Смекни!
smekni.com

Право 5 (стр. 2 из 6)

Президент заявил о том, что проектируется создание мировой международной организации, имеющей целью как охрану безопасности, так и сотрудничество для стабильности мирных и дружественных отношений между нациями.

Были намечены следующие органы:

1) Орган, представляющий все нации,

2) Совет, в который должны входить, наряду с другими нациями, четыре основные державы и на который возлагаются задачи мирного разбирательства споров и предупреждения угроз и нарушений мира,

3) Международный Суд.

В двух других странах также сформировались взгляды на основные

черты будущей мировой организации.

К началу переговоров в Вашингтоне (Думбартон-Окс) и составлены как английские и американские, так и советские предложения (Американские – 18 июля 1944 г., английские – 22 июля 1944 г., советские – 12 августа 1944 г.).

Английские предложения получили выражение в форме пяти меморандумов.

Более разработанными явились американские предварительные предложения по вопросу о всеобщей международной организации от 18 июля 1944 г. Эти предложения включали ряд вопросов:

1) общий характер международной организации и ее цели, главные органы;

2) Генеральная Ассамблея;

3) Исполнительный Совет;

4) Международный Суд;

5) мирное урегулирование споров;

6) определение угрозы миру или нарушений мира и связанные с этим действия;

7) регулирование вооружений и вооруженных сил;

8) мероприятия по экономическому и социальному сотрудничеству;

9) Генеральная администрация и Секретариат;

10) процедура создания организации и введение ее в действие.

В качестве целей Организации выступали как поддержание международной безопасности и мира, так и создание условий стабильности и благополучия. Раздел, посвященный Генеральной Ассамблее, является детально разработанным и близким по содержанию к проекту, принятому позднее в Думбартон-Оксе.

Экономический и Социальный Совет должен был, согласно американскому проекту, получить широкие полномочия, в частности в деле координации деятельности различных специализированных учреждений, работающих в социально-экономической области. Состав Совета определяется в 24 члена, избираемых на 3 года и решающих дела простым большинством.[5]

Проект предусматривал должность генерального директора Организации, несущего свои обязанности в течение пятилетнего срока, и говорил о подчинении ему штата Секретариата. Заключительные постановления американского проекта предусматривали ратификацию Устава будущей Организации и подчеркивали, что Устав вступает в силу с момента ратификации 15 государствами, включая государства, подписавшие декларацию четырех наций (т. е. Московскую декларацию).

Советский проект частично совпадал с указанными выше предложениями президента США. Он уделял особое внимание вопросу о тех воздушных вооруженных силах, которые должны быть предоставлены в распоряжение Организации и, в частности, ее Совета.

Результатом длившихся с 21 августа по 28 сентября 1944 г. переговоров между делегациями СССР, США и Великобритании явилось подписание Предварительных предложений относительно создания Всеобщей международной организации по поддержанию мира и безопасности.

Достигнутое в ходе переговоров соглашение охватило такой широкий круг вопросов, что проект, выработанный в Думбартон-Оксе, явился основой для принятого Конференцией 1945 г. в Сан-Франциско Устава Объединенных Наций.

Само название создаваемой новой международной организации «Объединенные Нации» было принято в Думбартон-Оксе после обсуждения ряда названий в специально созданном для этого подкомитете (от СССР в него входили С. А. Голунский и С. Б. Крылов). Было решено принять именно это название, создавшееся в процессе объединения военных усилий, и сохранить его на время мира. Другие предлагавшиеся названия были подкомитетом отвергнуты.

С 29 сентября по 7 октября 1944 г. в Думбартон-Оксе происходили переговоры между американской делегацией, в указанном выше составе, британской делегацией под председательством лорда Галифакса и китайской делегацией (в составе 4 делегатов, 7 технических советников и секретарей), возглавлявшейся Веллингтоном Ку.

Текст, выработанный к 28 сентября делегациями СССР, США и Великобритании и одобренный китайской делегацией, по инициативе последней было решено дополнить тремя предложениями:

1) специально предусмотреть в Уставе, что улаживание или разрешение международных споров должно происходить с должным вниманием к принципам справедливости и международного права;

2) Ассамблея должна иметь своей задачей производство исследований и дачу рекомендаций в целях развития и пересмотра норм и принципов международного права;

3) Экономический и Социальный Совет должен иметь специальной задачей развитие сотрудничества в вопросах образования и в других вопросах культуры.

В порядке дипломатической переписки эти дополнительные приложения были доведены до сведения СССР и, по одобрениям внесены 1 мая 1945 г. на рассмотрение Конференции Сан-Франциско, как одобренные всеми четырьмя державами. Американская литература широко откликнулась на результаты, достигнутые в Думбартон-Оксе. Замечания легли в основу многих поправок, внесенных впоследствии отдельными американскими государствами.

Итак, к настоящему моменту сформировалась устойчивая система ООН, которая включает в себя главные органы:

· Генеральную Ассамблею ООН,

· Совет безопасности ООН,

· Экономический и Социальный Совет ООН,

· Совет по Опеке ООН,

· Международный Суд ООН, Секретариат ООН.

В систему также включаются и специализированные учреждения:

· Международный валютный фонд,

· Международный банк реконструкции и развития,

· Международная финансовая корпорация,

· Международная ассоциация развития,

· Международная морская организация,

· Международная организация гражданской авиации,

· Международная организация труда,

· Международный союз электросвязи,

· Всемирный почтовый союз,

· Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры,

· Всемирная организация здравоохранения,

· Всемирная организация интеллектуальной собственности,

· Организация Объединенных Наций по промышленному развитию,

· Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций,

· Всемирная метеорологическая организация,

· Международный фонд сельскохозяйственного развития,

Международное агентство по атомной энергии

1.2 Основные направления деятельности ООН.

Направления деятельности ООН определяются в большей мере профилем тех или иных органов и учреждений системы. Поэтому следует рассмотреть направления деятельности не ООН в целом, а рассмотреть полномочия и деятельность каждого из них, а также те вопросы, которые не относятся к их компетенции, или в вопросах в которых существует ограничения полномочий.

Функции и полномочия органов ООН содержатся в Уставе ООН.

Главным органом ООН является Генеральная Ассамблея.

Функции и полномочия Генеральной Ассамблеи ООН содержатся в главе 4 Устава ООН. По мнению Крылова С. Б., данная глава является наиболее разработанной по сравнению с ранее предлагаемыми главами о Генеральной Ассамблее.[1]

Генеральная Ассамблея уполномочивается:

· обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава или относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных Уставом (ст. 10 Устава ООН);

· делать рекомендации членам Организации Объединенных Наций или Совету Безопасности или и членам Организации и Совету Безопасности по любым таким вопросам или делам (ст. 10 Устава ООН);

· рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений, и делать в отношении этих принципов рекомендации членам Организации или Совету Безопасности или и членам Организации и Совету Безопасности (п. 1 ст. 11 Устава ООН);

· обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности, поставленные перед нею любым членом Организации или Советом Безопасности или государством, которое не является членом Организации (п. 2 ст. 11 Устава ООН);

· делать в отношении любых таких вопросов рекомендации заинтересованному государству или государствам или Совету Безопасности или и Совету Безопасности и заинтересованному государству или государствам (п. 2 ст. 11 Устава ООН);

· рекомендовать меры мирного улаживания любой ситуации, независимо от ее происхождения, которая, по мнению Ассамблеи, могла бы нарушить общее благополучие или дружественные отношения между нациями, включая ситуации, возникающие в результате нарушения положений Устава, излагающих цели и принципы Объединенных Наций (ст. 14 Устава ООН);

· получает и рассматривает ежегодные и специальные доклады Совета Безопасности (п. 1 ст. 15 Устава ООН);

· получает и рассматривает доклады других органов Организации

(п. 2 ст. 15 Устава ООН);

· рассматривает и утверждает бюджет Организации (п. 1 ст. 17

Устава ООН);

· рассматривает и утверждает любые финансовые и бюджетные соглашения со специализированными учреждениями и проверяет административные бюджеты таких специализированных учреждений с той целью, чтобы сделать рекомендации заинтересованным учреждениям (п. 3 ст. 17 Устава ООН).

Генеральная Ассамблея может обращать внимание Совета Безопасности на ситуации, которые могли бы угрожать международному миру и безопасности (п. 3 ст. 11 Устава ООН).

Пункт 1 ст. 12 Устава ООН указывает, что когда Совет Безопасности выполняет возложенные на него Уставом функции по отношению и какому-либо спору или ситуации, Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации, касающиеся данного спора или ситуации, если Совет Безопасности не запросит об этом.