооперативом, ко вторым - наблюдательный совет, который может быть создан при числе членов более 50. Слова "может быть" означают, что формирование наблюдательного совета - это право, а не обязанность кооператива. Даже при численности членов свыше 50 общее собрание вправе не принимать решения о создании наблюдательного совета.

Управление в кооперативе осуществляется на основе утвердившихся в мировой практике кооперативного движения демократических принципов. Общее собрание состоит из всех членов кооператива, является его высшим органом управления. Член кооператива независимо от размера его паевого взноса, занимаемой должности, профессии, пола, национальности и социального положения обладает одним голосом при принятии решений. В работе общего собрания должны принимать участие как члены кооператива - физические лица, так и юридические лица через своего представителя.

Пунктом 3 ст. 110 ГК определен круг вопросов, решение которых отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива. Перечисленные вопросы подлежат обязательному включению в устав каждого кооператива.

Вместе с тем Законом о производственных кооперативах и их уставами к исключительной компетенции общего собрания может быть отнесено решение иных вопросов организации и деятельности кооператива, в частности о создании филиалов и представительств, утверждение положений о них; о вхождении в союзы и ассоциации и выходе из них; определение размера паевых взносов; утверждение внутренних нормативных актов.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, не могут быть переданы на решение исполнительных органов кооператива. В ст. 110 ГК прямо не говорится о невозможности передачи данных вопросов на решение наблюдательного совета. Однако слова "исключительная компетенция общего собрания членов кооператива" означают, что вопросы, перечисленные в п. 3 ст. 110 ГК, не могут решаться никаким иным органом кооператива, в том числе и наблюдательным советом, кроме предусмотренного подп. 2 данного пункта (об образовании и прекращении полномочий исполнительных органов кооператива).

ГК не отнес наблюдательный совет к исполнительным органам кооператива. Задача наблюдательного совета, формируемого только из членов кооператива, - осуществлять контроль за его деятельностью. Установлено также, что член наблюдательного совета не может быть одновременно членом правления либо председателем кооператива, а также являться членом аналогичного кооператива (п. 2 ст. 111 ГК). Соответственно член правления ко-оператива либо его председатель не могут быть членами наблюдательного совета. Вопросы, решение которых составляет исключительную компетенцию наблюдательного совета, непосредственно в ГК не определены. Содержится лишь указание, что данные вопросы не могут быть переданы на решение исполнительных органов кооператива. Вопросы, решаемые исключительно наблюдательным советом, установлены законами о производственных кооперативах и уставом кооператива (п. 2 ст. 110 ГК).

Исполнительными органами производственного кооператива являются его правление и (или) председатель. Случаи, когда исполнительным органом кооператива может быть только председатель, определены законом о производственных кооперативах (при числе членов не более 10). Председатель кооператива одновременно является председателем правления кооператива (по должности)[22].

2.4 Унитарные предприятия

Правовую характеристику унитарного предприятия на основе действующего законодательства можно определить следующим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона об унитарных предприятиях[23] последним признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Федерации или муниципальному образованию.

Российское законодательство вслед за союзным признает предприятие особой организационной формой, субъектом гражданского права, не являющимся собственником принадлежащего ему имущества. Следовательно, в гражданском обороте действует юридическое лицо-несобственник.

Права юридического лица исторически были приданы предприятию исключительно с целью возложить на него ответственность за действия уполномоченных органов и освободить от бремени той же ответственности собственника-государство, сохранив при этом за государством полный контроль над предприятием, право определять его юридическую судьбу и распоряжаться имуществом.

Унитарное предприятия является коммерческой организацией, т.е. юридическим лицом, преследующим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (ст. 50 ГК РФ). Это касается как унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, так и казенного предприятия.

Таким образом, законодатель не воспринял проявившиеся в литературе предложения об изменении правового статуса казенного предприятия путем перевода его в разряд некоммерческих юридических лиц. Так, И.В. Ершова, проанализировав достаточно большое число уставов казенных предприятий, пришла к выводу, что основной целью их деятельности является не извлечение прибыли, а удовлетворение публичных интересов государства, обеспечение государственных нужд[24].

Главное отличие в правовом положении некоммерческих организаций от коммерческих К.П. Беляев видит в том, что коммерческие организации осуществляют хозяйственную деятельность, которая является для них основной и полностью регулируется гражданским правом, а для некоммерческих организаций хозяйственная деятельность является вспомогательной, обеспечивая их участие в имущественном обороте[25].

Так как сферы и характер именно хозяйственной деятельности казенного предприятия и унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, практически аналогичны, то предложение И.В. Ершовой по переводу казенного предприятия в разряд некоммерческих представляется сомнительным с точки зрения характера деятельности обоих видов государственных предприятий как постоянных, профессиональных участников гражданского оборота.

Унитарное предприятие обладает специальной правоспособностью. Как юридическое лицо оно может осуществлять только те виды хозяйственной деятельности, которые непосредственно указаны в его уставе (ст. 9 Закона об унитарных предприятиях). Следовательно, унитарное предприятие не вправе заниматься хозяйственной деятельностью, которая прямо не обозначена в его уставе.