Смекни!
smekni.com

Право 5 (стр. 4 из 6)

Большой и сложный путь прошла наша республика, чтобы стать полноправным членом, государством – учредителем ООН. Юридические основы международной правосубъектности Беларуси были созданы в феврале 1944 года после принятия Верховным Советом СССР закона о предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и преобразовании Народного комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский. Союзные республики получили право вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами и заключать с ними соглашения. Для осуществления внешнеполитических функций в Беларуси был образован союзно-республиканский Наркомат иностранных дел.

На Крымской конференции глав союзных держав в феврале 1944 года, где было принято историческое решение об учреждении всеобщей международной организации для поддержания мира и безопасности, было также решено пригласить на учредительную конференцию в Сан-Франциско в качестве первоначальных членов Беларусь и Украину. Представители Беларуси и Украины получили право участвовать в конференции после длительных переговоров в результате признания вклада этих республик в победу во второй мировой войне и принесенных ими жертв.

Правительство БССР 26 апреля 1945 года обратилось к участникам конференции в Сан-Франциско с заявлением, в котором подчеркивались право и долг республики «участвовать во всеобщей организации безопасности» и стремление «обеспечить искреннее и эффективное участие белорусского народа в любой международной деятельности Объединенных Наций, направленной к достижению возвышенных целей – мира и безопасности».

Решение о включении Беларуси в число первоначальных членов ООН было принято 30 апреля 1945 года на пленарном заседании конференции в Сан-Франциско. За него проголосовали все 47 государств, участвовавших на тот момент в работе конференции, а уже 6 мая 1945 года правительственная делегация БССР под руководством наркома иностранных дел К.В. Киселева прибыла в Сан-Франциско и включилась в работу конференции Объединенных Наций, принимала непосредственное участие в подготовке Устава ООН.

Вступление Беларуси в ООН означало фактическое признание нашей страны в качестве субъекта международного права. На протяжении многих лет ее участие в деятельности ООН было, пожалуй, единственным «окном в мир», ценным источником общемирового опыта в различных областях жизни.

Белорусские представители принимали активное участие в деятельности различных органов и учреждений ООН. В 1974–1975 гг. Беларусь была непостоянным членом Совета Безопасности – главного органа ООН, отвечающего за поддержание международного мира и безопасности, и единственного органа ООН, решения которого носят обязательный характер. Она неоднократно переизбиралась в состав Экономического и Социального Совета.

По инициативе Беларуси в ООН были поставлены и получили дальнейшее развитие такие вопросы, как выдача и наказание военных преступников, неприменение срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, принятие принципов международного сотрудничества в сборе и обмене информацией в отношении выявления, ареста, выдачи и наказания военных преступников, международная поддержка научных исследований в области борьбы с раковыми заболеваниями, использование научно-технического прогресса в интересах мира и на благо человечества и многие другие.[8]

В центре внимания делегаций Беларуси на сессиях Генассамблеи ООН неизменно находились вопросы международной безопасности и разоружения. БССР выступала в поддержку запрещения испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (соответствующий договор был заключен в 1963 г.), добивалась разработки Договора о нераспространении ядерного оружия, который был открыт для подписания в 1968 г., поддерживала другие конкретные меры, направленные на ограничение и предотвращение гонки вооружений. В 1984 году по ее инициативе была принята резолюция о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия.

Новые условия жизнедеятельности ООН совпали с новым качеством участия Беларуси вОрганизации. После оформления распада СССР в1991 году юридический статус Беларуси в ООН не изменился. Республика продолжала свое членство в этой организации как государство-основатель. Принципиально изменились, наполнились новым содержанием задачи, которые Беларусь должна решать в ООН, появились новые направления международной деятельности республики, известные области приложения дипломатических усилий заметно расширились, обнаружив новые измерения.

В феврале 1992 года в результате настойчивой и последовательной работы белорусских дипломатов Совет управляющих ПРООН предоставил Республике Беларусь статус государства – получателя технической помощи. 15 мая 1992 г. в Женеве было подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Организацией Объединенных Наций об открытии в Минске Отделения ООН. Одновременно был подписан Меморандум о взаимопонимании с Программой развития ООН. 24 сентября 1992 г. в Нью-Йорке было подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и ПРООН об основах сотрудничества.

В 1993 году на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН белорусская делегация поставила вопрос об оказании действенной помощи странам, недавно освободившимся от тоталитарного прошлого, и о ликвидации искусственных барьеров, мешающих развитию торговых связей между Востоком и Западом. На 49-й сессии Генассамблеи премьер-министр Беларуси М.Н. Чигирь внес предложение о проведении в 1996 году международной конференции по проблемам стран с переходной экономикой. В настоящее время проводится активная дипломатическая работа по продвижению данного предложения.

Вклад Беларуси в дело поддержания международного мира и безопасности высоко оценен ООН и мировым сообществом. 14 апреля 1995 года РБ подписала Соглашение о гарантиях с МАГАТЭ, которое является важным инструментом укрепления режима нераспространения ядерного оружия.

На сегодняшний день Беларусь является членом 14 специализированных учреждений ООН, таких, как Всемирная организация здравоохранения, Международная организация труда (МОТ), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирный почтовый союз (ВПС), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и др. Она участвует в деятельности ряда выборных органов ООН – Комитета по информации ООН, Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), в том числе в работе девяти комитетов и комиссий ЭКОСОС (Комиссии по населенным пунктам, Комиссии по социальному развитию, Комиссии по положению женщин, Комиссии по науке и технике в целях развития, Комиссии по устойчивому развитию, Комиссии по транснациональным корпорациям, Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Комиссии по правам человека, Комитета по программе и координации и т.д.).

Несомненно, членство в ООН налагает на Беларусь ряд серьезных обязательств, в том числе финансового характера. [9]

2.2 Деятельность Беларуси в ООН.

Наша первая крупная инициатива была выдвинута уже на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 году. По предложению делегации БССР была принята резолюция «О выдаче и наказании военных преступников». Эта же проблематика была нами продолжена в 1968 году, когда на 23-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по белорусской инициативе была принята резолюция о неприменении срока давности к военным преступлениям и военным преступникам. На 28-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1973 году по инициативе БССР была принята резолюция об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и социального прогресса, на основании которой впоследствии были приняты соответствующие декларация и резолюции ООН, касающиеся запрещения разработки и производства новых видов оружия массового поражения.

Беларусь была одним из активных сторонников разработки и принятия Программы действий ООН по предотвращению и искоренению незаконной торговли легким оружием и стрелковыми вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней. Программа была одобрена на Конференции ООН по незаконной торговле ЛСО во всех ее аспектах, которая проходила в июле 2001 года в Нью-Йорке.

В рамках ООН Беларусь активно участвует в деятельности Комитета Генеральной Ассамблеи по вопросам международной безопасности и разоружения (Первого комитета), являясь автором и соавтором ряда резолюций, посвященных наиболее насущным проблемам сферы поддержания международной безопасности. На 63-й сессии Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 2008 г. принята новая резолюция 63/36 по этой теме. В ходе голосования ее поддержали 175 государств.

В 2000 году руководством страны была одобрена концепция постепенного расширения участия белорусских граждан в операциях ООН по поддержанию мира (ОПМ). В рамках реализации этой концепции 1 октября 2001 года в Нью-Йорке подписан Меморандум о взаимопонимании между Республикой Беларусь и ООН в отношении участия нашей страны в системе резервных соглашений ООН.

В ноябре 2003 г. принят Закон «О порядке направления военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, а также гражданского персонала за пределы Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности».