Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 2 (стр. 4 из 11)

Данная процедура вводится на срок до трех месяцев и может быть продлено на два месяца (ст. 36).

Примером процедуры наблюдения может служить введение процедуры на таком градообразующем предприятии как Ачинский глиноземный комбинат.

Определением арбитражного суда Красноярского края на АТК была введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий – работающий в группе «Альфа» Г. Фетисов, за которым стоял небезызвестный Краз. Задачей наблюдения на таком многотысячном предприятии является анализ финансового состояния должника, обеспечение сохранности его имущества, а главное – определение возможности восстановления платежеспособности. После предпринятых для этого действий временный управляющий АГК, на первом собрании кредиторов выступил с предложением об обращении с ходатайством в арбитражный суд о введении на комбинате внешнего управления, поскольку, ранее предпринятые действия положительного результата, по восстановлению платежеспособности, не принесли.

Наблюдение на АГК было прекращено после введения арбитражным судом внешнего управления.

2) Внешнее управление.

Внешнее управление на градообразующем предприятии вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. Если собрание кредиторов градообразующего предприятия не приняло решения о введении внешнего управления, арбитражный суд вправе ввести внешнее управление по основаниям, предусмотренным Законом «О несостоятельности (банкротстве)», а также по ходатайству органа местного самоуправления или привлеченного к участию в деле о банкротстве соответствующего федерального органа исполнительной власти субъекта РФ при условии предоставления поручительства по обязательствам должника.

Такое поручительство может быть дано Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием, в лице их уполномоченных органов. Поручитель, в этом случае, несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника – градообразующей организации. Поручителю предоставляется право предложить кандидатуру внешнего управляющего.

Еще одной особенностью внешнего управления должника градообразующей организации является увеличение срока внешнего управления. Пункт 3 статьи 135 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» регламентирует продление срока внешнего управления на срок более 1 года - до 10 лет по ходатайству органа местного самоуправления или привлеченного к участию в деле соответствующего федерального органа субъекта РФ при условии предоставления поручительства по обязательствам должника. Такой же порядок предусмотрен п. 2 ст. 14 Федерального Закона «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливного энергетического комплекса» в случае несостоятельности градообразующей организации топливно-энергетического комплекса.

Необходимо отметить такую особенность банкротства градообразующей организации (ст. 136 Закона), как то, что Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, в лице их уполномоченных органов, вправе, в любое время, до окончания внешнего управления градообразующей организации рассчитаться со всеми кредиторами, либо погасить требования кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, независимо от того, кто выступил поручителем по делам градообразующей организации.

В этом случае производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

В соответствии, с планом внешнего управления, удовлетворение требований кредиторов может быть осуществлено путем продажи предприятия – должника градообразующей организации. По общему правилу продажа предприятия осуществляется на аукционе, в соответствии с правилами, установленными ст. 86 «Продажа предприятия (бизнеса) должника» Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Продажа предприятия градообразующей организации осуществляется в соответствии с требованиями ст. 137 Закона , а не по правилам Положения о порядке отнесения предприятий к градообразующим.

По ходатайству органа местного самоуправления или привлеченного к делу о банкротстве федерального органа исполнительной власти субъекта РФ, продажа градообразующей организации может осуществляться путем проведения конкурса. Основной задачей данного конкурса является решение социальных вопросов.

Собрание кредиторов может дать согласие на проведение конкурсов и на иных условиях.

При продаже предприятия на торгах, оно выставляется на первых торгах в качестве единого имущественного комплекса. Если на первых торгах не удалось реализовать предприятие должника как единый имущественный комплекс, в дальнейшем предприятие должника может быть продано по частям. Имущество должника – градообразующей организации, не проданное на повторных торгах, может быть реализовано внешним управляющим на основании договора купли-продажи, заключенному без проведения торгов.

Необходимо отметить, что при проведении конкурса, при продаже предприятия, предусматриваются дополнительные меры, способствующие сохранению кадрового состава организации, подлежащей банкротству. К таким мерам относятся: сохранение рабочих мест для не менее чем 70 % работников, занятых на предприятии на момент его продажи, а также обязанность покупателя в случае изменения профиля деятельности предприятия переобучить или трудоустроить указанных работников.

Так, определением арбитражного суда Красноярского края от 20.03.98 г. на Ачинском глиноземном комбинате процедура внешнего управления была введена по ходатайству администрации Красноярского края, привлеченной к участию в деле о банкротстве, поскольку собранием кредиторов предприятия не было принято решение о введении данной процедуры.

Администрацией Красноярского края было предоставлено поручительство по обязательствам АГК. За 60 % суммы кредиторской задолженности поручилась краевая администрация, за 40 % - власти Красноярска.

15.04.98 г. на утверждение собранию кредиторов был представлен, разработанный внешним управляющим, план, содержащий меры по восстановлению платежеспособности АГК и предусмотрен срок внешнего управления в 2 года. Данный план был утвержден и определением арбитражного суда Красноярского края, и срок внешнего управления был продлен до двух лет.

В марте 2000 г. внешним управляющим был предоставлен отчет о внешнем управлении АГК собранию кредиторов комбината и арбитражному суду, которым данный отчет утвержден не был ввиду отсутствия признаков восстановления платежеспособности комбината-должника.

Поэтому арбитражным судом Красноярского края, на основании ходатайства собрания конкурсных кредиторов о признании АГК банкротом и об открытии конкурсного производства, в связи с тем, что судом установлены все признаки банкротства должника, в соответствии со ст.ст. 48, 49 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» было вынесено решение о признании его несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство, а также назначен конкурсный управляющий.

3) Конкурсное производство.

В том случае, когда платежеспособность восстановить невозможно, собрание кредиторов принимает решение о необходимости признания арбитражным судом, должника, банкротом и открытии конкурсного производства.

Конкурсное производство открывается принятием, арбитражным судом, решения о признании должника банкротом. Срок конкурсного производства не может превышать одного года. Но арбитражный суд вправе продлить его еще на 6 месяцев, а в некоторых случаях и более. Все требования к должнику могут быть предъявлены только в течение этого времени в рамках конкурсного производства. Они удовлетворяются в пределах конкурсной массы, то есть всего имущества должника, имеющегося на момент открытия конкурсного производства и выявленного в ходе его проведения. Именно формирование конкурсной массы является основной обязанностью конкурсного управляющего. Для этого он: проводит инвентаризацию и оценку имущества должника; принимает меры к обеспечению их сохранности; предъявляет к дебиторам должника требования о дебиторской задолженности; заявляет возражения на требования кредиторов должника и отказ от исполнения договоров, если их исполнение повлечет убытки для должника; принимает иные меры для защиты его имущественных интересов, а также уведомляет работников должника о предстоящем увольнении.

Конкурсный управляющий назначается арбитражным судом при принятии решения о признании должника банкротом. Его кандидатура утверждается большинством голосов собрания кредиторов по предложению любого из конкурсных кредиторов, налогового или иного уполномоченного органа, должника или лица, уполномоченного собственником унитарного предприятия, а при их отсутствии – арбитражного суда.

С одобрения собрания кредиторов или комитета кредиторов, арбитражный суд может назначить несколько конкурсных управляющих. Тогда суд распределяет между ними обязанности и определяет ответственность каждому из них. Для осуществления полномочий конкурсному управляющему в течении 3-х дней после его назначения, органы управления должника, передают бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности. При осуществлении своих полномочий конкурсный управляющий вправе предъявлять требования к третьим лицам, которые по закону, несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением до банкротства.