Смекни!
smekni.com

Производство по делам об административном правонарушении (стр. 5 из 6)

Вопросы, связанные с исполнением постановлений по делам об административных правонарушениях, возникают на различных стадиях исполнительного производства: до вступления постановления в законную силу; после вступления постановления в законную силу; в процессе исполнения постановления; по окончании исполнения постановления (например, при повороте исполнения постановления).

Различными бывают и поводы для рассмотрения вопросов, связанных с исполнением постановления: заявление заинтересованных лиц (привлеченных к административной ответственности, потерпевших или их законных представителей); медицинские заключения о противопоказанности для отбытия взыскания; представление органов исполнения; ходатайство трудовых коллективов или общественных организаций; заявления адвокатов; протесты прокуроров; издание акта об амнистии и т.п.

2.4. Обжалование и опротестование постановлений по делам об административных правонарушениях

1. Основания и порядок обжалования и опротестования постановлений по делам об административных правонарушениях является факультативной стадией производства по таким делам. Правом обжалования наделены лица, в отношении которых выносятся постановления, а также потерпевшие. Установлены альтернативные пути подачи жалоб — в порядке производства по делам об административных правонарушениях (иначе это называется обжалованием в административном порядке) или в судебном порядке. Для обжалования постановления по некоторым категориям дел об административных правонарушениях путь обжалования постановления определяется в зависимости от вида наложенного административного взыскания (предупреждение, лишение специального права, предоставленного гражданину) установлен двухстепенный (инстанционный) порядок — жалоба сначала подлежит рассмотрению вышестоящим органом (вышестоящим должностным лицом) по отношению к органу (должностному лицу), вынесшему постановление, и только после этого может быть рассмотрен в суде. Постановление суда обжалованию не подлежит. Может быть обжаловано любое постановление, в том числе в части наложения основного или дополнительного взыскания, а также и постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по предусмотренным законом обстоятельствам. Правоохранительные органы испытывают определенные затруднения при рассмотрении жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях. Это связывается с тем, что административно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок осуществления производства на этой стадии, немногочисленны и во многом не обеспечивают правильное рассмотрение жалоб и протестов.

2. Рассмотрение жалоб на постановление по делам об административных правонарушениях в органах, полномочных выполнять такие действия, осуществляются в два этапа. Первый этап включает в себя подготовительные действия: проверку подведомственности жалобы или протеста; изучение дела и проверку наличия в деле документов, указанных в описи; истребование необходимых документов и приобщение их к материалам дела; предварительную беседу с заявителем (при необходимости этого); определение времени и места рассмотрения жалобы; извещение участников разбирательства по делу (лица, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшего или их законных представителей, прокурора, представителя органа, вынесшего постановление). Соблюдение процедурно-процессуальных правил необходимо придерживаться и при непосредственном рассмотрении жалобы (протеста). Схему ведения процесса рассмотрения жалобы (протеста) можно представить таким образом:

1. объявление дела, подлежащего рассмотрению;

2. объявление состава коллегиального органа (представление должностного лица), рассматривающего дело;

3. разъяснение участникам их прав и обязанностей;

4. рассмотрение вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствии кого-либо из неявившихся лиц;

5. разрешение ходатайств (если они заявлены);

6. доклад дела или содержания жалобы (протеста прокурора);

7. выступление участников разбирательства по жалобе;

8. выступление адвоката;

9. выступление прокурора с заключением или в поддержание протеста;

10. закрытое совещание коллегиального органа или вынесение постановления должностным лицом;

11. оглашение принятого решения, разъяснение его содержания и порядка возможного дальнейшего производства по делу в административном либо в судебном порядке.

При рассмотрении жалоб на постановление по делам об административных проступках надо выяснить следующее: достаточно ли для принятия обоснованного и правильного решения в материалах дела данных; не содержится ли в действиях привлеченного к административной ответственности лица признаков преступления; какие надлежит принять меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушения. При проверке правильности обжалованного постановления по делу об административном правонарушении правомочные органы (должностные лица) вправе выйти и за пределы жалобы. Иными словами, при рассмотрении жалоб и протестов дело проверяется в полном объеме, как в обжалованной (опротестованной) части, так и в не обжалованной. Орган (должностное лицо), рассматривающий жалобу или протест на постановление по делу об административном правонарушении, правомочен изменить юридическую квалификацию проступка и применить административное взыскание в соответствии с надлежащей статьей КоАП. Однако такая переквалификация возможна только в случаях, если это не связано с усилением наложенного взыскания (при рассмотрении жалобы лица, привлеченного к административной ответственности), и если это не влечет изменение подведомственности рассмотрения дела и жалобы. При изменении юридической квалификации административного правонарушения, влекущего изменение подведомственности рассмотрения дела и жалобы, постановление по делу отменяется, и дело направляется компетентному органу (должностному лицу) на новое расследование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет выделить следующие основные стадии производства по делам об административных правонарушениях: возбуждение дела, его рассмотрение, вынесение постановления по делу, исполнение принятого решения, обжалование и опротестование постановления.

Возбуждение дела об административном правонарушении – начальная стадия производства. Применительно к производству по делам об административных правонарушениях данная стадия имеет специфическое процессуальное оформление. Суть его состоит в составлении особого процессуального документа, а именно – протокола об административном правонарушении (ст. 28.2).

На стадии возбуждения дела в необходимых случаях осуществляются процессуальные меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (ст. 27.1). Их цель – пресечение административного правонарушения, установление личности нарушителя, составление протокола. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении (ст. 28.1) являются: непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протокол об административном правонарушении, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из правоохранительных органов, других государственных органов, органов местного самоуправления материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события правонарушения; сообщения и заявления физических и юридических лиц, сообщения в средствах массовой информации, содержащие такие данные.

Составлению протокола может предшествовать административное расследование на основании определения, вынесенного должностным лицом, уполномоченным составлять протокол. Административное расследование проводится, если осуществляется экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат; его срок не может превышать один месяц с момента возбуждения дела.