Смекни!
smekni.com

Понятие и особенности административно-правовых норм 2 (стр. 4 из 4)

в) отраслевые (ведомственные), т.е. регламентирующие отношения в рамках организационно оформленных отраслей государственного управления. Их преимущественное назначение – внутрисистемное регулирование (например, в границах закрепленной за министерством сферы деятельности). В данном случае можно говорить и о ведомственных нормах. Но при этом следует помнить, что фактически юридическое значение этих норм двоякое. С одной стороны, их действие распространяется на нижестоящие управленческие звенья данной отраслевой системы и на непосредственно подведомственные возглавляющему систему органу исполнительной власти предприятия и учреждения. С другой стороны, нормы отраслевого характера весьма часто «выходят» за границы отраслевых систем, распространяются на иные системы, а потому приобретают качества межотраслевых норм координационного регулирования. Например, нормативные акты министерств, обязательные для иных органов исполнительной власти;

г) местные, действие которых ограничивается районом, городом; устанавливаются они соответственно исполнительными органами этих административно-территориальных образований.

IV. Реализация административно-правовых норм.

Под реализацией понимается практическое использование норм, т.е содержащихся в них правил должного поведения, в целях административно-правового регулирования управленческих общественных отношений. Тем самым обеспечивается действие содержащихся в нормах властных волеизъявлений уполномоченных на нормотворчество субъектов. В указанном процессе участвуют все стороны регулируемых отношений, но роль их различна. Соответственно выделяются определенные варианты или способы реализации административно-правовых норм.

Принято выделять два основных варианта такой реализации: исполнение и применение.

Для исполнения характерно следующее. Как материальные, так и процессуальные нормы административного права предполагают, что соответствующие адресаты должны точно следовать содержащимся в них юридическим требованиям. Достигается это обязательным исполнением предписаний, воздержанием от действий, запрещенных нормой, а также совершением тех действий, возможность которых предусмотрена данной нормой административного права.

Процесс исполнения административно-правовых норм универсален, т.к. его субъектами являются любые участники управленческих отношений. Элементарным условием исполнения нормы является, соответственно, простое следование тому, что ею предусмотрено. Исполнительные органы, должностные лица, государственные и негосударственные формирования, граждане в равной мере несут обязанность соразмерять свое поведение с теми юридическими условиями, которые рассчитаны на данный конкретный вид управленческих отношений.

От качества исполнения норм зависит реальность административно-правового регулирования и, следовательно, устанавливаемого им правового режима в сфере реализации исполнительной власти. В конечном счете, налицо прямая зависимость реальности самих административно-правовых норм от уровня исполнения. В силу этого исполнение является важнейшим средством обеспечения должного правового порядка и государственной дисциплины в управляемой сфере общественных отношений. Следует иметь в виду, что исполнение для государственных органов и должностных лиц, являющихся субъектами исполнительной власти, приобретает особое значение, т.к. является их основной функцией. Для граждан и иных участников регулируемых управленческих отношений исполнение административно-правовых норм одновременно является их соблюдение. Практически и для субъектов исполнительной власти соблюдение совпадает с исполнением. Это значит, что в основе реализации административно-правовых норм лежит их неуклонное соблюдение. Иначе трудно представить ситуацию, когда, исполняя требования соответствующей правовой нормы, можно их не соблюдать, а, соблюдая, не исполнять.

Применение административно-правовых норм, по сути, есть такой вариант их реализации, который находит выражение в издании на их основе полномочными исполнительными органами индивидуальных юридических актов по конкретному вопросу или делу, возникающему в процессе государственно-управленческой деятельности.

Применение правовых норм для субъектов исполнительной власти совпадает с правоприменительной функцией. В силу этого очевидно, что, например граждане не обладают полномочиями по применению административно-правовых норм; они не вправе издавать индивидуальные правовые акты по конкретному индивидуальному делу. Применяя административно-правовую норму, субъект исполнительной власти осуществляет властное управляющее воздействие на управляемых участников, регулируемых управленческих отношений.

Применение административно-правовых норм – непременный атрибут процесса практической реализации компетенции субъектов исполнительной власти, для которой в максимальной степени характерны правоисполнение и правоприменение.

В предусмотренных действующим законодательством случаях применение административно-правовых норм отнесено и к компетенции судебной власти. В настоящее время происходит процесс становления системы административного судопроизводства.

С реализацией административно-правовых норм связан также вопрос об их действии. Подразумевается, что эти нормы имеют юридическую силу, что, в свою очередь, является непременным условием их реализации, т.е. исполнения и применения.

Административно-правовые нормы имеют определенные пространственные и временные границы. Возможен межтерриториальный масштаб их действия. Иногда «выходит» за государственные границы Российской Федерации.

В пределах Российской Федерации административно-правовые нормы обязательны и для иностранных граждан.

Во времени административно-правовые нормы не ограничиваются определенными сроками, т.е. они действуют до официальной отмены или изменения. Законную силу приобретают либо с момента подписания нормативных правовых актов, их содержащих, либо в срок, специально оговоренный. Как правило, норма начинает действовать через 10 дней после официального опубликования нормативного правового акта.

В необходимых случаях особо оговариваются место и время действия административно-правовых норм.

По общему административно-правовые нормы, предусматривающие менее строгие предписания или запреты, имеют обратную сторону; их усиление, влекущее за собой отягчение ответственности за правонарушения, обратной силы норм не влечет. Обратная сила нормы означает, что ее действие распространяется на ранее урегулированные отношения.

Для действия административно-правовых норм принципиальное значение имеет следующее положение Конституции РФ: любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ст. 15).

Законы и другие правовые акты, содержащие административно-правовые нормы и действующие на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции РФ 1993 г., применяются в части, не противоречащей этой Конституции. Административно-правовые нормы, установленные в условиях существования СССР, могут действовать при отсутствии их противоречия действующему российскому законодательству и до момента установления обновленных законодательных и иных административно-правовых норм.

V. Роль административно-правовых норм.

Административное право – отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения в сфере публичного управления, т.е. те общественные отношения, которые возникают в процессе организации и осуществления публичной исполнительно-распорядительной деятельности органами исполнительной власти.

Подводя общий итог, целесообразно подчеркнуть, что административно-правовые нормы, регулируя общественные отношения в сфере практической реализации исполнительной власти, достигают этой цели путем:

а) возложения на конкретных субъектов определенных юридических обязанностей;

б) предоставления исполнительным органам (должностным лицам) полномочий требовать от этих субъектов должного поведения, т.е. исполнения возложенных на них обязанностей;

в) предоставления участникам регулируемых отношений определенного комплекса прав (особенно гражданам, общественным объединениям и т.п.);

г) гарантирования этих прав.

Таково основное юридическое содержание административно-правовых норм, такова их роль в правовом воздействии на управленческие общественные отношения.

VI. Список используемой литературы:

1. С.А. Комаров, «Правоведение», Москва, 2003 г.;

2. В.С. Нерсесянц, «Общая теория права и государства», Москва, 2001 г.;

3. В.В. Липинский, А.М. Осавелюк, «Основы государства и права» Магадан, 2000 г.;

4. Т.В. Кашанина, А.В. Кашанин, «Основы российского права», Москва, 2000 г.;

5. Ю.М. Козлов, «Административное право», Москва, 2005 г.;

6. А.Б. Агапов, «Административное право», Москва, 2004 г.