Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 2 (стр. 7 из 11)

05.03.00 г. на общее собрание кредиторов внешним управляющим был представлен отчет по итогам внешнего управления и вынесен вопрос о прекращении внешнего управления и обращение в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, поскольку несмотря на все предпринятые внешним управляющим меры восстановить платежеспособность должника не удалось.

3.) Конкурсное производство.

Особенности осуществления конкурсного производства в отношении страховой организации является то, что имущественный комплекс страховой организации может быть продан только с согласия покупателя принять на себя договоры страхования, по которым страховой случай не наступил до момента признания страховой организации банкротом.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и об открытии конкурсного производства все договоры страхования, заключенные этой организацией в качестве страховщика, и по которым страховой случай не наступил, прекращаются, за исключением случаев, когда имущество должника продается.

Страхователи по прекращенным договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально сроку, на который было прекращено действие договора. Например, страховщик был признан банкротом и договор прекращен по истечении половины срока его действия, в этом случае страхователю подлежит получить 50 % уплаченной страховой премии.

При наступлении страхового случая до признания арбитражным судом страховой организации неплатежеспособной (банкротом) и открытия конкурсного производства, страхователи (выгодоприобретатели), заключившие договор страхования с данным страховщиком, сохраняют право требовать выплаты им страховой суммы.

В зависимости от вида страхования требования страхователей удовлетворяются в следующем порядке. Сначала выплачивается страховая сумма по договорам обязательного личного страхования, затем удовлетворяются требования кредиторов по иным договорам обязательного страхования. В третью очередь удовлетворяются требования иных страхователей, в том числе тех, кому причитается часть страховой премии. В последнюю очередь, выплачиваются платежи по требованиям прочих кредиторов.

Так, 12.04.00 г. арбитражным судом г. Москвы на основании решения собрания кредиторов ООО «Страховая компания «Строительная» было принято решение об открытии конкурсного производства.

С момента принятия решения об открытии конкурсного производства и признании компании банкротом, все договоры страхования, которые были ее заключены и по которым страховой случай не наступил до вынесения решения, были прекращены.

Имущество должника, составляющее конкурсную массу было распределено согласно очередности удовлетворения требований кредиторов.

Вопрос о выплате заработной платы руководителю предприятия как работающему в конкурсном производстве по трудовому договору, в том числе по контракту, после вступления в законную силу решения арбитражного суда о признании должника банкротом, в соответствии с п.1 ст. 106 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» производится во внеочередном порядке.

Необходимо отметить, что после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом не приостанавливаются расчеты с кредиторами второй очереди, должник обязан производить расчеты с лицами работающими по трудовому договору, в том числе по контракту по выплате выходных пособий и оплате труда в общем порядке (ст. 855 ГК РФ).

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий представил в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.

После рассмотрения отчета арбитражным судом, было вынесено определение о завершении конкурсного производства, на основании которого в едином государственном реестре юридических лиц была сделана запись о ликвидации должника.

4.) Мировое соглашение.

Мировое соглашение между должником и его кредиторами заключается в соответствии с главой 7 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Примером мирового соглашения может служить мировое соглашение, заключенной между должником – Страховой компании «Никитская» и его кредиторами. Данное мировое соглашение было заключено на стадии внешнего управления. Решение о его заключении было принято собранием кредиторов должника.

При заключении мирового соглашения, согласно ст. 123 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должны быть оформлены следующие документы:

- протокол собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения;

- список всех конкурсных кредиторов с указанием их адресов и сумм задолженности;

- документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди;

- письменные возражения конкурсных кредиторов, которые не принимали участие в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения или голосовали против его заключения.

Соглашение было утверждено арбитражным судом на основании заявления об утверждении мирового соглашения и явилось основанием для прекращения моратория на удовлетворение требования кредиторов.

С момента утверждения мирового соглашения были прекращены полномочия временного управляющего, однако он исполнял обязанности руководителя компании должника до момента его избрания.

2. 5. Банкротство профессиональных участников рынка ценных бумаг

1.) Наблюдение

Процедура наблюдения при банкротстве профессионального участника рынка ценных бумаг осуществляется по правилам, предусмотренным для данной процедуры гл. 4 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» с особенностями, установленными ст. 150.

Так, ограничение на совершение сделок профессиональным участником рынка ценных бумаг при применении к нему процедур банкротства, предусмотренные Законом «О несостоятельности (банкротстве)», не распространяются на сделки с ценными бумагами его клиентов, совершаемые по поручениям клиентов, подтвержденные последними после возбуждения производства по делу о банкротстве.

Временный управляющий обязан в 10-дневный срок с момента его назначения направить клиентам передавшим должнику в управление, принадлежащие им ценные бумаги, извещения о возбуждении дела о банкротстве и вступлении в права временного управляющего. В этом извещении указываются реквизиты лицензии арбитражного управляющего, вид и реквизиты аттестата, выданного государственным органом РФ по регулированию рынка ценных бумаг, а также предлагается дать распоряжение о действиях, которые необходимо совершать с ценными бумагами, принадлежащими клиенту.

2.).Внешнее управление.

Внешнее управление при банкротстве профессионального участника рынка ценных бумаг осуществляется по правилам главы 5 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» с особенностями, установленными ст. 151 Закона.

Так, с момента введения внешнего управления или конкурсного производства оставшиеся ценные бумаги клиентов подлежат возврату им, если иное не предусмотрено соглашением внешнего или конкурсного управляющего с клиентами.

Если требования клиентов в отношении возврата принадлежащих им ценных бумаг одного вида (одного эмитента, одного типа, одной серии) превышают количество указанных ценных бумаг, находящегося в распоряжении профессионального участника рынка ценных бумаг, возврат их клиентам осуществляется пропорционально их требованиям.

Требования клиентов в неудовлетворенной их части признаются денежными обязательствами и удовлетворяются (погашаются) в порядке, предусмотренном главой 6 Закона.

В ходе внешнего управления организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, внешний управляющий вправе передать ценные бумаги клиентов иной организации, имеющей соответствующую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, с согласия и от имени клиентов.

3.) Конкурсное производство.

Конкурсное производство в отношении должника - профессионального участника рынка ценных бумаг осуществляется по правилам главы 6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Некоторые особенности конкурсного производства сходны с особенностями внешнего управления.

Так, с момента введения конкурсного производства оставшиеся ценные бумаги клиентов подлежат возврату клиентам, если иное не предусмотрено соглашением конкурсного управляющего с клиентами.

Ценные бумаги и иное имущество клиента, находящиеся в распоряжении профессионального участника рынка ценных бумаг, не включаются в конкурсную массу.

4.) Мировое соглашение.

Мировое соглашение как одна из процедур банкротства профессионального участника рынка ценных бумаг, то есть добровольное соглашение должника с конкурсными кредиторами о прекращении дела о банкротстве на основе взаимных уступок заключается по общим правилам для всех категорий должников, предусмотренных главой 7 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

К сожалению, в настоящее время опыт проведения процедур банкротства в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг отсутствует, поэтому формулирование особенностей этих процедур требует практической наработки.

Так, из статистических данных о банкротстве особых категорий должников – юридических лиц следует, что на 01.03.01 г. в производстве арбитражных судов РФ находилось дел о банкротстве градообразующих организаций – 114, сельскохозяйственный организаций – 771, кредитных организаций – 403, страховых – 47, дел о банкротстве профессиональных участников рынка ценных бумаг не имелось.

3. Особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) предприятий

3.1. Мировой опыт банкротства

С того момента, как в правовом поле современного российского законодательства появилось понятие «банкротство» произошло около восьми лет. Однако применение процедур банкротства предполагает существенное вторжение в производственно-финансовую, хозяйственную и иную деятельность организации с целью принятия правильного решения. Сложность этой сферы деятельности требует исключительно грамотного и квалифицированного подхода. Подобного наработанного десятилетиями (а то и столетиями) опыта мы не имеем, в отличие от ряда зарубежных стран.