Смекни!
smekni.com

Административное производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан (стр. 2 из 2)

Третья стадия - принятие решения по жалобе. Следует отметить, что в любой властной деятельности принятие акта (решения, закона, приговора) является центральным моментом функционирования. А стадия принятия решения - главная в любом административном производстве.

Поскольку решение подводит итог уже проделанной работе, установлены сроки его принятия, а значит, сроки рассмотрения обращения (дела).

Общий срок рассмотрения жалоб граждан - один месяц. Из этого правила установлены три исключения

1. Заявления и жалобы, не требующие дополнительного изучения и проверки, решаются безотлагательно, но не позднее 15 дней.

2. Если для разрешения обращения необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов, либо принятие других мер, срок производства может быть продлен руководителем организации или его заместителем, но не более чем на один месяц.

3. Жалобы военнослужащих и членов их семей разрешаются в центральных органах в 15-дневный, а в местных - в 7-дневный срок.

В случае необходимости срок может быть продлен, но не более, чем на 15 дней.

В результате рассмотрения жалобы может быть принято решение:

1. о полном удовлетворении жалобы;

2. о частичном удовлетворении жалобы;

3. об отказе в удовлетворении жалобы (в связи с ее необоснованностью, истечением срока, невозможностью ее проверки и т. д.).

4. о разъяснении по поставленным вопросам (об их подведомственности, правовом регулировании и т. д.).

Четвертая стадия производства по жалобам - исполнение принятого решения. Прежде всего, необходимо выслать мотивированный ответ на письменную жалобу, а на устную можно ответить и устно. Конечно, нельзя считать жалобу разрешенной, если она частично или полностью удовлетворена, написан и выслан ответ, но фактически ничего не сделано. Субъект власти в таких случаях обязан принять необходимые меры для восстановления нарушенных прав гражданина, принести ему извинения. По просьбе гражданина о принятых мерах необходимо проинформировать заинтересованных в рассмотрении жалобы лиц. Действующее законодательство не ограничивает право граждан на повторное обращение с жалобой в орган, рассмотревший ее, или в вышестоящий орган. Но надо иметь в виду, что такие повторные обращения малоэффективны. Наиболее надежные гарантии объективного и правильного рассмотрения граждан обеспечивается при судебном разбирательстве в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. “Об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан”.

В суд можно обратиться с жалобами на действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или государственных служащих. Можно обжаловать как индивидуальные, так и коллегиальные решения, в том числе выраженные в форме правовых актов, которые, в свою очередь, могут быть как нормативно-правовыми, так и индивидуально-правовыми. Предмет жалобы ограничивается запретом на обжалование действий (решений), проверка которых отнесена законом к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ и действий (решений), в отношении которых законом предусмотрен иной порядок судебного обжалования (по уголовным, гражданским делам и делам об административном правонарушении), а также по вопросам, касающимся обеспечения обороны и государственной безопасности России.

Названный Закон РФ от 27 апреля 1993 г. разрешает обращаться с жалобой либо непосредственно в районный суд по месту жительства гражданина или в суд по месту нахождения соответствующего органа, объединения, государственного служащего либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, государственному служащему.

Обращение с жалобой в районный суд препятствует подаче такой же жалобы в вышестоящий орган; подача жалобы в вышестоящий орган не препятствует обращению с такой те жалобой в суд. В вышестоящем органе жалоба подлежит рассмотрению в месячный срок, если такой орган отказал в удовлетворении жалобы или в месячный срок со дня подачи жалобы гражданин не получил ответа по жалобе, возможно обращение в суд. Жалоба может быть подана в суд в трехмесячный срок, исчисляемый со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод, либо в месячный срок, исчисляемый со дня получения гражданином уведомления об отказе в удовлетворении жалобы рассмотренной вышестоящим органом. Жалоба на отказ в разрешении на выезд из РФ за границу по основанию, что заявитель уведомлён о сведениях, составляющих государственную тайну подаётся соответственно в Верховный суд Республики в составе РФ, областной, городской суд, суд автономной области, суд военного округа по месту принятия решения об отказе в разрешении на выезд.

Жалоба может быть подана как самим заинтересованным лицом, так и по его просьбе надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива. Неправомерные действия органов военного управления или воинских должностных лиц могут быть обжалованы военнослужащим в военный суд. По своей инициативе или по просьбе гражданина суд вправе приостановить исполнение обжалованного действия (решения).

Правила рассмотрения в судах дел по жалобам на действия (решения) органов государственного управления следующие: жалоба должна быть рассмотрена в 10-дневный срок с участием гражданина, подавшего жалобу, и руководителя (представителя) соответствующего органа с согласия лица, подавшего жалобу, дело может быть рассмотрено судьей единолично; явка в суд руководителя (представителя) соответствующего органа может быть признана обязательной (ст. 239 Гражданского Процессуального Кодекса).

При признании жалобы обоснованной судебным решением соответствующий орган (должностное лицо) обязываются устранить в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод гражданина. Такое решение суда в 10-дневный срок после вступления его в законную силу направляется соответствующему органу либо вышестоящему органу, общественной организации или должностному липу.

С момента вступления в законную силу решение суда об удовлетворении жалобы обязательно к исполнению, а незаконный индивидуальный или нормативный акт считается недействительным. Об исполнении такого решения в месячный срок должно быть сообщено заинтересованному гражданину и суду. При отказе в удовлетворении жалобы на гражданина могут быть возложены судебные издержки. При удовлетворении жалобы судебные издержки возлагаются на соответствующий орган или государственного служащего.

4) Судебная практика.

В заключение хотелось бы предтавить судебную практику по обжалованию решений исполнительных органов власти. Данная практика наглядно иллюстрирует порядок производства и мотивацию органов государственно1й власти при принятии тех или иных решений, а также важность соблюдения административных процедур как таковых.

Индивидуальный предприниматель Сухоросова О.П. обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Ступинского муниципального района Московской области о признании незаконным бездействия Администрации, выразившегося в непринятии решения о предоставлении в собственность за плату по договору купли-продажи земельного участка площадью 18 000 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, г. Ступино, ул. Транспортная, кадастровый номер 50:33:004 01 26:35, обязании принять решение о предоставлении в собственность за плату названного земельного участка и направить проект договора купли-продажи земельного участка.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что ИП Сухоросова О.П. не представила доказательств, подтверждающих, что для использования принадлежащего ей объекта недвижимости площадью 1256 кв. м необходим земельный участок площадью 18000 кв. м, т.е. не представила доказательств, что площадь испрашиваемого земельного участка определена в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, как следует из материалов дела, постановлением главы Ступинского муниципального района от 21.10.2009 N 5789-п спорный земельный участок площадью 18 000 кв. м с кадастровым номером 50:33:0040126:35 был разделен на 2 земельных участка: площадью 7000 кв. м для размещения гаражного хозяйства, и площадью 11 000 кв. м для размещения растворобетонного узла. Данным участкам были присвоены кадастровые номера соответственно 50:33:0040126:41 и 50:33:0040126:42.

Доказательств обжалования заявителем постановления главы Ступинского муниципального района от 21.10.2009 N 5789-п в материалы дела не представлено.

При указанных обстоятельствах, суды обеих инстанций сделали вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований ИП Сухоросовой О.П.

Из материалов дела, 07 сентября 2009 года гр-н Индии Лала Джи, являющийся, как указано в заявлении в суд, генеральным директором ООО "Напитки", которое было учредителем новых компаний: ООО "Индиго", ООО "Оптима", ООО "Инигма", ООО "Руно", ООО "Кристи", - прибыл в МИ ФНС России N 46 по гор. Москве с целью сдать на регистрацию документы в отношении названных обществ. Поскольку сотрудник инспекции, находившийся в кабинете по приему документов, отказался принимать у него документы со ссылкой на то, что их нужно направлять почтой, а граждане Индии являются "массовыми заявителями", и считая данный отказ незаконным, то истец и обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями, которые были удовлетворены лишь частично, что подтверждается решением и постановлением по делу. При этом в обоснование принятия решения об удовлетворении заявленных требований суд в решении и постановлении, сославшись на положения ст. 13 ГК РФ и ст. ст. 198, 200 АПК РФ, ст. ст. 9, 23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", указал на то, что поскольку приобщенные к делу талоны Х369 и Х337 подтверждают факт обращения заявителя с документами в налоговую службу, что представленные на регистрацию документы можно передать лично на приеме, а перечень оснований для отказа в регистрации расширительному толкованию не подлежат, то и был сделан вывод о неправомерности действий налоговой службы при даче устного отказа заявителю в приеме представленных документов и принято решение об удовлетворении заявленного иска.

Литература

3. Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник для вузов. М.: Издательство НОРМА, 2009.

4. Габричидзе Б. Н., Чернявский А. Г. Административное право. - М.: Проспект, 2008.

5. Кононов П.И. Административный процесс: подходы к определению понятия и структуры // Государство и право. 2001.

6. Осинцев Д.В. Основы административного права. Курс лекций. М., 2001.

7. Овсянко Д. М. Административное право. М. Юристъ 2000г.

Нормативные акты:

1) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года

2) «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года в редакции Указов Президиума ВС СССР от 04. 03. 80 года и от 02. 02.88 года.

3) Конституция Российской Федерации

4) Кодекс об Административных правонарушениях РФ

5) Гражданский кодекс РФ

6) Указ Президента РФ от 03.04.1997 г. «Об управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан»

7) Указ Президиума ВС СССР от 12.04.1968 г. N 2534-VII