Смекни!
smekni.com

Право 5 (стр. 5 из 6)

Республика Беларусь принимала активное участие в разработке итоговых программных документов Международной конференции ООН по народонаселению и развитию 1994 года, Конференции ООН по населенным пунктам 1996 года, 19-й специальный сессии Генеральной Ассамблеи ООН для проведения всеобъемлющего анализа хода реализации Повестки дня на XXI век 1997 года, Международной конференции по финансированию развития 2001 года, Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию 2002 года, Международной конференции по последующей деятельности в области финансирования развития для обзора хода осуществления Монтеррейского консенсуса 2008 года, других крупных международных форумов, проводившихся под эгидой ООН.

Существенный вклад Республика Беларусь внесла в укрепление и повышение эффективности деятельности Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), занимающегося вопросами координации деятельности организаций системы ООН в экономической, социальной и природоохранной областях. В 1998 и 1999 годах Беларусь избиралась на пост заместителя председателя ЭКОСОС. Под председательством Беларуси в эти годы был разработан ряд шагов по включению гуманитарного направления в повестку дня ЭКОСОС. В настоящее время гуманитарный сегмент основных сессий ЭКОСОС, по мнению большинства стран-членов ООН, является одним из наиболее эффективных, и в этом есть доля заслуг Беларуси. В 2006 году Беларусь также внесла значительный вклад в выработку комплексных предложений по реформе этого органа, в частности, в укрепление сегмента высокого уровня основных ежегодных сессий ЭКОСОС. В четвертый раз наша страна была избрана в состав ЭКОСОС в 2006 году на период 2007–2009 годов. Постоянный представитель Беларуси при ООН избран заместителем председателя ЭКОСОС на 2008 год. Под его руководством на основной сессии ЭКОСОС 2008 года проведен всеобъемлющий обзор прогресса в выполнении резолюции 62/208 Генеральной Ассамблеи ООН о совершенствовании оперативной деятельности в рамках системы ООН в целях развития.

В ходе Всемирного саммита ООН в сентябре 2005 г. (60-я сессия ГА ООН) Президент Республики Беларусь А. Лукашенко выступил с инициативой об активизации международных усилий по противодействию торговле людьми.

19 октября 2006 г. 61-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН единогласно приняла внесенный Республикой Беларусь проект резолюции «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми». На 63-й сессии в 2008 году Генеральная Ассамблея также единогласно одобрила разработанный белорусской стороной обновленный проект резолюции по координации усилий в области борьбы с торговлей людьми. В нем закреплена идея Беларуси о разработке глобального плана действий по предотвращению торговли людьми.

Активно развивается сотрудничество Беларуси с ООН в области экологии. Программные документы Беларуси – Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и Национальная стратегия устойчивого социального и экономического развития – выделяют международное сотрудничество в рамках ООН как один из путей эффективного решения природоохранных проблем.

Важнейшим мероприятием в рамках развития сотрудничества Республики Беларусь с ЕЭК ООН в 2008 году стал организованный МИД визит заместителя Генерального секретаря ООН – Исполнительного секретаря ЕЭК ООН М. Бельки в Республику Беларусь в мае 2008 г. М. Белька принял участие в заседании Совета глав правительств государств – участников СНГ. Достигнута договоренность об участии ЕЭК ООН в разработке Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. По итогам участия в мероприятии Секретариатом ЕЭК ООН разработаны предложения ЕЭК ООН в проект Стратегии.[10]

Одним из наиболее ярких и значимых событий в области международного сотрудничества явилось присоединение Беларуси к Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Участие в этом международном документе позволит Беларуси внести существенный вклад в глобальный процесс борьбы с изменением климата. Необходимо отметить высокий уровень сотрудничества Беларуси с секретариатами Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Киотского протокола.

Беларусь традиционно выступает за укрепление информационно-коммуникационной составляющей деятельности ООН и расширение информационных потоков между Организацией и ее государствами-членами.

Позиция Беларуси заключается в том, что по каналам ООН должна распространяться только объективная и непредвзятая информация. Безусловной необходимостью также является равнозначное использование в работе Организации всех шести ее официальных языков.

Беларусь отстаивает стратегическую важность особого внимания со стороны информационных структур ООН к интересам государств с переходной экономикой и государств со средним уровнем дохода, к числу которых относится и Республика Беларусь. Международные инициативы этих государств в ООН должны своевременно и объективно отражаться названными структурами ООН.

Беларусь также регулярно подчеркивает необходимость более широкого и качественного информирования международной общественности об усилиях ООН и ее отдельных государств-членов в сфере борьбы с торговлей людьми, конкретных проектах ООН, направленных на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также информационного сопровождения деятельности главных органов ООН.

Успешно развивается сотрудничество Беларуси с русской службой Радио ООН, с которой Белтелерадиокомпанией было заключено соглашение о ретрансляции передач на территории Беларуси.

Значительную роль в укреплении позиций Беларуси в рамках ООН сыграли ее своевременные диктуемые требованием времени инициативы.

В 2008 году дальнейшее продвижение получила инициатива Беларуси об укреплении координации международных усилий в деле противодействия торговле людьми. Последовательная позиция Беларуси в пользу разработки глобального плана действий по предотвращению торговли людьми, высказанная на Венском форуме по борьбе с торговлей людьми в феврале 2008 г. и в ходе неофициальных тематических слушаний в рамках Генеральной Ассамблеи в июне 2008 г., позволила закрепить идею разработки глобального плана действий в резолюции Экономического и Социального Совета 2008/33 от 25 июля 2008 г. и в обновленной резолюции 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по координации усилий в области борьбы с торговлей людьми. В резолюции Генеральной Ассамблеи также приветствуется деятельность Межучрежденческой координационной группы по борьбе с торговлей людьми, созданной по предложению Беларуси.

В 2008 году предпринят ряд практических шагов по осуществлению высказанной Министром иностранных дел Республики Беларусь Мартыновым С.Н. в 2007 году с трибуны 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН инициативы о создании под эгидой ООН механизма обеспечения доступности для всех государств современных передовых технологий использования новых и возобновляемых источников энергии. К декабрю 2008 г. усилиями Беларуси сформирована инициативная группа стран, которые обратятся к председателю Генеральной Ассамблеи ООН с совместным письмом о проведении до окончания 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (до сентября 2009 г.) тематических слушаний в рамках Генеральной Ассамблеи по актуальным вопросам международного сотрудничества в области повышения энергоэффективности, энергосбережения и использования новых и возобновляемых источников энергии.

На 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2008 г. по инициативе Беларуси принята резолюция 63/36 «Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия: доклад Конференции по разоружению». В ходе голосования за принятие этой резолюции выступили 175 государств, что характеризует уровень поддержки усилий Беларуси в области поддержания международной безопасности.

В рамках рассмотрения на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН пункта повестки дня «Культура мира» делегация Беларуси вновь привлекла внимание международного сообщества к инициативе Президента Республики Беларусь о признании ценности многообразия путей прогрессивного развития государств.

На 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН усилиями делегации нашей страны удалось существенно продвинуться в решении вопроса о расширении членского состава Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР) и включении в него Республики Беларусь. В принятой по этому вопросу резолюции Генеральной Ассамблеи предусматривается увеличить в двухгодичном бюджетном цикле ООН 2010 − 2011 годов финансирование НКДАР, с тем чтобы решить вопрос о полноправном членстве в Комитете Беларуси и других пяти государств не позднее сентября 2010 г.

В рамках реализации положений принятой в 2007 году резолюции 62/9 Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении третьего десятилетия после катастрофы на Чернобыльской АЭС десятилетием восстановления и устойчивого развития пострадавших от нее территорий в ноябре 2008 г. на координационном совещании в Вене с участием организаций и учреждений системы ООН и правительств Беларуси, России и Украины фактически завершена работа над Планом действий ООН в области преодоления последствий чернобыльской катастрофы на период до 2016 года.

Делегации Республики Беларусь на министерском уровне приняли участие в основной сессии Экономического и Социального Совета (Нью-Йорк, июль 2008 г.) и Международной конференции по последующей деятельности в области финансирования развития для обзора хода осуществления Монтеррейского консенсуса (Доха, ноябрь − декабрь 2008 г.). Участие на высоком уровне в этих крупных международных форумах было использовано для внедрения в деятельность организаций и учреждений системы ООН на экономическом направлении подходов Беларуси в области совершенствования многосторонней торговой и международной финансовой систем, организации оперативной деятельности системы ООН по поддержке процесса развития в мире, реагирования международного сообщества на мировой финансовый кризис.