Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 2 (стр. 5 из 11)

Так, с момента принятия арбитражным судом решения о введении конкурсного производства и назначении на АГК конкурсного управляющего, к нему перешли все полномочия по управлению делами комбината и распоряжению его имуществом.

Он принял во введение имущество должника, провел его инвентаризацию и оценку имущества, а также принял меры по обеспечению его сохранности. Конкурсный управляющий АГК уведомил работников о предстоящем увольнении в соответствии с КзоТ РФ; принял меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества АГК, находящегося у третьих лиц; передал на хранение документы АГК, подлежащие обязательному сохранению.

Конкурсная масса АГК составила 48 273 000 рублей. В соответствии с реестром требований кредиторов, конкурсным управляющим производилось удовлетворение требований, в соответствии с установленной очередностью.

4) Мировое соглашение.

Мировое соглашение при процедуре банкротства градообразующих организаций – добровольное соглашение должника с конкурсными кредиторами о прекращении дела о банкротстве на основе взаимных уступок. Оно заключается по общим правилам для всех категорий должников, предусмотренным главой 7 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Примером заключения мирового соглашения может служить мировое соглашение между должником – Ачинским глиноземным комбинатом и его кредиторами, заключенный не без участия поручителей АГК.

В случае ликвидации АГК само существование г. Ачинска стало бы под угрозой. Поэтому было принято единственное правильное, в данном случае, решение о заключении мирового соглашения, которое было утверждено арбитражным судом Красноярского края 05.02.01 г. Производство по делу о банкротстве АГК было прекращено.

2. 2. Банкротство сельскохозяйственных организаций

1) Наблюдение.

В соответствии с п. 1. ст. 140 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе наблюдения, при анализе финансового состояния сельскохозяйственной организации должны учитываться сезонность сельскохозяйственного производства и его зависимость от природно-климатических условий, а также возможность удовлетворения требований кредиторов за счет доходов, которые могут быть получены сельскохозяйственной организацией по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

Так, в отношении колхоза «Вымский» определением арбитражного суда Республики Коми от 03.02.98 г. введена процедура наблюдения. Наблюдение осуществляет, назначенный арбитражным судом, временный управляющий.

В ходе наблюдения учитывалась сезонность деятельности колхоза, зависимость сельскохозяйственного производства от климатических условий и то, что должник может рассчитаться с кредиторами только по окончанию работ и реализации продукции. В результате проведенного анализа финансового состояния должника выявлено, что колхоз имеет кредиторскую задолженность в сумме 24 815 000 рублей, которая превышает балансовую стоимость имущества должника.

Временным управляющим были установлены кредиторы колхоза и определен объем их требований, проведено первое собрание кредиторов, на котором был поставлен вопрос о введении внешнего управления. Наблюдение было прекращено после вынесения арбитражным судом определения о введении в колхозе «Вымский» внешнего управления.

2) Внешнее управление.

Особенность внешнего управления сельскохозяйственной организацией состоит в том, что оно вводится на срок до окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации возвращенной (произведенной, произведенной и переработанной) сельскохозяйственной продукции. Указанный срок не может превышать сроки, установленные п.4 ст. 68 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» более чем на три месяца.

Продление срока внешнего управления на 1 год разрешается в случае стихийных бедствий с эпидемиями (массовым распространением среди скота и других животных заразных болезней), и другими крайне неблагоприятными условиями, которые повлекли спад и ухудшение финансового состояния предприятия в период внешнего управления.

Так, на основании решения собрания кредиторов колхоза «Вымский» определением арбитражного суда Республики Коми от 04.05.98 г., в колхозе было введено внешнее управление и назначен внешний управляющий, кандидатура которого была предложена кредиторами должника. По ходатайству внешнего управляющего, арбитражный суд продлил срок внешнего управления на 3 месяца.

С момента введения внешнего управления, директор колхоза был отстранен от должности и его полномочия возложены на внешнего управляющего; введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам колхоза-должника.

В течении месяца после назначения, внешним управляющим был разработан план внешнего управления, предусматривающий меры по восстановлению платежеспособности должника. В частности, внешним управляющим колхоза «Вымский» была предложена ликвидация дебиторской задолженности, уступка прав требования должника. Данный план был утвержден собранием кредиторов и представлен в арбитражный суд.

03.10.99 г. внешний управляющий предоставил отчет по итогам управления собранию кредиторов с приложенным к нему реестром требований кредиторов. По результатам рассмотрения отчета, собрание кредиторов приняло решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

3) Конкурсное производство.

Конкурсное производство, в отношении сельскохозяйственных организаций, открывается принятием арбитражным судом решения о признании должника несостоятельным (банкротом) по общим правилам и конкурсном производстве.

Примером процедуры конкурсного производства может служить данная процедура, введенная решением арбитражного суда в колхозе «Вымский» Республики Коми. Сведения о признании должника банкротом б ою открытии конкурсного производства конкурсным управляющим за счет средств должника были опубликованы в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ» И « Вестнике ФСФО»,

С момента принятия арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства срок исполнения всех денежным обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей считается наступившим, прекратилось начисление неустоек и других санкций по всем видам задолженности; сведения о финансовом состоянии должника прекратили относится к категории сведений носящих конфиденциальный характер и относящихся к коммерческой тайне; совершение сделок с имуществом должника производится после инвентаризации и оценки путем продажи на торгах, ранее наложенные аресты имущества были снят, все требования к должнику предъявлялись только в рамках конкурсного производства.

Конкурсные управляющие была выявлена конкурсная масса колхоза – должника в сумме 28 000 000 рублей.

Требования кредиторов были удовлетворены согласно очередности, в соответствии с реестром требований.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсным управляющим колхоза «Вымский» были представлены в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

Имущество должника, оставшиеся после погашения требований кредитора муниципальное образование относит на баланс соответствующих счетов уполномоченных органов.

После рассмотрения арбитражным судом Республики Коми отчета конкурсного управляющего, судом было вынесено определение о завершении производства, на основании которого в единый государственный реестр юридических лиц занесена запись о ликвидации колхоза «Вымский».

4) Мировое соглашение.

Мировое соглашение в данном случае равно как и при банкротстве других должников, может быть заключено на любой стадии процесса банкротства и утверждено арбитражным судом, что влечет проекращение производства по делу.

Так, мировое соглашение было заключено между должником АОЗТ «Дальгеотехника» и его кредиторами. Данное соглашение было утверждено арбитражным судом Хабаровского края и производство по делу о банкротстве прекращено. Решение о заключении мирового соглашения было принято большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов на общем собрании. Мировое соглашение содержало положение о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника.

2 3. Банкротство кредитных организаций

1) Наблюдение

Наблюдение как процедура банкротства кредитной организации осуществляется по общим правилам проведения данной процедуры, которые установлены Законом «О несостоятельности (банкротстве» с учетом особенностей, установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве» кредитных организаций» - процедура наблюдения применяется лишь после отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

В отношении отсутствующих и ликвидационных кредитных организаций процедура наблюдения не вводится.

Примером может служить процедура наблюдения, введенная в ЗАО «Акционерный банк «Сибсевербанк», определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного окуга 20 ноября 1998 года. Этим же определением был назначен временный управляющий.

Временным управляющим был проведен анализ финансового состояния должника в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности банка, установлен размер требований кредиторов. Однако, в связи с выявленной невозможностью выявления платежеспособности, созванное временным управляющим первое собрание кредиторов приняло решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об открытии конкурсного производства.