Смекни!
smekni.com

Субъекты международного частного права 2 (стр. 3 из 4)

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и полученной прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, установленными федеральными законами.[9]

Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.[10]

Так, Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, учрежденная Указом Президента РФ 24 декабря 1993 г. № 2284[11], допускает иностранного инвестора к участию в приватизации предприятий, оборонный заказ которых составляет более 30% общего объема работ, лишь по решению Правительства РФ.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ[12] применил в соответствии с п.2 ст.167 ГК РФ[13] последствия недействительности сделки к приобретению иностранным юридическим лицом через посредников акции предприятия, оборонный заказ которого на момент приватизации составлял более 30% общего объема работ, поскольку купля-продажа акций была совершена в нарушение указанного выше требования Программы.

Одновременно были признаны недействительными договоры поручения и комиссии, заключенные с посредниками с целью приобретения акций, и протокол чекового аукциона в части приобретения акций.

Иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации[14], при этом, иностранным инвестором признается, согласно ст. 2 ФЗ «Об иностранных инвестициях», «иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранная организация,не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность, которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации».

Организационно-правовые формы участия иностранных инвесторов в хозяйственной деятельности различные: совместные предприятия, их дочерние предприятия и филиалы; предприятия, полностью принадлежащие иностранному инвестору; филиалы иностранного юридического лица.

Иностранные юридические лица могут быть пользователями недр, если законодательством РФ и законодательством ее субъектов они имеют право заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами.[15]

Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» разрешает быть членами биржи юридическим лицам, которые участвуют в формировании уставного капитала биржи, либо вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи и стали членами биржи в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Юридические лица других государств могут быть стороной соглашения о разделе продукции, если они осуществляют вложение собственных, заемных или привлеченных средств (имущества), в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являются пользователями недр на условиях соглашения[16].

Также иностранные юридические лица могут осуществлять градостроительную деятельность. Данную деятельность они осуществляют наравне с российскими физическими и юридическими лицами, если это предусмотрено международным договором РФ. При отсутствии такого договора иностранные инвесторы могут принимать участие в архитектурной деятельности на территории РФ только совместно с архитектором – гражданином или юридическим лицом РФ, имеющими соответствующую лицензию.

Предоставление юридическим лицам другого государства национального режима в сфере международного гражданского процесса позволяет им защищать свои права и законные интересы в российских судах, а также отвечать по своим обязательствам на общих основаниях. В Федеральном законе «Об иностранных инвестициях» сказано, что иностранному инвестору на территории Российской Федерации предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов.[17]

Иностранные предприятия и организации имеют право обращаться в российские суды и пользоваться гражданскими процессуальными правами для защиты своих интересов.

В арбитражных судах иностранные лица, включая иностранные организации, пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с организациями и гражданами Российской Федерации.[18]


Глава 3. Российские юридические лица за рубежом

В рамках коренного совершенствования внешнеэкономической деятельности в России право выхода на внешний рынок, т.е. право экспортировать и импортировать товары, услуги и результаты творческой деятельности, получил широкий круг производителей и потребителей. Число юридических лиц, правомочных совершать внешнеэкономические сделки, резко увеличилось, так как право самостоятельного выхода на внешний рынок было предоставлено любому предприятию или производственному кооперативу, если их продукция находила спрос у иностранного партнера, т.е. являлась конкурентоспособной.

Еще в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» было предусмотрено, что юридические лица РСФСР, вправе осуществлять инвестиционную деятельность за рубежом в соответствии с этим Законом, законодательством иностранных государств и международными соглашениями. Таким образом, в данном законе были предусмотрены три правовые основы осуществления внешнеэкономической деятельности российскими юридическими лицами:

- Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»;

- законодательство иностранного государства;

- международные соглашения.

Однако предписаний вышеупомянутого Закона 1991 г. оказалось недостаточно для обеспечения защиты прав и законных интересов российских юридических лиц за рубежом и предупреждения нарушений в этой области и поныне правовая база, определяющая условия участия российских инвесторов в деятельности за рубежом, далека от совершенства, поскольку состоит в основном из подзаконных актов.

Важную роль в защите прав и законных интересов российских юридических лиц за границей играют дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. В состав основных задач и функций Посольства РФ входит защита прав и интересов российских юридических лиц с учетом законодательства страны их пребывания.

Вывоз российскими инвесторами капитала за границу может осуществляться только в разрешительном порядке путем выдачи соответствующей лицензии. Указом Президента РФ от 15 ноября 1991 г. №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» было установлено, что осуществление инвестиций за рубежом, включая покупку ценных бумаг, юридическими лицами, зарегистрированными на территории РСФСР, производится по лицензиям в порядке, определяемом Правительством.[19]

На Государственную регистрационную палату, созданную при Министерстве экономики РФ, возложена регистрация российских инвестиций за рубежом[20]. Палата регистрирует зарубежные предприятия, созданные с российским участием в соответствии с действующим российским законодательством и законодательством государства инвестирования, а также ведет Государственный реестр, в который вносятся все зарубежные предприятия с российскими инвестициями независимо от времени создания, организационно-правовой формы и доли в капитале российского участника. Только с момента регистрации в Палате и получения свидетельства установленного образца на зарубежные предприятия с российским участием распространяется государственная поддержка и правовая защита в рамках межгосударственных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений.[21]

Возникновение новых независимых государств на террито­рии бывшего СССР повлекло необходимость заключения между ними двухсторонних и многосторонних договоров, направленных на защиту прав и законных интересов, как граждан, так и юридических лиц на территории друг друга.

Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993 г., заключенное странами СНГ, предоставляет инвестициям, производимым юридическими лицами Сторон, на территории Сторон полную и безусловную правовую защиту по месту инвестирования.

Инвесторам Сторон после уплаты соответствующих налогов и сборов гарантируется беспрепятственный перевод в государства-участники Соглашения, а так же в другие государства прибыли и иных сумм, полученных в связи с осуществленными инвестициями. Предприятие с инвестициями Сторон может создавать на территории государства по месту инвестирования дочерние предприятия с правами юридического лица, а также филиалы и представительства. При этом должны быть соблюдены условия, установленные законодательством соответствующего государства.

На двусторонней основе определяются статус российских и иностранных инвесторов, условия их деятельности в международных договорах РФ о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Следует отметить характерные черты российского юридического лица - субъекта внешнеэкономической деятельности: