Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 2 (стр. 8 из 11)

За рубежом проводились оценки сравнительного значения отдельных факторов банкротства предприятий. Хотя эти оценки нельзя признать достаточно полными из-за отсутствия необходимой статистики, некоторые их результаты представляют интерес. Было, в частности, установлено, что внешние объективные причины (например, трудности со сбытом в результате конъюнктурного спада, отраслевого кризиса и т. п.) уступают по значению внутренним субъективным факторам. Некоторые исследователи приходят к выводу, что до 80% случаев банкротства предприятий могут быть сведены к «человеческому фактору», в особенности к неопытности, некомпетентности, расточительности, склонности к спекуляциям или нечестности самих предпринимателей. Основная часть банкротств приходится на долю вновь образованных компаний, тогда как фирмы «старше» пяти лет обнаруживают сравнительно более высокую устойчивость.

В ряде стран, например в Германии, законом предусматривается создание с целью реструктуризации неплатежеспособных предприятий так называемых «обществ – продолжателей», которые направляют свои усилия на продолжение деятельности их спасение подобных предприятий или их составных частей. «Общества – продолжатели» подразделяются на:

- Общества для санкции;

- Общества, вступающие во владение;

- Общества поддержки.

Цель общества для санации заключается в спасении всей фирмы. При этом неплатежеспособность предприятия может либо сохраняться как юридические лица, либо приобретать правопреемников в лице как уже существующих, так и вновь создаваемых обществ. При этом правопреемство может быть как полным, так и частичным.

Общество, вступающее во владение, включает в себя не всю фирму, а ее отдельные составные части. Правопреемство при этом может быть только частичным. Неплатежеспособное предприятие в целом, как правило, расформировывается и ликвидируется. Обязательства неплатежеспособного предприятия переходят к новому обществу в той мере, в какой оно об этом заявляет. В то же время если новое общество вступает во владение более чем 80% активов, все требования кредиторов к неплатежеспособной фирме могут быть предъявлены этому обществу. Поскольку создание обществ, вступающих во владение, может быть связано со злоупотреблениями, участие в таких обществах руководителей и персонала предприятий, как правило, не допускается.

Обществам поддержки руководство неплатежеспособного предприятия представляет опцион на передачу части собственного капитала фирмы или на участие в предстоящем после санкции повышении уставного капитала на льготных условиях. Могут также предоставляться опционы на передачу в последующем всей фирмы либо ее отдельных составных частей.

Наряду с реконструкцией и санкцией для предотвращения банкротства принимаются меры по урегулированию задолженности (как в добровольном, так и в судебном порядке). При добровольном урегулировании предприятие-должник вступает в переговоры с предприятиями, стремясь убедить их в целесообразности данной меры. Должник может добиваться и судебного решения вопроса. Суд, изучив представленные документы и убедившись в том, что имеются установленные законом предпосылки для урегулирования, созывает собрание кредиторов. Если они соглашаются с предложенной мерой, суд утверждает факт урегулирования задолженности, что лишает кредиторов права подачи в индивидуальном порядке исков к должнику. Если суд или кредиторы отказываются в урегулировании, инициируется процедура судебного банкротства.

Под банкротством понимается процедура по удовлетворению требований кредиторов и разделу в их пользу имуществу должника. Процедура может быть возбуждена судом первой инстанции по требованию основного кредитора либо группы кредиторов. Право распоряжения и управления имуществом должника в этом случае переходит к назначенному судом управляющему конкурсной массой (имущество должника, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства), а кредиторы лишаются права на индивидуальные действия и могут добиваться удовлетворения своих требований лишь через суд.

В обязанности управляющего конкурсной массой входят определения самой этой массы, ее денежная оценка, распределение между кредиторами. Внеочередного удовлетворения могут требовать те кредиторы, которые движимое или недвижимое имущество должника, а также денежные или иные требования были предоставлены в залог или в качестве обеспечения ссуды.

Из остального имущества должника удовлетворяются в первую очередь требования массовых кредиторов, а также возмещаются издержки по осуществлению процедуры банкротства. Остальные (конкурсные) кредиторы подразделяются на две группы. Из оставшейся после удовлетворения требований массовых кредиторов части имущества сначала возмещается задолженность по заработной плате работникам предприятия, по налогам – организациям власти и т. п. Затем удовлетворяются требования поставщиков, банков и других кредиторов. Кредиторы, требования которых не были удовлетворены или удовлетворены лишь частично, получают выписку из составляемой судом конкурсной таблицы. Эта выписка имеет силу исполнительного документа и дает право добиваться после окончания процедуры банкротства принудительного возмещения непогашенных долгов. Обычный срок исковой давности по долгам, например, в Германии составляет 30 лет. Сокращенные сроки устанавливаются для таких требований, как проценты по ссудам, поставки товаров и услуг, платежи за найм помещений и др. (четыре года), а также заработная плата, гонорары и прочие (два года).

При изучении причин банкротства банков зарубежные исследователи также выделяют внешние и внутренние факторы. Роль и значение этих факторов меняется в зависимости от страны и состояния экономики. Так, в условиях кризисного развития экономики повышается значимость общеэкономических факторов. Существенный вес в отдельные периоды могут иметь понятия конъюнктуры на отдельных рынках. Например, кризис рынка недвижимости в Японии в начале 90-х годов привел к резкому ухудшению состояния японской банковской системы.

В то же время большинство банковских банкротов сводится в конечном счете к внутренним причинам. При этом особое значение имеет ошибочная кредитная политика банков, которая, по оценкам ряда исследователей, «ответственна» за 90-95% случаев банкротств банков. Так, крупнейший европейский банк «Креди Лионнэ» в начале 90-х годов находился в процессе банкротства из-за сомнительных операций итальянских финансистов Паретти и Флорини. Широкий резонанс получило в Германии «дело Шнайдера», который, взяв крупные кредиты у ряда банков (например, Дойче Банк), весной 1994 г. скрылся. Неверная кредитная политика, (в частности, одностороннее увеличение кредитования операций с недвижимостью) привело в 1995 г. почти все крупные скандинавские банки на грань банкротства.

Одной из важных причин банкротств следует считать одностороннюю ориентацию банка на одного или нескольких заемщиков. Так, банкротство германского концерна «Хуго Стиннес ОХГ» неизбежно повлекло за собой банкротство финансировавшего этот концерн «Хуго-Стиннес-Банка». По данным Федеральной корпорации страхования вкладов (ФКСВ) США, в этой стране среди причин банкротства банков отмечаются криминальные действия сотрудников банка и внешних лиц – такие действия «ответственны» за 25-30% случаев банкротов кредитных учреждений.

Французская система регулирования несостоятельности характеризуется реабилитацией должника в ущерб интересов кредиторов. История развития кодифицированного законодательства о несостоятельности во Франции начинается с Наполеона. Ныне действующий Закон 85-98 о восстановлении предприятий и ликвидации их имущества в судебном порядке был принят 25.01.1985 г.

Начало процедур несостоятельности открывается введением периода наблюдения. В решении об открытии процедуры наблюдения суд назначает специального судью и двух уполномоченных - администратора и представителя кредиторов.

Если предприятие имеет возможность продолжать работу, суд может открыть процедуру реструктуризации (redressmentjudisiare). В случае, если такой возможности не имеется, по решению суда открывается ликвидационная процедура.

После того, как все вышеуказанные возможности для сохранения действующего предприятия оказались исчерпанными, суд принимает решение об открытии конкурсного производства, распродаже активов должника, распределение выручки среди кредиторов.

Под натиском критике в 1994 г. в действующие нормативные акты были внесены поправки, укрепляющие права кредиторов, однако общее направление и содержание процедур остаются пока явно продебиторскими.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Германии и Франции судами рассматривается ежегодно20-40 тысяч дел о банкротстве должников.

Таким образом, несмотря на имеющиеся решения и недостатки, банкротство предприятий – одно из важнейших направлений регулирования внутриэкономических отношений, своевременно избавляющее экономику от неэффективных собственников и привлекающие в нее свежие силы.

3.2. Мировая практика развития законодательства о банкротстве

В мировой практике законодательство о банкротстве изначально развивалось по двум принципиально различным направлениям. Одно из них основывалось на принципах банкротской модели, которая предусматривала банкротство как способ возврата долгов кредиторам, что сопровождалось ликвидацией должника- банкрота. Эта система также характеризуется независимым управлением – с привлечением профессионального управляющего. Она характерна для Великобритании – «оплата» прокредиторской системы законодательства о банкротстве.