Смекни!
smekni.com

Право 5 (стр. 6 из 6)

Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН выступил на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от имени ряда государств − участников СНГ по проблемам борьбы с терроризмом, коррупцией, нелегальной миграцией, торговлей людьми, транснациональной организованной преступностью и незаконным производством, передачей и обращением стрелкового оружия и легких вооружений.

Совместно с другими государствами − участниками Евразийского экономического сообщества Беларусь приняла участие в разработке и обеспечила принятие Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре 2008 г. резолюции 63/15 «Сотрудничество между ООН и ЕврАзЭС».

В 2008 году Беларусь стала еще более заметным участником процесса реформирования ООН. По предложению Беларуси усилилось информирование международного сообщества о деятельности Генеральной Ассамблеи, о работе ее председателя. Наша страна остается в числе тех государств, которые добиваются максимально широкого согласия по аспектам реформирования деятельности Совета Безопасности ООН.[11]

Результатом комплекса проведенных мероприятий стало избрание кандидатуры Министра иностранных дел Республики Беларусь Мартынова С.Н. в состав Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам на 2009–2012 годы.

В ходе выборов в рамках организационной сессии ЭКОСОС, прошедшей в апреле 2008 г., кандидатура Беларуси также была избрана в Комитет ООН по положению женщин на 2009 − 2012 годы, Комиссию ООН по народонаселению и развитию на 2009 − 2013 годы и Комитет ООН по программе и координации на 2009–2011 годы.

Представители Беларуси избраны на посты заместителя председателя Экономического и Социального Совета и заместителя председателя Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН.

Заключение.

Сегодня перед ООН стоит задача адаптации к реалиям изменившегося мира, что требует реформирования всей ооновской системы. Возрастает значение практических подходов к проблемам мира и безопасности, экономическому сотрудничеству, экологии, правам человека. Практически отпала необходимость политизации обсуждаемых в ООН насущных проблем человечества. Идет поиск, не всегда удачный, оптимальных структур и механизмов деятельности ООН, которые позволили бы избежать параллелизма в работе, снизить затраты и повысить ответственность международного персонала.

Беларусь, как полноправный член международного сообщества, активно участвует в обсуждении всех проблем жизнедеятельности ООН, отстаивает свои интересы, поддерживает усилия по укреплению международного мира и безопасности. В то же время республика сегодня сама должна пересматривать свои подходы к ООН, степень, формы и методы своего участия в этой универсальной организации. При этом необходимо бережно хранить неоценимый опыт полувекового участия республики в ООН, поддерживать сложившееся представление о Беларуси как об ответственном и авторитетном члене мирового сообщества и осваивать новые направления международной деятельности, исходя прежде всего из необходимости решения острейших социально-экономических проблем государства.

Именно эффективное участие в деятельности международных организаций помогает формировать благоприятные внешние условия для внутреннего развития, осваивать существующие нормы и стандарты взаимоотношений государств, формировать пространство наибольшего благоприятствования для решения главной задачи – улучшения жизни человека.

Список используемой литературы

1. Устав Организации Объединенных Наций, принят 26.06.1945 г.

2. Статут Международного Суда, принят 26.06.1945 г.

3. Бутрос Б. Гали. Повестка дня для мира. Нью-Йорк, 1992 г.

4. Внешняя политика Советского Союза в период отечественной войны. Т. 1. М., 1970 г.

5. Кривчикова Э. С. Главные органы ООН. М., 1989 г.

6. Крылов С. Б. История создания ООН. М., 1960 г.

7. Крылов С. Б. Материалы к истории Организации Объединённых Наций. М., 1949 г.

8. Малинин Н. Международная организация безопасности. М., 1944 г.

9. Международное публичное право: Учебник / Под ред. К. А. Бекяшева. М., 2004 г.

10. Международное право: Учебник / Под ред. Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова. М., 2000 г.

11. Шреплер Х.-А. Международные организации: Справочник. М., 1995 г.