Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ конституционных норм Российской Федерации и Королевства Испании (стр. 6 из 6)

В РФ Президент подписывает и обнародует федеральные законы Российской Федерации, обладает правом отлагательного вето. В Испании Сенат в двухмесячный срок может наложить вето или внести свои поправки в законопроект, король не обладает правом вето в отношении законов, одобренных Генеральными кортесами.

В РФ правительство несет ответственность перед президентом, парламент может объявить правительству вотум недоверия, но под риском быть распущенным. В Испании правительство ответственно перед Конгрессом депутатов.

5. В РФ нижняя палата парламента прекращает деятельность в связи с истечением срока полномочий, либо в результате роспуска президентом. В Испании нижняя палата парламента прекращает деятельность в связи с истечением срока полномочий (4 года), либо в результате роспуска королем в случаях, предусмотренных конституцией. Правительство РФ слагает свои полномочия перед вновь избранным президентом, само может подать в отставку, либо президент может принять решение об отставке правительства. Правительство Испании подает в отставку после проведения всеобщих выборов в Генеральные кортесы, в случае отказа в доверии парламента, а также в случае отставки или смерти председателя правительства.


Литература

1. Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран: Учебник для вузов. Изд. 3-е, доп. и перераб. - М.: Форум—Инфра-М, 1998.

2. Иностранное конституционное право. Под ред. В.В.Маклакова. М.,1996.

3. Конституционное право: Учебник для студентов юрид. вузов и факультетов/Отв. ред. проф. В.В. Лазарев. - М.: Изд-во БЕК, 1998.

4. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Норма, 1996.

5. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. - М.: Юристъ,1999.