Смекни!
smekni.com

Международное право3 (стр. 58 из 71)

В 1963 г. между СССР и США было заключено джентльменское соглашение о неразмещении в космическом пространстве любых объ­ектов с ядерным оружием и другими средствами массового поражения. Всеобщее значение этого соглашения было подтверждено в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1884 (XVIII).

В 1998 г. РФ, США, страны, входящие в Европейское космическое агентство, Япония и Канада заключили соглашение о создании между­народной космической станции.

§ 3. Основные принципы космической деятельности

Основные принципы, касающиеся правового режима космическо­го пространства, предусмотрены Договором о принципах деятельнос­ти государств по исследованию и использованию космического про­странства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. Некоторые такие принципы были конкретизированы и развиты в других универ­сальных соглашениях, упоминавшихся выше, в частности в Соглаше­нии о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г.

Согласно ст. 1 Договора 1967 г., исследование и использование кос­мического пространства осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного разви­тия. Оно открыто для исследования и использования всеми государст­вами без какой-либо дискриминации.

Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, согласно ст. II Договора, не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами.

Таким образом, четко устанавливается, что космическое простран­ство является негосударственной, международной территорией (прак­тически в пределах Солнечной системы), правовой режим которой ус­танавливается соответствующими положениями международного права. В основе такого режима — положение о свободе исследования и использования космического пространства всеми государствами на благо и в интересах всего человечества. Результаты космической дея­тельности являются общим достоянием человечества.

Далее в Договоре устанавливается, что нормы космического права являются интегральной частью международного права в целом и должны применяться с учетом других его положений. Согласно ст. III Договора, государства-участники (практически все государства мира) осуществляют космическую деятельность «в соответствии с международным правом, включая Устав Организации Объединенных Наций, в интересах поддержания международного мира и безопас­ности и развития международного сотрудничества и взаимопонима­ния».

В развитие этого положения ст. IV Договора предусматривает, что государства-участники «обязуются не выводить на орбиту Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами ору­жия массового уничтожения, не устанавливать оружие на небесных телах и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом».

Луна и другие небесные тела «используются всеми государства­ми — участниками Договора исключительно в мирных целях...».

Таким образом, одним из принципов космического права является принцип демилитаризации космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, хотя это не столь очевидно и общепризнанно, поскольку имеют место различные толкования соответствующих по­ложений Договора, в частности того, касаются ли они любых видов оружия или только оружия массового поражения.

Следующий основополагающий принцип космического права — международная ответственность государства за любую космическую деятельность, осуществляемую под его руководством.

Государства — участники Договора, гласит его ст. VI, несут между­народную ответственность за национальную деятельность в космичес­ком пространстве независимо от того, осуществляется ли она прави­тельственными органами или неправительственными юридическими лицами, и за обеспечение того, чтобы национальная деятельность про­водилась в соответствии с положениями, содержащимися в настоящем договоре. В случае деятельности в космическом пространстве между­народной организации ответственность за выполнение договора несут, наряду с международной организацией, также участвующие в ней го­сударства.

Развивая указанные положения, ст. VII Договора предусматривает, что каждое государство, которое осуществляет или организует запуск объекта в космическое пространство, а также государство, с территории или с установок которого производится запуск объекта, несет между­народную ответственность за ущерб, причиненный такими объектами или их составными частями на Земле, в воздушном или космическом пространстве другому государству, его физическим или юридическим лицам.

Указанные положения действуют с учетом того, что, согласно ст. VIII Договора, государство — участник Договора, в регистр которо­го записан объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль за таким объектом и над любым экипажем этого объекта во время их нахождения в космическом пространстве, что характерно и для других международных пространств.

Государства — участники Договора осуществляют космическую деятельность таким образом, чтобы избежать вредного загрязнения космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, а также неблагоприятных изменений земной среды вследствие доставки внеземного вещества (ст. IX).

Наконец, государства — участники Договора рассматривают кос­монавтов как посланцев человечества в космос и оказывают им всемер­ную помощь в случае аварии, бедствия или вынужденной посадки на территории другого государства-участника или в открытом море. Кос­монавты, которые совершают такую вынужденную посадку, должны быть в безопасности и незамедлительно возращены государству, в ре­гистр которого занесен их космический корабль.

Таковы основные принципы космической деятельности в кратком и концентрированном их изложении. Как уже указывалось, они уточ­нены и развиты в других источниках международного космического права и международного права в целом.

§ 4. Некоторые особые условия космической деятельности

Космическая деятельность непрерывно расширяется по мере раз­вития научно-технических возможностей исследования и использова­ния космического пространства, что порождает новые потребности в международно-правовом регулировании такой деятельности и, с уче­том соответствующих обязательств государств, и в регулировании их национальным правом.

В то же время ряд положений Договора о принципах космической деятельности требуют определенной конкретизации.

Так, государство, в регистр которого записан объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию (властные право­мочия) в отношении таких объектов, включая их экипаж во время нахождения в космическом пространстве. Поэтому регистрация косми­ческих объектов приобретает весьма существенное значение.

С учетом этого была разработана и заключена Конвенция о реги­страции объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г.

Конвенция устанавливает:

a) термин «запускающее государство» означает: государство, кото­рое осуществляет или организует запуск космического объекта, и го­сударство, с территории которого или из установок которого осущест­вляется запуск космического объекта;

b) термин «космический объект» включает составные части косми­ческого объекта, а также средства доставки его и его части;

c) термин «государство регистрации» означает запускающее госу­дарство, в регистр которого занесен космический объект в соответствии со ст. II Конвенции.

Согласно этой статье, когда «космический объект запускается на орбиту вокруг Земли или дальше в космическое пространство», запус­кающее государство регистрирует этот космический объект путем за­писи в свой соответствующий регистр и информирует Генерального секретаря ООН о ведении такого регистра.

Генеральный секретарь ООН, в свою очередь, ведет регистр, в ко­торый заносится информация, предоставляемая запускающим госу­дарством.

Вышеуказанные положения распространяются также на любую межправительственную организацию, которая осуществляет косми­ческую деятельность с соблюдением соответствующих положений Конвенции, установленных в ее ст. VII.

Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г. содержит важные положения, касающиеся принципов космической деятельности государств в соответствии с Договором 1967г.

Соглашение объявляет небесные тела и их природные ресурсы «общим наследием человечества» и предусматривает необходимость установить специальный режим эксплуатации природных ресурсов Луны и других небесных тел, когда «будет очевидным, что такая экс­плуатация станет возможной в ближайшее время».

В соглашении также предусмотрено, что поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр или природные ресур­сы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправитель­ственной организации или неправительственного учреждения или лю­бого физического лица. Размещение на поверхности Луны или в ее недрах персонала, космических аппаратов, оборудования, установок, станций и сооружений, включая конструкции, неразрывно связанные с ее поверхностью или недрами, не создает права собственности на поверхность или недра Луны или их участки.

В то же время Соглашение предусматривает, что государства имеют право при проведении научных исследований собирать на Луне и других небесных телах образцы минеральных и других веществ и вывозить их оттуда. Такие образцы остаются в распоряжении тех го­сударств, которые обеспечили их сбор, и могут использоваться ими для научных целей. Но желательно предоставление таких образцов в рас­поряжение других заинтересованных государств и международного на­учного сообщества для проведения научных исследований.